Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • FEDERAL A

    Final

    Atenas 41 Juv. Unida Univ.
    CSBA JUU

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Tercera División B

10-04-2019

Herlitzka va de punta

La “H” de Las Vertientes sumó la totalidad de los puntos en juego y es el cómodo líder en la Zona Sur en el ascenso. Centro Social empató en Olaeta y manda en la Zona Norte, mientras que Fusión FC y Sportivo Municipal golearon en la cuarta fecha y se subieron a lo más alto de la Zona Centro. El resumen de la cuarta fecha.

Ver galería
Herlitzka es el líder, con puntaje perfecto, en la Zona Sur tras cuatro fecha del Torneo de Tercera División B.

La cuarta jornada del Torneo de Tercera División B tiene un líder que arrasa en la Zona Sur. Herlitzka de Las Vertientes ganó los cuatro partidos y sacó seis de ventaja a sus perseguidores. Centro Social sigue arriba en la Zona Norte con tres escoltas, mientras que Fusión FC y Sportivo Municipal, tras golear, se subieron a la cima de la Zona Centro.

 

 

Torneo de Tercera B – Resultados – Cuarta fecha

 

Zona Norte

Juventud Unida (Coronel Baigorria) 2-3 Independiente Dolores (General Cabrera)

Unión (Olaeta) 1-1 Centro Social (Las Higueras)

Deportivo Municipal (Reducción) 1-1 Charrense FC

Santa Paula (Carnerillo) 3-3 Social Recreativo (Reducción)

 

Zona Centro

San Cayetano 1-5 Fusión FC

Renato Cesarini 0-1 Defensores de Alberdi

Deportivo Río Cuarto 0-4 Sportivo Municipal

Universidad Nacional 0-0 Correos y Telecomunicaciones

 

Zona Sur

Confraternidad (Sampacho) 1-3 Herlitzka (Las Vertientes)

San Lorenzo (Bulnes) 2-3 Atlético Granada (Holmberg)

Cóndores FC (Holmberg) 2-0 Los Incas (Achiras)

Rosario FC 1-3 Belgrano (Coronel Moldes)

 

Posiciones

Zona Norte: Centro Social (Las Higueras) 10, Unión (Olaeta) 7, Santa Paula (Carnerillo) 7, Independiente Dolores (General Cabrera) 7, Juventud Unida (Coronel Baigorria) 6, Charrense FC 4, Social Recreativo (Reducción) 2, Deportivo Municipal (Reducción) 1.

 

Zona Centro: Fusión FC 8, Sportivo Municipal 8, Renato Cesarini 7, Defensores de Alberdi 5, Universidad Nacional 4*, San Cayetano 3, Deportivo Río Cuarto 2*, Correos y Telecomunicaciones 2.

*Tienen un juego pendiente

 

Zona Sur: Herlitzka (Las Vertientes) 12, San Lorenzo (Bulnes) 6, Atlético Granada (Holmberg) 6, Cóndores FC (Holmberg) 6, Rosario FC (Río Cuarto) 6, Los Incas (Achiras) 4*, Confraternidad (Sampacho) 3, Belgrano (Coronel Moldes) 3*.

*Tienen un juego pendiente

 

Próxima fecha – Quinta jornada

 

Zona Norte

Charrense FC - Santa Paula

Social Recreativo (R) - Recreativo Unión

Centro Social - Juventud Unida (CB)

Independiente Dolores - Deportivo Municipal (R)

 

Zona Centro

Correos y Telecomunicaciones - Deportivo Río Cuarto

Sportivo Municipal - San Cayetano

Fusión FC - Renato Cesarini

Defensores de Alberdi - Universidad NRC

 

Zona Sur

Belgrano (CM) - Cóndores FC (H)

Los Incas - San Lorenzo (B)

Atlético Granada (H) – Confraternidad (S)

Herlitzka (LV) - Rosario FC

 

 

Fotos Prensa Herlitzka / José Reynoso – Santa Paula

Redacción Al Toque