Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Atlanta 11 Estudiantes
    CAA AAE
  • FEDERAL A

    Final

    Atenas 10 Ciudad Bolívar
    CSBA CCB
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 61 Belgrano (VM)
    AABN BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Ind. Dolores (GC) 02 Lautaro Roncedo (AG)
    AID CSBLR
  • PRIMERA A

    Final

    Centro Social (LH) 00 Dep. Municipal (AM)
    CSLH DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    Everton Club (CM) 23 Estudiantes
    ECM AAE
  • PRIMERA A

    Final

    Atenas 14 Toro Club (CM)
    CSBA TCSD
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (CM) 11 Atl. Sampacho
    BCM CAS
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Adelia María 00 Acción Juvenil (GD)
    CAAM AJGD
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros (AG) 20 Ateneo Vecinos (GC)
    CALR AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín (VM) 11 C.C. Alberdi
    CASM CCA
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. San Basilio 11 Dep. Río Cuarto
    CASB CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 30 Rec. Unión (O)
    CRC CRUO
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 02 Fusión FC
    RFC FFC
  • PRIMERA B

    Final

    Herlitzka (LV) 10 Santa Paula (C)
    CSCH SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Talleres (LA) 01 Juventud Unida (RC)
    CAT JURC
  • PRIMERA B

    Final

    Los Incas 11 Def. de Alberdi
    ARLI CADA
  • PRIMERA B

    Final

    Charrense FC 01 Sp. Municipal
    CFC CSM
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 00 Social Recreativo (R)
    CRC CSRR
  • PRIMERA B

    Final

    Correos y Telecomunic. 11 Granada (H)
    CACT CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Juventud Unida (CB) 11 Universidad NRC
    JUCB UNRC

Fútbol - Liga Regional - El Preliminar

22-06-2018

Sin cambios arriba

Pasó la duodécima fecha del Torneo de Tercera B y no se registraron modificaciones en ambas zonas. Deportivo Río Cuarto ganó en Charras y manda en la Zona Norte. Renato Cesarini igualó pero no perdió el primer lugar, aunque Sportivo Municipal se acercó y todavía debe un juego.

El "canario" no afloja. Le ganó a Charrense y sigue encumbrado en la Zona Norte.

La fecha doce del Torneo de Tercera B arrojó el triunfo de Deportivo Río Cuarto en la Zona Norte y el empate del puntero, Renato Cesarini, en la Zona Sur, donde Sportivo Municipal -que debe el cotejo ante Everton Club- y se aproximó a cuatro unidades.

A continuación, todos los resultados y las posiciones:

 

Resultados - Duodécima fecha

 

Zona Norte

Charrense FC 0-1 Deportivo Río Cuarto

Gol: Franco Ribolzi (DRC).

 

Fusión FC 6-2 Talleres (Las Acequias)

Goles: Diego Baqué, Juan Manuel Alturria, Ignacio Giachero -2-, Franco Díaz (FFC) // Julián Tapia (T).

 

Independiente Dolores (Gral Cabrera) 3-1 Santa Paula (Carnerillo)

Goles: Sahid Del Ponte, Brian Pussetto y Martín Fernández (ID).

 

Centro Social (Las Higueras) 8-1 Unión (Olaeta)

Goles: Julián Araya -2-, Alán Rodríguez -3-, Franco Aguilar, Mauro Suárez y Mauro Aguilar (CS) // Renzo Díaz (U).

 

Dep. Municipal (Reducción) 2-1 San Cayetano

Goles: Carlos Hernán López (SC).

 

Zona Sur

Defensores de Alberdi 3-0 San Lorenzo (Bulnes)

Goles: Cristian Ortiz y Gonzalo Bahi (DA).

 

Los Incas (Achiras) 2-5 Herlitzka (Las Vertientes)

Goles: Juan Ignacio Manelli (LI) // Pedro Giménez y Gabriel Terráneo (H).

 

Atl. Granada (Holmberg) 3-6 Sportivo Municipal

Goles: Federico Fos, Adrián Albert y Alexander Morales (AG) // Franco Bárez -2-, Carlos Villegas, Claudio Sarraco, Nicolás López y Emanuel Noriega (SM).

 

Renato Cesarini 2-2 Everton Club (Coronel Moldes)

Goles: Lucas Pereyra y Facundo Alcaraz (RC).

 

Rosario FC 5-2 Confraternidad (Sampacho)

Goles: Juan Moreno -3- y Jonatan Narváez (RFC) // Jonathan Carotta (C).

 

Interzonal

Huracán de Luz 3-3 Juventud Unida (Coronel Baigorria)

Goles: Carlos Ayuso y Facundo Carranza -2- (H) // Mario Flores, Daniel Medina y Mauricio Pinto (JU).

 

Tablas de posiciones

 

Zona Norte: Deportivo Río Cuarto 30, Independiente Dolores (General Cabrera) 27,  Centro Social (Las Higueras) 22, Fusión FC 21, Dep. Municipal (Reducción) 15, Unión (Olaeta) 13, Charrense FC 13,  Juventud Unida (Coronel Baigorria) 12, Santa Paula (Carnerillo) 11,  San Cayetano 9, Talleres (Las Acequias) 9. 

Zona Sur: Renato Cesarini 32, Sportivo Municipal (*) 28, Herlitzka (Las Vertientes) 20, Confraternidad (Sampacho) 19, Atl. Granada (Holmberg) 16, Defensores de Alberdi 16, Everton Club (Coronel Moldes) (*) 12, Los Incas (Achiras) 11, Rosario FC 10, San Lorenzo (Bulnes) 8, Huracán de Luz 5.

(*) Un partido pendiente.

 

 

Foto: Al Toque / Archivo

Redacción Al Toque