Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Nueva Chicago 01 Estudiantes
    CHI AAE
  • FEDERAL A

    Final

    C.D. Argentino (MM) 23 Atenas
    CDAMM CSBA

Fútbol - Torneo Regional Federal Amateur

21-04-2019

Uno a uno

Los tres partidos que involucran a los ligueros culminaron con el mismo resultado: Atenas ante Las Palmas en Córdoba, Juventud Unida con Brown de Malagueño en Los Teros y Acción Juvenil frente a Sarmiento de Leones en General Deheza. Qué otros resultados se registraron en el inicio de los octavos de final de la Región Centro.

Los octavos de final del Torneo Regional Federal Amateur iniciaron con puntos en común para los tres representantes de la Liga Regional de Río Cuarto que continúan en carrera: todos igualaron 1 a 1 y se pusieron en ventaja en el marcador durante el primer tiempo.

En orden cronológico, Atenas empató con Las Palmas el sábado en Córdoba (ver síntesis). Diego Albornoz adelantó al “albo” y Leandro Fernández niveló para el elenco capitalino.

Ya en domingo, Juventud Unida ganaba por el grito de Luciano Cardinali en Los Teros pero Nicolás Colautti emparejó las acciones para Almirante Brown de Malagueño en el complemento.

Finalmente, Acción Juvenil inició arriba por el tanto Franco Schiavoni y Facundo Martínez marcó cifras definitivas para Sarmiento de Leones en el juego disputado en General Deheza.

De esta manera, los tres equipos quedaron en igualdad de condiciones rumbo a las revanchas aunque, naturalmente, el “albo” tiene una supuesta ventaja y es que definirá de local.

Cabe recordar que, en caso de registrarse nuevas igualdades –por cualquier cantidad de goles-, habrá penales para resolver quiénes arriban a cuartos de final.

En el resto de las series de la Región Centro se destacan los triunfos de Andino Sport Club de La Rioja y Vélez Sarsfield de San Ramón, ya que fueron visitantes que sumaron de a tres en la ida.

 

Resultados – Región Centro – Segunda Fase de playoffs – Ida

Las Palmas (Córdoba) 1 – Atenas 1

Goles: Leandro Fernández (LP) // Diego Albornoz (SBA).

 

Juventud Unida (Río Cuarto) 1 – Almirante Brown (Malagueño) 1

Goles: Luciano Cardinali (JU) // Nicolás Colautti (AB).

 

Acción Juvenil (General Deheza) 1 – Sarmiento (Leones) 1

Goles: Franco Schiavoni (AJ) // Facundo Martínez (SL).

 

San Lorenzo (Córdoba) 0 – Andino SC (La Rioja) 1

Gol: Saúl Castro.

 

Instituto Deportivo Santiago (S. del Estero) 2 – Independiente (Fernández) 0

Goles: Jorge Gímenez y Martín Cuellar.

 

Comercial Central Unidos (S. del Estero) 0 – Vélez Sarsfield (San Ramón) 1

Gol: Iván Garzón –penal-.

 

Defensores (Fiambalá) 1 – Américo Tesorieri (Catamarca) 0

Gol: Maximiliano Artero –penal-.

 

Central Argentino (La Banda) 0 – Atl. Güemes (S. del Estero) 0

 

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque