Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Deportivo Morón
    AAE CDM
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Atenas 00 San Martín (M)
    CSBA ACSM
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil (GD) 10 Belgrano (VM)
    AJGD BVM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    San Martín (VM) 00 Atenas
    CASM CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (CM) 20 Atl. Adelia María
    BCM CAAM
  • PRIMERA A

    Final

    Estudiantes 01 Atl. Sampacho
    AAE CAS
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Ind. Dolores (GC) 00 Centro Social (LH)
    AID CSLH
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Municipal (AM) 00 Toro Club (CM)
    DMAM TCSD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lautaro Roncedo (AG) 00 Banda Norte
    CSBLR AABN
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Everton Club (CM) 00 Atl. San Basilio
    ECM CASB
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Río Cuarto 00 Ateneo Vecinos (GC)
    CDRC AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 24 Lutgardis Riveros (AG)
    CCA CALR
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Universidad NRC 00 Correos y Telecomunic.
    UNRC CACT
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Los Incas
    JURC ARLI
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Sp. Municipal 00 Def. de Alberdi
    CSM CADA
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula (C) 21 Talleres (LA)
    SPC CAT
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Herlitzka (LV) 00 Confraternidad
    CSCH CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 30 Rosario FC
    CRC RFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Social Recreativo (R) 00 Rec. Unión (O)
    CSRR CRUO
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    San Lorenzo (B) 00 Granada (H)
    SLB CAGH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Charrense FC 00 Juventud Unida (CB)
    CFC JUCB

Fútbol - Torneo Regional Federal Amateur

13-03-2019

Cómo será el octavo capítulo del Regional Federal Amateur

Los tres equipos de la Liga que jugarán el fin de semana lo harán de visitante. Atenas, ante Unión San Vicente el sábado a las 17.30; Juventud Unida, frente a Las Palmas el domingo a las 17; Acción Juvenil, contra Lambert el domingo a las 20. San Martín descansará.

Todo confirmado rumbo a la antepenúltima jornada de la Etapa Clasificatoria en la Región Centro del Torneo Regional Federal Amateur. Al igual que en la fecha anterior, Atenas será el primer conjunto de la Liga Regional de Río Cuarto en salir a escena mientras que Juventud Unida y Acción Juvenil se presentarán el domingo. Todos, fuera de casa.

El “albo” lidera la Zona 7, buscará extender su dominio y acercarse a la clasificación cuando visite a Unión San Vicente en “la talquera”. El encuentro se desarrollará el sábado a partir de las 17.30 horas bajo el arbitraje de Brian Jahir Chiaraviglio, de la Liga de Oncativo.

Juventud Unida enfrentará a Las Palmas en la cancha del “azul del viejo camino a La Calera”. El cotejo que involucra a los escoltas está programado para el domingo a las 17 y Gonzalo Rodríguez, de Río Tercero, fue designado para impartir justicia.

En tanto, Acción Juvenil jugará con Lambert el domingo a las 20 en Monte Maíz. Matías Balmaceda, de Río Tercero, conducirá el match. El “aurinegro” está segundo en la reñida Zona 6, un punto por debajo de Sarmiento de Leones y dos por encima de los restantes competidores.

Cabe recordar que San Martín de Vicuña Mackenna tendrá fecha libre.

 

El sistema de clasificación a playoffs

  • Clasificarán a la Segunda Fase de playoffs (sortearán una instancia) los primeros de las zonas de seis equipos y los dos mejores primeros de los grupos de cinco clubes (Total: 6).
  • Clasificarán a la Primera Fase de playoffs los restantes ganadores de zona (3), todos los segundos (9) y los terceros de las zonas de cinco y seis clubes (8) (Total: 20).

 

Programa – Octava fecha – Región Centro – Etapa Clasificatoria

 

Zona 6

Domingo 18.30 hs. // Social Corralense (Corral de Bustos) – Sarmiento (Leones)

Árbitro: Lucas Nicolás Cavallero (Villa Constitución).

Asistente 1: Francisco Lasca (Villa Constitución).

Asistente 2: Brian Ismael Roldán (Villa Constitución).

 

Domingo 20.00 hs. // Lambert (Monte Maíz) – Acción Juvenil (General Deheza)

Árbitro: Matías Ezequiel Balmaceda (Río Tercero).

Asistente 1: Joaquín Paredes (Río Tercero).

Asistente 2: Lautaro Jorge Machiavello (Río Tercero).

 

Libre: San Martín (Vicuña Mackenna).

 

Zona 7

Sábado 17.30 hs. // Unión San Vicente (Córdoba) – Atenas

Árbitro: Brian Jahir Chiaraviglio (Oncativo).

Asistente 1: Federico Valle (Oncativo).

Asistente 2: David G. Peninger (Oncativo).

 

Domingo 17.00 hs. // Las Palmas (Córdoba) – Juventud Unida (Río Cuarto)

Árbitro: Gonzalo Rodríguez (Río Tercero).

Asistente 1: Alexis Iván Toscano (Río Tercero).

Asistente 2: Claudio Martín Daniluk (Río Tercero).

 

Domingo 20.00 hs. // Alumni (Villa María) – Universitario (Villa María)

Árbitro: Claudio Chávez (Villa María).

Asistente 1: Jonathan Rodríguez (Villa María).

Asistente 2: Yoel Nicolás Yudica Palermo (Villa María).

 

  • Para consultar cómo están las tablas de posiciones clic aquí

 

 

Fuente: www.ascensodelinterior.com.ar

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque