Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • FEDERAL A

    Final

    San Martín (M) 10 Atenas
    ACSM CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    Estudiantes 31 C.C. Alberdi
    AAE CCA
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Sampacho 22 Atenas
    CAS CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Municipal (AM) 02 Everton Club (CM)
    DMAM ECM
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (VM) 10 Centro Social (LH)
    BVM CSLH
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Río Cuarto 21 Ind. Dolores (GC)
    CDRC AID
  • PRIMERA A

    Final

    Lautaro Roncedo (AG) 10 Belgrano (CM)
    CSBLR BCM
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos (GC) 22 Atl. San Basilio
    AVBA CASB
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil (GD) 30 San Martín (VM)
    AJGD CASM
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 12 Lutgardis Riveros (AG)
    AABN CALR
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club (CM) 13 Atl. Adelia María
    TCSD CAAM
  • PRIMERA B

    Final

    Los Incas 20 Granada (H)
    ARLI CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Sp. Municipal 10 Correos y Telecomunic.
    CSM CACT
  • PRIMERA B

    Final

    Talleres (LA) 03 Juventud Unida (CB)
    CAT JUCB
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 20 San Lorenzo (B)
    CRC SLB
  • PRIMERA B

    Final

    Rec. Unión (O) 01 Charrense FC
    CRUO CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Fusión FC 01 Rosario FC
    FFC RFC
  • PRIMERA B

    Final

    Juventud Unida (RC) 10 Herlitzka (LV)
    JURC CSCH
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 32 Def. de Alberdi
    CRC CADA
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula (C) 30 Social Recreativo (R)
    SPC CSRR

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto

17-10-2018

Cinco días de competencia

La decimocuarta jornada del Clausura de Primera A se pondrá en marcha el viernes con tres cotejos, seguirá el domingo y finalizará el lunes en cancha de Estudiantes. Los partidos de ida de las finales de las zonas Campeonato y Repechaje de Primera B se disputarán el domingo a las 16. Confirman reprogramación de los cruces correspondientes a las revanchas de cuartos de final del torneo femenino: Municipalidad de Reducción recibirá a San Martín el sábado mientras que los otros dos choques se concretarán el martes en Renato Cesarini.

Ahora sí, cronograma definido. La Liga Regional de Río Cuarto oficializó horarios y designaciones para la fecha catorce del Clausura de Primera A, el arranque de las finales de Primera B y las revanchas de los tres cruces pendientes, correspondientes a los cuartos de final del Torneo Oficial de Fútbol Femenino.

El certamen superior contará con tres adelantos el viernes. Universidad será anfitrión de Juventud Unida de Río Cuarto a las 13.30. Los otros dos, desde las 22: Centro Cultural Alberdi ante Atlético San Basilio en terreno “mercedario” y los Belgrano en Vicuña Mackenna.

La actividad continuará el domingo en distintos horarios y se completará el lunes por la noche con el partido entre Estudiantes y Deportivo Municipal de Adelia María, en el estadio Ciudad de Río Cuarto – Antonio Candini.

Las finales de Primera B, el domingo a las 16. Independiente Dolores y Everton cotejarán en General Cabrera, en el inicio de serie de la Zona Campeonato que otorgará al ganador el primer ascenso a la máxima categoría. En tanto, San Lorenzo de Bulnes enfrentará en casa a Talleres de Las Acequias en el partido de ida del cruce decisorio de la Zona Repechaje.

Por su parte, el Torneo Femenino conocerá los últimos tres semifinalistas de la Copa de Oro entre sábado y martes. Municipalidad de Reducción y San Martín se medirán en el Polideportivo Municipal de “tierra santa” el sábado a las 18.30. Finalmente, los emparejamientos entre Universidad Verde y San Cayetano, y Rosario FC frente a Universidad Blanco se definirán el martes en cancha de Renato Cesarini. 

 

Primera División A

 

Programa – Decimocuarta fecha – Torneo Clausura

 

Zona Norte

Viernes 13.30 hs. (15.30) // Universidad NRC – Juventud Unida (RC)

Árbitro: Claudio Rodríguez.

Asistente 1: Juan Hernández.

Asistente 2: Martín Smith.

