Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • REGIONAL AMATEUR

    Final

    Atenas 00 San Lorenzo de Alem
    CSBA SLAC

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Infanto Juvenil

04-05-2019

Un nuevo capítulo de atajadas y goles

Marcadores de la séptima jornada del certamen formativo, escenificada a lo largo del sábado. Fueron postergados –por las condiciones climáticas- los juegos clásicos entre Lautaro Roncedo y Lutgardis Riveros de Alcira Gigena.

Las categorías B de Renato Cesarini y Deportivo Río Cuarto jugaron en el reducto "naranja".

Jornada gris en buena parte de la región centro sur de la Provincia de Córdoba. La persistente llovizna obligó a suspender los partidos entre Lautaro Roncedo y Lutgardis Riveros de Alcira Gigena (sin fecha de reprogramación), pero no pudo opacar el desarrollo del resto de la séptima fecha del Torneo Infanto Juvenil.

Con la salvedad hecha en relación a “albiceleste” e “ingleses”, el detalle completo de lo acontecido a lo largo del sábado 4 de mayo.

 

Resultados – Séptima fecha

 

Sub 17

 

Zona Norte

Independiente Dolores (GC) 1 – Acción Juvenil (GD) 2

Santa Paula (C) 3 – Ateneo Vecinos (GC) 2

Centro Social (LH) 2 – Charrense FC (Ch) 0

 

Zona Centro 1

Atl. Granada (H) 3 – Rosario FC 2

Banda Norte B 0 – Estudiantes 4

C.C. Alberdi B 0 – C.C. Alberdi 5

Sportivo Municipal 1 – Universidad NRC 1

 

Zona Centro 2

Estudiantes B 1 – Renato Cesarini 7

Fusión FC 3 – Banda Norte 1

Atenas 1 – Deportivo Río Cuarto 1

 

Zona Sur

Atlético (Adelia María) 0 – San Martín (VM) 2

Belgrano (CM) 19 – Confraternidad (S) 1

C. Herlitzka (LV) 1 – Dep. Municipal (AM) 3

Atlético (San Basilio) 0 – Atlético (Sampacho) 2

Toro Club (CM) 2 – Everton Club (CM) 0

 

Sub 15

 

Zona Norte

Independiente Dolores (GC) 1 – Acción Juvenil (GD) 0

Santa Paula (C) 4 – Ateneo Vecinos (GC) 1

Juventud Unida (CB) 1 – Atl. Talleres (LA) 5

 

Zona Centro 1

Atl. Granada (H) 3 – Rosario FC 3

Banda Norte B 0 – Estudiantes 0

C.C. Alberdi B 1 – C.C. Alberdi 7

Sportivo Municipal 1 – Universidad NRC 1

 

Zona Centro 2

Banda Norte C 3– Juventud Unida (RC) 3

Estudiantes B 2 – Renato Cesarini 3

Fusión FC 0 – Banda Norte 4

Atenas 4 – Deportivo Río Cuarto 0

Defensores de Alberdi 2 – Los Incas (A) 2

 

Zona Sur

Atlético (Adelia María) 3 – San Martín (VM) 1

Belgrano (CM) 1 – Confraternidad (S) 0

C. Herlitzka (LV) 0 – Dep. Municipal (AM) 2

Atlético (San Basilio) 0 – Atlético (Sampacho) 10

Toro Club (CM) 6 – Everton Club (CM) 0

Belgrano (VM) 3 – Belgrano B (VM) 0

 

Sub 13

 

Zona Norte

Independiente Dolores (GC) 0 – Acción Juvenil (GD) 2

Santa Paula (C) 6 – Ateneo Vecinos (GC) 1

Centro Social (LH) 0 – Charrense FC (Ch) 0

Juventud Unida (CB) 4 – Atl. Talleres (LA) 1

 

Zona Centro 1

Atl. Granada (H) 2 – Rosario FC 2

Banda Norte B 0 – Estudiantes 7

C.C. Alberdi B 0 – C.C. Alberdi 2

Sportivo Municipal 0 – Universidad NRC 1

Estudiantes C 0 – Atenas B 1

Renato Cesarini B 0 – Deportivo Río Cuarto B 2

 

Zona Centro 2

Banda Norte C 2 – Juventud Unida (RC) 4

Estudiantes B 1 – Renato Cesarini 1

Fusión FC 1 – Banda Norte 1

Atenas 0 – Deportivo Río Cuarto 0

Defensores de Alberdi 2 – Los Incas (A) 2

 

Zona Sur

Atlético (Adelia María) 1 – San Martín (VM) 2

Belgrano (CM) 6 – Confraternidad (S) 0

Atlético (San Basilio) 1 – Atlético (Sampacho) 1

Toro Club (CM) 3 – Everton Club (CM) 1

Belgrano (VM) 3 – Belgrano B (VM) 1

 

Undécima división – Categoría 2008

 

Zona Norte

Independiente Dolores (GC) 0 – Acción Juvenil (GD) 3

Santa Paula (C) 1 – Ateneo Vecinos (GC) 5

Centro Social (LH) 2 – Charrense FC (Ch) 0

Juventud Unida (CB) 1 – Atl. Talleres (LA) 1

 

Zona Centro 1

Atl. Granada (H) 2 – Rosario FC 3

Banda Norte B 1 – Estudiantes 7

C.C. Alberdi B 0 – C.C. Alberdi 3

Sportivo Municipal 2 – Universidad NRC 2

Renato Cesarini B 1 – Deportivo Río Cuarto B 1

Estudiantes C 3 – Atenas B 0

 

