Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Nueva Chicago 01 Estudiantes
    CHI AAE
  • FEDERAL A

    Final

    C.D. Argentino (MM) 23 Atenas
    CDAMM CSBA

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Primera A

19-02-2019

Los noventa partidos del Torneo Clausura

Todos los encuentros correspondientes a las zonas Norte, Sur y Centro-Sur, y la modalidad de disputa para el segundo certamen del año.

El último viernes se concretó el sorteo y cronograma de encuentros correspondientes a los certámenes del Torneo Oficial de Primera División A 2019 en la localidad de Las Acequias. Tal cual estaba estipulado, luego del Torneo Apertura -en el que los dieciocho clubes jugarán todos contra todos a una rueda- será el tiempo del Clausura y las entidades protagonistas se dividirán en tres grupos.

Los equipos se medirán bajo la modalidad todos contra todos, a dos ruedas, y los dos primeros de cada zona accederán a playoffs. Los dos boletos restantes para cuartos de final serán para los dos mejores conjuntos del Apertura que no estén incluidos entre los clasificados del Clausura.

A continuación, los noventa compromisos que vivenciará la fase regular del segundo campeonato del año en la categoría superior.

 

Zona Norte

 

Primera fecha

Atenas – L. Riveros (AG)

Acción Juvenil (GD) – Ateneo Vecinos (GC)

L. Roncedo (AG) – Estudiantes

 

Segunda fecha

L. Roncedo (AG) – Atenas

Estudiantes – Acción Juvenil (GD)

Ateneo Vecinos (GC) – L. Riveros (AG)

 

Tercera fecha

Atenas – Ateneo Vecinos (GC)

L. Riveros (AG) – Estudiantes

Acción Juvenil (GD) – L. Roncedo (AG)

 

Cuarta fecha

Acción Juvenil (GD) – Atenas

L. Roncedo (AG) – L. Riveros (AG)

Estudiantes – Ateneo Vecinos (GC)

 

Quinta fecha

Atenas – Estudiantes

Ateneo Vecinos (GC) – L. Roncedo (AG)

L. Riveros (AG) – Acción Juvenil (GD)

 

Sexta fecha

L. Riveros (AG) – Atenas

Ateneo Vecinos (GC) – Acción Juvenil (GD)

Estudiantes – L. Roncedo (AG)

 

Séptima fecha

Atenas – L. Roncedo (AG)

Acción Juvenil (GD) – L. Roncedo (AG)

L. Riveros (AG) – Ateneo Vecinos (GC)

 

Octava fecha

Ateneo Vecinos (GC) – Atenas

Estudiantes – L. Riveros (AG)

L. Roncedo (AG) – Acción Juvenil (GD)

 

Novena fecha

Atenas – Acción Juvenil (GD)

L. Riveros (AG) – L. Roncedo (AG)

Ateneo Vecinos (GC) – Estudiantes

 

Décima fecha

Estudiantes – Atenas

L. Roncedo (AG) – Ateneo Vecinos (GC)

Acción Juvenil (GD) – L. Riveros (AG)

 

Zona Centro-Sur

 

Primera fecha

C.C. Alberdi – Atlético (Adelia María)

Atl. Talleres (LA) – Atlético (San Basilio)

Dep. Municipal (AM) – Banda Norte

 

Segunda fecha

Dep. Municipal (AM) – C.C. Alberdi

Banda Norte – Atl. Talleres (LA)

Atlético (San Basilio) – Atlético (Adelia María)

 

Tercera fecha

C.C. Alberdi – Atlético (San Basilio)

Atlético (Adelia María) – Banda Norte

Atl. Talleres (LA) – Dep. Municipal (AM)

 

Cuarta fecha

Atl. Talleres (LA) – C.C. Alberdi

Dep. Municipal (AM) – Atlético (Adelia María)

Banda Norte – Atlético (San Basilio)

 

Quinta fecha

C.C. Alberdi – Banda Norte

Atlético (San Basilio) – Dep. Municipal (AM)

Atlético (Adelia María) – Atl. Talleres (LA)

 

Sexta fecha

Atlético (Adelia María) – C.C. Alberdi

Atlético (San Basilio) – Atl. Talleres (LA)

Banda Norte – Dep. Municipal (AM)

 

Séptima fecha

C.C. Alberdi – Dep. Municipal (AM)

Atl. Talleres (LA) – Banda Norte

Atlético (Adelia María) – Atlético (San Basilio)

 

Octava fecha

Atlético (San Basilio) – C.C. Alberdi

Banda Norte – Atlético (Adelia María)

Dep. Municipal (AM) – Atl. Talleres (LA)

 

Novena fecha

C.C. Alberdi – Atl. Talleres (LA)

Atlético (Adelia María) – Dep. Municipal (AM)

Atlético (San Basilio) – Banda Norte

 

Décima fecha

Banda Norte – C.C. Alberdi

Dep. Municipal (AM) – Atlético (San Basilio)

Atl. Talleres (LA) – Atlético (Adelia María)

 

Zona Sur

 

Primera fecha

Toro Club (CM) – San Martín (VM)

Juventud Unida (RC) – Atlético (Sampacho)

Belgrano (VM) – Everton Club (CM)

 

Segunda fecha

Belgrano (VM) – Toro Club (CM)

Everton Club (CM) – Juventud Unida (RC)

Atlético (Sampacho) – San Martín (VM)

 

Tercera fecha

Toro Club (CM) – Atlético (Sampacho)

San Martín (VM) – Everton Club (CM)

Juventud Unida (RC) – Belgrano (VM)

 

Cuarta fecha

Juventud Unida (RC) – Toro Club (CM)

Belgrano (VM) – San Martín (VM)

Everton Club (CM) – Atlético (Sampacho)

 

Quinta fecha

Toro Club (CM) – Everton Club (CM)

Atlético (Sampacho) – Belgrano (VM)

San Martín (VM) – Juventud Unida (RC)

 

Sexta fecha

San Martín (VM) – Toro Club (CM)

Atlético (Sampacho) – Juventud Unida (RC)

Everton Club (CM) – Belgrano (VM)

 

Séptima fecha

Toro Club (CM) – Belgrano (VM)

Juventud Unida (RC) – Everton Club (CM)

San Martín (VM) – Atlético (Sampacho)

 

Octava fecha

Atlético (Sampacho) – Toro Club (CM)

Everton Club (CM) – San Martín (VM)

Belgrano (VM) – Juventud Unida (RC)

 

Novena fecha

Toro Club (CM) – Juventud Unida (RC)

San Martín (VM) – Belgrano (VM)

Atlético (Sampacho) – Everton Club (CM)

 

Décima fecha

Everton Club (CM) – Toro Club (CM)

Belgrano (VM) – Atlético (Sampacho)

Juventud Unida (RC) – San Martín (VM)

 

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque