Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Nueva Chicago 01 Estudiantes
    CHI AAE
  • FEDERAL A

    Final

    C.D. Argentino (MM) 23 Atenas
    CDAMM CSBA

Fútbol - Torneo Federal A

05-11-2018

Alvarado, Unión de Sunchales y Boca Unidos…

…lideran las zonas 1, 2 y 4, respectivamente, tras la jornada once de la Primera Fase. Actualidad de los grupos restantes del certamen en el que milita Asociación Atlética Estudiantes.

Boca Unidos ganó en Garupá y es holgado líder en la Zona 4.

Boca Unidos de Corrientes es el único puntero de grupo que logró sumar de a tres en la undécima fecha del Torneo Federal A.

El conjunto mesopotámico venció de visitante a Crucero del Norte, que llegaba como escolta, y estiró a ocho puntos la diferencia con el nuevo segundo de la Zona 4: San Jorge. La formación tucumana escaló tras golear como local a Gimnasia y Tiro de Salta 3 a 0. Además, Sarmiento de Resistencia superó a Altos Hornos Zapla 3 a 1 (el ex Estudiantes, Martín Abraham, marcó el tanto del combinado jujeño) y Juventud Antoniana no pasó del cero ante San Martín de Formosa en Salta.

La Zona 1 arrojó el singular suceso que ocurriera en la jornada final de la primera rueda de la Zona 3: los cuatro partidos concluyeron 1 a 1. Quien sacó provecho de la situación es el puntero Alvarado de Mar del Plata: ahora le lleva cinco unidades a Villa Mitre de Bahía Blanca, que tuvo fecha libre.

Finalmente, en la Zona 2 perdieron primero y segundo: ambos 2 a 1. El líder Unión de Sunchales cayó en su visita a Camioneros de Esteban Echeverría y Gimnasia y Esgrima fue derrotado por Juventud Unida de Gualeguaychú en Concepción del Uruguay. En los choques restantes, Douglas Haig venció por la mínima a Atlético, en Paraná, y Defensores de Pronunciamiento hizo lo propio en Las Parejas.

 

Resultados – Undécima fecha – Primera Fase

 

Zona 1

Alvarado (Mar del Plata) 1 – Club Cipolletti (Cipolletti) 1

Goles: Emiliano López (A) // Gustavo Del Prete (C).

 

Deportivo Roca (General Roca) 1 – Independiente (Neuquén) 1

Goles: José Lincopán (DR) // Jonathan Valenzuela (I).

 

Deportivo Madryn (Puerto Madryn) 1 – Sansinena S.D. (General Cerri) 1

Goles: Jorge Gaitán (DM) // Emanuel Tamalet (S).

 

Ferro Carril Oeste (General Pico) 1 – Sol de Mayo (Viedma) 1

Goles: Federico Vasilchik (F) // Lucas Malacarne (SM).

 

Libre: Villa Mitre (Bahía Blanca).

 

Zona 2

Club Camioneros (Esteban Echeverría) 2 – Unión (Sunchales) 1

Goles: Jorge González –dos, uno de penal- (C) // Federico Boasso (U).

 

Sportivo (Las Parejas) 0 – Defensores (Pronunciamiento) 1

Gol: Enzo Noir.

 

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 1 – Juventud Unida (Gualeguaychú) 2

Goles: Sergio Umpiérrez (GE) // Franco Lonardi –dos- (JU).

 

Atlético (Paraná) 0 – Douglas Haig (Pergamino) 1

Gol: Cristian Duma.

 

Libre: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).

 

Zona 4

San Jorge (Tucumán) 3 – Gimnasia y Tiro (Salta) 0

Goles: César More, Emanuel Cuevas y Javier Bayk.

 

Crucero del Norte (Garupá) 0 – Boca Unidos (Corrientes) 2

Goles: Gonzalo Ríos y Rodrigo Lechner –en contra-.

 

Juventud Antoniana (Salta) 0 – San Martín (Formosa) 0

 

Sarmiento (Resistencia) 3 – Altos Hornos Zapla (Palpalá) 1

Goles: Sebastián Parera, Alexis Bulgarelli y Ronald Huth (S) // Martín Abraham (AHZ).

 

Libre: Chaco For Ever (Resistencia).

 

Tablas de posiciones – Primera Fase

 

Zona 1

Alvarado (Mar del Plata) 21, Villa Mitre (Bahía Blanca) 16, Sol de Mayo (Viedma) 15, Sansinena S.D. (General Cerri) 14, Deportivo Madryn (Puerto Madryn) 13, Ferro Carril Oeste (General Pico) 11, Independiente (Neuquén) 9, Deportivo Roca (General Roca) 8, Club Cipolletti (Cipolletti) 7.

 

Zona 2

Unión (Sunchales) 17, Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 15, Club Camioneros (Esteban Echeverría) 14, Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 13, Defensores (Pronunciamiento) 12, Douglas Haig (Pergamino) 12, Sportivo (Las Parejas) 11, Juventud Unida (Gualeguaychú) 10, Atlético (Paraná) 8.

 

Zona 4

Boca Unidos (Corrientes) 25, San Jorge (Tucumán) 17, Sarmiento (Resistencia) 16, Crucero del Norte (Garupá) 16, Chaco For Ever (Resistencia) 15, Juventud Antoniana (Salta) 9, Altos Hornos Zapla (Palpalá) 9, Gimnasia y Tiro (Salta) 9, San Martín (Formosa) 5.

 

 

Fuente: www.ascensodelnterior.com.ar

Foto: República Aurirroja

Redacción Al Toque

Noticias relacionadas