Zona Centro 2

Banda Norte C 0 – Juventud Unida (RC) 5

C.C. Alberdi C 2 – San Cayetano 2

Estudiantes B 1 – Renato Cesarini 2

Atenas 2 – Deportivo Río Cuarto 3

Renato Cesarini C 0 – Banda Norte 9

Defensores de Alberdi 2 – Los Incas (A) 8

 

Zona Sur

Atlético (Adelia María) 2 – San Martín (VM) 2

Atlético (San Basilio) 7 – Atlético (Sampacho) 2

Toro Club (CM) 8 – Everton Club (CM) 0

Belgrano (VM) 0 – Belgrano B (VM) 4

 

Duodécima división – Categoría 2009

 

Zona Norte

Independiente Dolores (GC) 1 – Acción Juvenil (GD) 3

Santa Paula (C) 2 – Ateneo Vecinos (GC) 5

Centro Social (LH) 1 – Charrense FC (Ch) 2

 

Zona Centro 1

Atl. Granada (H) 2 – Rosario FC 3

Banda Norte B 4 – Estudiantes 3

C.C. Alberdi B 1 – C.C. Alberdi 3

Sportivo Municipal 7 – Universidad NRC 0

Renato Cesarini B 3 – Deportivo Río Cuarto B 0

Estudiantes C 5 – Atenas B 3

 

Zona Centro 2

Banda Norte C 0 – Juventud Unida (RC) 5

C.C. Alberdi C 2 – San Cayetano 6

Estudiantes B 1 – Renato Cesarini 0

Atenas 0 – Deportivo Río Cuarto 4

Renato Cesarini C 1 – Banda Norte 11

Defensores de Alberdi 3 – Los Incas (A) 1

 

Zona Sur

Atlético (Adelia María) 1 – San Martín (VM) 2

Belgrano (CM) 4 – Confraternidad (S) 0

Atlético (San Basilio) 0 – Atlético (Sampacho) 4

Toro Club (CM) 5 – Everton Club (CM) 3

Belgrano (VM) 3 – Belgrano B (VM) 1

 

Decimotercera división – Categoría 2010

 

Zona Norte

Independiente Dolores (GC) 0 – Acción Juvenil (GD) 6

Santa Paula (C) 1 – Ateneo Vecinos (GC) 10

Centro Social (LH) 4 – Charrense FC (Ch) 3

Juventud Unida (CB) 0 – Atl. Talleres (LA) 12

 

Zona Centro 1

Banda Norte B 2 – Estudiantes 8

C.C. Alberdi B 0 – C.C. Alberdi 2

Sportivo Municipal 1 – Universidad NRC 2

Estudiantes C 4 – Atenas B 0

 

Zona Centro 2

Banda Norte C 2 – Juventud Unida (RC) 3

Atenas 6 – Deportivo Río Cuarto 5

Renato Cesarini C 0 – Banda Norte 3

Defensores de Alberdi 3 – Los Incas (A) 2

 

Zona Sur

Atlético (Adelia María) 1 – San Martín (VM) 0

Belgrano (CM) 9 – Confraternidad (S) 1

Atlético (San Basilio) 6 – Atlético (Sampacho) 2

Toro Club (CM) 8 – Everton Club (CM) 0

 

Decimocuarta división – Categoría 2011

 

Zona Norte

Independiente Dolores (GC) 0 – Acción Juvenil (GD) 2

Santa Paula (C) 1 – Ateneo Vecinos (GC) 3

Centro Social (LH) 0 – Charrense FC (Ch) 1

Juventud Unida (CB) 5 – Atl. Talleres (LA) 2

 

Zona Centro 1

Banda Norte B 0 – Estudiantes 7

C.C. Alberdi B 1 – C.C. Alberdi 3

Sportivo Municipal 0 – Universidad NRC 4

 

Zona Centro 2

Atenas 3 – Deportivo Río Cuarto 2

Renato Cesarini C 0 – Banda Norte 12

Defensores de Alberdi 4 – Los Incas (A) 2

 

Zona Sur

Atlético (Adelia María) 0 – San Martín (VM) 2

Atlético (San Basilio) 0 – Atlético (Sampacho) 7

Toro Club (CM) 12 – Everton Club (CM) 0

Belgrano (VM) 4 – Belgrano B (VM) 4

 

Decimoquinta división – Categoría 2012

 

Zona Norte

Independiente Dolores (GC) 1 – Acción Juvenil (GD) 5

Santa Paula (C) 4 – Ateneo Vecinos (GC) 7

Centro Social (LH) 1 – Charrense FC (Ch) 0

Juventud Unida (CB) 1 – Atl. Talleres (LA) 12

 

Zona Centro 1

Atl. Granada (H) 2 – Rosario FC 3

Sportivo Municipal 1 – Universidad NRC 1

 

Zona Centro 2

Atenas 1 – Deportivo Río Cuarto 0

Renato Cesarini C 0 – Banda Norte 5

Defensores de Alberdi 1 – Los Incas (A) 0

 

Zona Sur

Atlético (Adelia María) 3 – San Martín (VM) 2

Belgrano (CM) 2 – Confraternidad (S) 0

Atlético (San Basilio) 2 – Atlético (Sampacho) 3

Toro Club (CM) 1 – Everton Club (CM) 1

 

 

Fuente: Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto

Foto: Prensa Club Renato Cesarini

Redacción Al Toque