Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • FEDERAL A

    Final

    San Martín (M) 10 Atenas
    ACSM CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    Estudiantes 31 C.C. Alberdi
    AAE CCA
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Sampacho 22 Atenas
    CAS CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Municipal (AM) 02 Everton Club (CM)
    DMAM ECM
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (VM) 10 Centro Social (LH)
    BVM CSLH
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Río Cuarto 21 Ind. Dolores (GC)
    CDRC AID
  • PRIMERA A

    Final

    Lautaro Roncedo (AG) 10 Belgrano (CM)
    CSBLR BCM
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos (GC) 22 Atl. San Basilio
    AVBA CASB
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil (GD) 30 San Martín (VM)
    AJGD CASM
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 12 Lutgardis Riveros (AG)
    AABN CALR
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club (CM) 13 Atl. Adelia María
    TCSD CAAM
  • PRIMERA B

    Final

    Los Incas 20 Granada (H)
    ARLI CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Sp. Municipal 10 Correos y Telecomunic.
    CSM CACT
  • PRIMERA B

    Final

    Talleres (LA) 03 Juventud Unida (CB)
    CAT JUCB
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 20 San Lorenzo (B)
    CRC SLB
  • PRIMERA B

    Final

    Rec. Unión (O) 01 Charrense FC
    CRUO CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Fusión FC 01 Rosario FC
    FFC RFC
  • PRIMERA B

    Final

    Juventud Unida (RC) 10 Herlitzka (LV)
    JURC CSCH
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 32 Def. de Alberdi
    CRC CADA
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula (C) 30 Social Recreativo (R)
    SPC CSRR

Boxeo

08-01-2019

Oficializan programa de combates para el festival de Achiras

El evento pugilístico es organizado por Promociones San Miguel y se concretará este viernes, desde las 22 horas, en la plaza central Domingo Faustino Sarmiento. El local Juan José “Kaco” Balmaceda, actual campeón provincial, intentará defender esa condición ante Leonardo “La Cobra” Cáceres, oriundo de Buchardo. Quiénes animarán las preliminares.

Balmaceda (derecha) se alista para presentarse ante su gente en la "Linda del Sur Cordobés".

Este viernes iniciará el calendario boxístico en el sur provincial y Promociones San Miguel, organización que lleva adelante el evento, ultima detalles rumbo a la gran velada que se desarrollará en la plaza central Domingo Faustino Sarmiento de la localidad de Achiras.

En ese contexto, confirmó la grilla de siete combates que contemplará la actividad que comenzará a las 22 horas y que está enmarcada en la 57° Fiesta Provincial del Turismo.

Tal cual se adelantó, el local Juan José “Kaco” Balmaceda expondrá su cinturón provincial –en categoría Welter- ante Leonardo “La Cobra” Cáceres, oriundo de Buchardo.

En tanto, en las preliminares se advierte la participación de diferentes valores regionales: los adeliamarienses Facundo “Cachete” Fuentes, Lucrecia Arrieta y Maximiliano “Pitino” Montero; el moldense César Devia Jr.; Cristian “Botija” Oviedo, de San Basilio; y Catriel Godoy, de Sampacho.

La entrada anticipada –solo para hombres- tiene un costo de 150 pesos. Damas, niños y niñas gozarán de ingreso gratuito.

 

Programa de peleas

 

Primer combate // Categoría: 60 kg. // 3 rounds de 3x1

César Devia Jr. (Coronel Moldes) vs. Fabricio Shibenar (Villa Mercedes, San Luis)

 

Segundo combate // Categoría: 60 kg. // 3 rounds de 3x1

Maximiliano “Pitino” Montero (Adelia María) vs. Jonathan Amitrano (Villa Mercedes, San Luis)

 

Tercer combate // Categoría: 57 kg. // 4 rounds de 2x1

Lucrecia Arrieta (Adelia María) vs. Milena Robledo (San Luis)

 

Cuarto combate // Categoría: 69 kg. // 3 rounds de 3x1

Catriel Godoy (Sampacho) vs. Matías Villegas (San Luis)

 

Quinto combate // Categoría: 81 kg. // 3 rounds de 3x1

Facundo “Cachete” Fuentes (Adelia María) vs. Lucas Lobos (Merlo, San Luis)

 

Sexto combate // Categoría: +91 kg. // 3 rounds de 3x1

Cristian “Botija” Oviedo (San Basilio) vs. Franco Mercado (San Luis)

 

Fondo profesional – Título Provincial

Séptimo combate // Categoría: Welter // 8 rounds de 3x1

Juan Jose “Kaco” Balmaceda (Achiras – Campeón) vs. Leonardo “La Cobra” Cáceres (Buchardo – Retador)

 

> Fiscalización: Federación Cordobesa de Box.

> Autoridades: Paulino Torres, Enrique Ferrero, Raúl Arrazola y Juan Carlos Bocchio.

> Árbitro: Raúl Hidalgo.

 

 

Fuente: Promociones San Miguel

Foto: Al Toque / Archivo

Redacción Al Toque