Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • FEDERAL A

    Final

    San Martín (M) 10 Atenas
    ACSM CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    Estudiantes 31 C.C. Alberdi
    AAE CCA
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Sampacho 22 Atenas
    CAS CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Municipal (AM) 02 Everton Club (CM)
    DMAM ECM
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (VM) 10 Centro Social (LH)
    BVM CSLH
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Río Cuarto 21 Ind. Dolores (GC)
    CDRC AID
  • PRIMERA A

    Final

    Lautaro Roncedo (AG) 10 Belgrano (CM)
    CSBLR BCM
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos (GC) 22 Atl. San Basilio
    AVBA CASB
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil (GD) 30 San Martín (VM)
    AJGD CASM
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 12 Lutgardis Riveros (AG)
    AABN CALR
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club (CM) 13 Atl. Adelia María
    TCSD CAAM
  • PRIMERA B

    Final

    Los Incas 20 Granada (H)
    ARLI CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Sp. Municipal 10 Correos y Telecomunic.
    CSM CACT
  • PRIMERA B

    Final

    Talleres (LA) 03 Juventud Unida (CB)
    CAT JUCB
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 20 San Lorenzo (B)
    CRC SLB
  • PRIMERA B

    Final

    Rec. Unión (O) 01 Charrense FC
    CRUO CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Fusión FC 01 Rosario FC
    FFC RFC
  • PRIMERA B

    Final

    Juventud Unida (RC) 10 Herlitzka (LV)
    JURC CSCH
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 32 Def. de Alberdi
    CRC CADA
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula (C) 30 Social Recreativo (R)
    SPC CSRR

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Primera B

16-10-2018

El “panza”, por el ascenso

Everton le ganó a Centro Social 1 a 0 en la revancha de las semifinales de la Zona Campeonato, se metió en la definición y enfrentará a Independiente Dolores por un lugar en Primera A. San Lorenzo empató sin goles con Defensores de Alberdi en Bulnes y llegó a la final de la Zona Repechaje.

Ver galería
Everton Club le ganó los dos partidos a Centro Social y va por más.

Everton Club es finalista de la Zona Campeonato y, en consecuencia, jugará la serie por el primer ascenso a la máxima categoría del fútbol regional. El conjunto de Coronel Moldes alcanzó ese mérito el lunes por la tarde, luego de vencer como local a Centro Social Las Higueras 1 a 0.

Jordan Quinteros marcó el único gol del partido de vuelta, que derivó en un resultado global de 3-1 a favor del “panza”.

Everton regresó al fútbol grande en 2018 e irá por el ascenso ante Independiente Dolores de General Cabrera, que dejó en el camino a Herlitzka de Las Vertientes el último domingo.

Vale recordar que ambos conjuntos se cruzaron en la Segunda Fase de playoffs y el elenco de Coronel Moldes se erigió como ganador por penales (ambos ganaron 2 a 1 de local, y el cuadro dirigido por Miguel Ángel Ayala se impuso 5 a 4 en la definición). No obstante, Independiente Dolores siguió en carrera por ser el perdedor de mejor registro en esa instancia.

A diferencia de aquella oportunidad, la serie comenzará en General Cabrera y concluirá en suelo moldense.

 

La ilusión bulnense

San Lorenzo y Defensores de Alberdi igualaron 0 a 0 en la revancha de la semifinal válida por la Zona Repechaje. Ese resultado depositó al conjunto de Bulnes en la final, teniendo en cuenta que había ganado 1 a 0 en el juego inicial, desarrollado el Río Cuarto.

La serie se definió el lunes feriado y, ahora, el conjunto conducido por Daniel Martín –que volvió a la categoría tras 22 años- enfrentará a Talleres de Las Acequias en la gran final. La llave se pondrá en marcha en la cancha del “santo” y finalizará en la casa de la “T”.

Vale recordar que el ganador de la Zona Repechaje jugará la final por el segundo ascenso a Primera A ante el perdedor del emparejamiento que protagonizarán Everton e Independiente Dolores.

 

Primera División B

 

Resultados – Tercera Fase de playoffs (semifinales) – Partidos de Vuelta

 

Zona Campeonato

Domingo // C. Herlitzka (LV) 2 – Independiente Dolores (GC) 1

Goles: Benjamín Araya y Cristian Núñez (HLV) // Andrés Giorgetti (ID).

Global: Independiente Dolores ganó 3 a 2.

 

Lunes // Everton Club (CM) 1 – Centro Social (LH) 0

Gol: Jordan Quinteros.

Global: Everton ganó 3 a 1.

 

Zona Repechaje

Viernes // Atl. Talleres (LA) 1 – Huracán de Luz 1

Goles: David Gómez (T) // César Hernández (H).

Global: Talleres ganó 2 a 1.

 

Lunes // San Lorenzo (B) 0 – Defensores de Alberdi 0

Global: San Lorenzo ganó 1 a 0.

 

Programa – Cuarta Fase de playoffs (final) – Partidos de Ida

 

Zona Campeonato

Independiente Dolores (GC) – Everton Club (CM)

 

Zona Repechaje

San Lorenzo (B) – Atl. Talleres (LA)

 

 

Fotos: Al Toque

Redacción Al Toque