Asistente 3: Braian Carballo –árbitro de Tercera-.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // L. Riveros (AG) – Acción Juvenil (GD)

Árbitro: Nicolás Bergese.

Asistente 1: Fabricio Rivero.

Asistente 2: Gonzalo Guzmán –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Silvana Benítez.

 

Domingo 19.00 hs. (17.00) // Atenas – L. Roncedo (AG)

Árbitro: Federico Drubi.

Asistente 1: Jonathan Aguilera.

Asistente 2: Belén Rodríguez.

Asistente 3: Cristian Romero –árbitro de Tercera-.

 

Domingo 20.00 hs. (18.30) // Ateneo Vecinos (GC) – Banda Norte

Árbitro: Claudio Pavón.

Asistente 1: César Bernal.

Asistente 2: Gastón Lucero Molina.

Asistente 3: Lucas Barrionuevo –árbitro de Tercera-.

 

Interzonal

Viernes 22.00 hs. (20.30) // C.C. Alberdi – Atlético (San Basilio)

Árbitro: Gabriel Luna.

Asistente 1: Santiago Bonetto.

Asistente 2: Damián Silva.

Asistente 3: Agustín Aluffi –árbitro de Tercera-.

 

Zona Sur

Viernes 22.00 hs. (20.30) // Belgrano (VM) – Belgrano (CM)

Árbitro: Maximiliano Magnani.

Asistente 1: Maximiliano Guzmán.

Asistente 2: Agustín Puebla.

Asistente 3: Gabriel Maximino –árbitro de Tercera-.

 

Domingo 18.00 hs. (16.00) // Toro Club (CM) – Atlético (Sampacho)

Árbitro: Matías Ramos.

Asistente 1: Franco Cejas.

Asistente 2: Luciano Astegiano.

Asistente 3: Nicolás Juárez Ortega –árbitro de Tercera-.

 

Domingo 19.00 hs. (17.00) // Atlético (Adelia María) – San Martín (VM)

Árbitro: Sebastián Bustos.

Asistente 1: Nicolás Luna.

Asistente 2: Federico Tartaglia.

Asistente 3: Walter Luque –árbitro de Tercera-.

 

Lunes 21.30 hs. (19.30) // Estudiantes – Dep. Municipal (AM)

Árbitro: Florencia Arizmendi.

Asistente 1: Franco Barjacoba.

Asistente 2: Kevin Guzmán.

Asistente 3: Pedro Faino –árbitro de Tercera-.

 

Primera División B

 

Programa – Cuarta Fase de playoffs – Finales – Partidos de Ida

 

Zona Campeonato

Domingo 16.00 hs. // Independiente Dolores (GC) – Everton Club (CM)

Árbitro: Carlos Boccolini.

Asistente 1: Santiago Rivarola.

Asistente 2: Nicolás Guzmán.

Asistente 3: Enrique Abayay.

 

Zona Repechaje

Domingo 16.00 hs. // San Lorenzo (B) – Atl. Talleres (LA)

Árbitro: Javier Verdejo.

Asistente 1: Nahuel Benítez.

Asistente 2: Emiliano Agüero.

Asistente 3: Roberto Moreyra.

 

Torneo Oficial de Fútbol Femenino

 

Programa – Cuartos de final – Partidos de Vuelta

 

Copa de Oro

Sábado 18.30 hs. // Municipalidad (Reducción) – San Martín (VM) (*)

Árbitro: Héctor Juárez Ortega.

Asistentes: Joel Luna y Malvina Bustos.

(*) En Polideportivo Municipal de Reducción.

Ida: San Martín ganó 1 a 0.

 

Martes 20.00 hs. // Rosario FC – Universidad Blanco (**)

Árbitro: Gerardo Cabral.

Asistentes: Héctor Juárez Ortega y Matías Ocampo.

(**) En cancha de Renato Cesarini.

Ida: Universidad Blanco ganó 3 a 0.

 

Martes 21.30 hs. // Universidad Verde – San Cayetano (**)

Árbitro: Gabriel Luna.

Asistentes: Gerardo Cabral y Matías Ocampo.

(**) En cancha de Renato Cesarini.

Ida: Universidad Verde ganó 4 a 0.

 

 

Fuente: Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque