Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Nueva Chicago 01 Estudiantes
    CHI AAE
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Acción Juvenil (GD) 00 Belgrano (VM)
    AJGD BVM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    San Martín (VM) 00 Atenas
    CASM CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (CM) 00 Atl. Adelia María
    BCM CAAM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Atl. Sampacho
    AAE CAS
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Ind. Dolores (GC) 00 Centro Social (LH)
    AID CSLH
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Municipal (AM) 00 Toro Club (CM)
    DMAM TCSD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lautaro Roncedo (AG) 00 Banda Norte
    CSBLR AABN
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Everton Club (CM) 00 Atl. San Basilio
    ECM CASB
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Río Cuarto 00 Ateneo Vecinos (GC)
    CDRC AVBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.C. Alberdi 00 Lutgardis Riveros (AG)
    CCA CALR

Fútbol - Torneo Regional Federal Amateur

20-03-2019

Entre viernes y sábado

Juventud Unida recibirá a Unión San Vicente el viernes a las 21.30 horas en uno de los partidos que inaugurará la penúltima fecha de la Zona 7. Atenas visitará a Universitario el sábado a las 19. En tanto, por la Zona 6, San Martín de Vicuña Mackenna será anfitrión de Social Corralense el sábado desde las 20.

Fin de semana particular para los equipos afiliados a la Liga Regional de Río Cuarto que militan en el Torneo Regional Federal Amateur. La novena y penúltima jornada experimentará la presentación de tres de ellos entre viernes y sábado, mientras que Acción Juvenil de General Deheza tendrá fecha libre.

Juventud Unida de Río Cuarto será “el adelantado”. Jugará ante Unión San Vicente el viernes a partir de las 21.30 horas en Los Teros, en uno de los cotejos correspondientes a la Zona 7.

Ambos conjuntos comparten la tercera ubicación con Universitario: los tres tienen 10 puntos y están a dos de Las Palmas y a cuatro de Atenas.

El “albo” finalmente se presentará el sábado y lo hará con los “resultados puestos” (Alumni y Las Palmas se medirán el viernes a las 21.15). El puntero enfrentará a Universitario desde las 19 en Plaza Ocampo.

El conjunto dirigido por Ricardo Carnielli sabe que depende de sí mismo en la lucha por ganar la zona. Además, un par de resultados pueden ayudar a Juventud Unida (vale recordar que los riocuartenses chocarán en el 9 de Julio durante la última fecha).

En tanto, San Martín será anfitrión de Social Corralense el sábado a las 20, en la continuidad de la Zona 6. El elenco de Vicuña Mackenna está último pero a solo un punto de su rival y de Lambert, y a tres del escolta, Acción Juvenil.

El juego restante de este grupo se disputará el domingo a las 19 en Leones: Sarmiento, ante Lambert.

Cabe recordar que accederán a playoffs primero, segundo y tercero de ambos grupos clasificatorios.

 

Torneo Regional Federal Amateur

 

Programa – Novena fecha – Etapa Clasificatoria – Región Centro

 

Zona 6

Sábado 20.00 hs. // San Martín (Vicuña Mackenna) – Social Corralense (Corral de Bustos)

Árbitro: Matías Ezequiel Balmaceda (Río Tercero).

Asistente 1: Alexis Iván Toscano (Río Tercero).

Asistente 2: Joaquín Paredes (Río Tercero).

 

Domingo 19.00 hs. // Sarmiento (Leones) – Lambert (Monte Maíz)

Árbitro: Fernando Rekers (Córdoba).

Asistente 1: Matías Ibáñez (Córdoba).

Asistente 2: Mario Schvartzman (Córdoba).

 

Libre: Acción Juvenil (General Deheza).

 

Zona 7

Viernes 21.15 hs. // Alumni (Villa María) – Las Palmas (Córdoba)

Árbitro: Fernando Martín Márquez (San Francisco).

Asistente 1: Ángelo Cornaglia (San Francisco).

Asistente 2: Agustín López (San Francisco).

 

Viernes 21.30 hs. // Juventud Unida (Río Cuarto) – Unión San Vicente (Córdoba)

Árbitro: Franco Rodríguez (Bell Ville).

Asistente 1: Diego Alejandro Riva (Bell Ville).

Asistente 2: Franco Calderón (Bell Ville).

 

Sábado 19.00 hs. // Universitario (Villa María) – Atenas

Árbitro: Juan Ignacio Flores Roig (Tilisarao).

Asistente 1: Leandro Federico Hartfiel (Tilisarao).

Asistente 2: Alejandro Nahuel González (Tilisarao).

 

Para consultar cómo están las tablas de posiciones clic aquí

 

 

Fuente: www.ascensodelinterior.com.ar

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque