Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Estudiantes 21 San Telmo
    AAE CAST
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. San Basilio 10 Los Incas
    CASB ARLI
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín (VM) 12 Acción Juvenil (GD)
    CASM AJGD
  • PRIMERA A

    Final

    Herlitzka (LV) 02 Everton Club (CM)
    CSCH ECM
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Sampacho 12 Belgrano (VM)
    CAS BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Atenas 20 Juventud Unida (RC)
    CSBA JURC
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club (CM) 10 C.C. Alberdi
    TCSD CCA
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Adelia María 11 Lutgardis Riveros (AG)
    CAAM CALR
  • PRIMERA A

    Final

    Renato Cesarini 12 Ateneo Vecinos (GC)
    CRC AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    Talleres (LA) 03 Estudiantes
    CAT AAE
  • PRIMERA A

    Final

    Lautaro Roncedo (AG) 10 Dep. Municipal (AM)
    CSBLR DMAM
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 30 Rec. Avellaneda (T)
    SLB CRA
  • PRIMERA B

    Final

    Rec. Unión (O) 10 Dep. Municipal (R)
    CRUO CDMR
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 02 Dep. Río Cuarto
    CADA CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Cóndores FC (H) 11 Belgrano (CM)
    CFCH BCM
  • PRIMERA B

    Final

    Ind. Dolores (GC) 30 Santa Paula (C)
    AID SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Correos y Telecomunic. 11 Rosario FC
    CACT RFC
  • PRIMERA B

    Final

    Granada (H) 11 Confraternidad
    CAGH CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Banda Norte 11 Fusión FC
    AABN FFC
  • PRIMERA B

    Final

    Centro Social (LH) 20 San Cayetano
    CSLH CSC
  • PRIMERA B

    Final

    Social Recreativo (R) 12 Charrense FC
    CSRR CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Universidad NRC 12 Sp. Municipal
    UNRC CSM
  • FEMENINO A

    Final

    Dep. Municipal (R) 00 Centro Social (LH)
    CDMR CSLH
  • FEMENINO A

    Final

    C. D. El Ciclón (SB) 23 Rosario FC
    CDEC RFC
  • FEMENINO A

    Final

    Santa Paula (C) 05 Universidad NRC
    SPC UNRC
  • FEMENINO A

    Final

    San Martín (VM) 10 Toro Club (CM)
    CASM TCSD
  • FEMENINO A

    Final

    Banda Norte 20 Ateneo Vecinos (GC)
    AABN AVBA
  • FEMENINO A

    Final

    Juventud Unida (RC) 15 Atenas
    JURC CSBA
  • FEMENINO A

    Final

    Estudiantes 40 Renato Cesarini
    AAE CRC
  • FEMENINO A

    Final

    Sp. Municipal 10 Correos y Telecomunic.
    CSM CACT

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto

24-05-2019

En múltiples jornadas

Las fechas de los torneos de Primera A, Primera B y el Oficial Femenino tienen grilla definida. Habrá acción viernes, sábado, domingo y lunes. Toda la programación.

El programa oficial para las categorías mayores de la Liga Regional de Río Cuarto prevé actividad viernes, sábado, domingo y lunes.

La acción iniciará este viernes con un adelanto en Primera A y Primera B. Banda Norte y Atlético Sampacho se medirán a partir de las 21.30 en el Parque Sarmiento, mientras que Deportivo Río Cuarto y Fusión Fútbol Club harán lo propio desde las 22 en Centro Social Las Higueras.

El sábado comenzará la octava jornada del Torneo Oficial Femenino. Charrense recibirá a Deportivo Municipal de Reducción a partir de las 13 y Rosario Fútbol Club Azul jugará ante San Martín de Vicuña Mackenna, desde las 15, en cancha de Sportivo Municipal.

Como es habitual, el grueso de la actividad se concretará el domingo. En Primera A y Primera B, los partidos que se disputarán en Río Cuarto tienen horario de inicio entre las 11 y las 13.

La grilla de compromisos concluirá el lunes. Belgrano y Atenas se medirán en Vicuña Mackenna a las 21, en el marco de la undécima fecha del Apertura de Primera A; Centro Social será anfitrión de Municipalidad de Carnerillo desde las 21.30, en cotejo válido por la Zona Centro del Torneo Oficial Femenino.

 

Primera División A

 

Programa – Undécima fecha – Torneo Apertura

Viernes 21.30 hs. // Banda Norte – Atlético (Sampacho)

Árbitro: Gerardo Cabral (ARAF).

Asistente 1: Damián Silva.

Asistente 2: Walter Luque –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Doroteo Flessia.

 

Domingo 11.00 hs. (13.00) // Juventud Unida (RC) – C.C. Alberdi

Árbitro: Diego Yudica (ARAF).

Asistente 1: César Bernal.

Asistente 2: Catriel Remondino –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Diego Fava.

 

Domingo 13.00 hs. (11.00) // Estudiantes – Everton Club (CM) (*)

Árbitro: Belem Bevilacqua (ARAF).

Asistente 1: Luciano Astegiano.

Asistente 2: Franco Benítez –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Franco Marín.

(*) En predio Pablo Aimar, Estudiantes.

 

Domingo 15.45 hs. (13.30) // Acción Juvenil (GD) – L. Roncedo (AG)

Árbitro: Roberto Rivero (ARAF).

Asistente 1: Santiago Bonetto.

Asistente 2: Juan Hernández –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Rodrigo López.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // L. Riveros (AG) – San Martín (VM)

Árbitro: César Filippa (UARC).

Asistente 1: Nicolás Guzmán.

Asistente 2: Matías Nieto –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Agustina Godoy.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Atlético (San Basilio) – Dep. Municipal (AM)

Árbitro: Leandro Acosta (UARC).

Asistente 1: Nicolás Rivero.

Asistente 2: Darío Nieto –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Yesica Lucero.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Atlético (Adelia María) – Ateneo Vecinos (GC)

Árbitro: Nicolás Bergese (ARAF).

Asistente 1: Nicolás Luna.

Asistente 2: Kevin Guzmán –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Bruno Gómez.

 

Lunes 21.00 hs. (19.00) // Belgrano (VM) – Atenas

Árbitro: Maximiliano Magnani (ARAF).

Asistente 1: Jonathan Aguilera.

Asistente 2: Braian Carballo –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Sofía Fernández.

 

Primera División B

 

Programa – Décima fecha – Primera Fase Preliminar

 

Zona Centro

Viernes 22.00 hs. (20.00) // Deportivo Río Cuarto – Fusión FC (*)

Árbitro: José Galván.

Asistente 1: Brian Rivero.

Asistente 2: Nicolás Hidalgo.

Asistente 3: Leandro Salgán –árbitro de Tercera-.

(*) En cancha de Centro Social Las Higueras.

 

Domingo 12.00 hs. (10.00) // Renato Cesarini – Universidad NRC

Árbitro: Juan Irusta (UARC).

Asistente 1: Franco Rodríguez.

Asistente 2: Diego Rodríguez –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Jorge Contreras.

 

Domingo 12.00 hs. (10.00) // San Cayetano – Defensores de Alberdi (**)

Árbitro: Guillermo Cabezas.

Asistente 1: Mariano Fagotti –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Miqueas Acosta.

Asistente 3: Romina Amaya.

(**) En cancha de Correos y Telecomunicaciones.

 

Domingo 12.00 hs. (10.00) // Sportivo Municipal – Correos y Telecomunicaciones

Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC).

Asistente 1: Gastón Lucero Molina –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Cristian De Pascuale.

Asistente 3: Rodrigo Díaz.

 

Zona Norte

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Santa Paula (C) – Centro Social (LH)

Árbitro: Claudio Pavón (ARAF).

Asistente 1: Agustín Puebla.

Asistente 2: Franco Barjacoba –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Camila Gómez.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Juventud Unida (CB) – Dep. Municipal (R)

Árbitro: Maximiliano Guzmán (ARAF).

Asistente 1: Ricardo Domínguez.

Asistente 2: Eduardo Bader –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Tania Oliva.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Social Recreativo (R) – Charrense FC (Ch)

Árbitro: Fabricio Rivero (ARAF).

Asistente 1: Julio Olguín.

Asistente 2: Matías Ocampo –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Leysa Aguilera.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Recreativo Unión (O) – Independiente Dolores (GC)

Árbitro: Oscar Peralta.

Asistente 1: Lucas Maldonado.

Asistente 2: Diego Lucero –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Matías González.

 

Zona Sur

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Cóndores FC (Holmberg) – Atl. Granada (H) (**)

Árbitro: Santiago Rivarola (ARAF).

Asistente 1: Juan Ocampo.

Asistente 2: Daniel Zabala –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Agustina Luna.

(**) En cancha de Herlitzka de Las Vertientes.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Confraternidad (S) – Rosario FC

Árbitro: Jonathan Correa (ARAF).

Asistente 1: Roberto Moreyra.

Asistente 2: Gabriel Massimino –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Malvina Bustos.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Los Incas (A) – Belgrano (CM)

Árbitro: Franco Cejas (ARAF).

Asistente 1: Martín Smith.

Asistente 2: Joel Luna –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Valentín Castillo.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // San Lorenzo (B) – C. Herlitzka (LV)

Árbitro: Federico Drubi (ARAF).

Asistente 1: Silvana Benítez.

Asistente 2: Pedro Faino –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Rodrigo Correa.

 

Torneo Oficial de Fútbol Femenino

 

Programa – Octava fecha

 

Zona Norte

Sábado 13.00 hs. // Charrense FC (Ch) – Dep. Municipal (R)

 

Domingo 14.30 hs. // San Cayetano – Universidad NRC Verde (*)

Árbitro: Miqueas Acosta (UARC).

Asistente 1: Mariano Fagotti.

Asistente 2: Romina Amaya.

(*) En cancha de Correos y Telecomunicaciones.

 

Domingo 14.30 hs. // Renato Cesarini – Social Recreativo (R)

Árbitro: Jorge Contreras (UARC).

Asistente 1: Franco Rodríguez.

Asistente 2: Diego Rodríguez.

 

Libre: Fusión FC.

 

Zona Centro

Sábado 15.00 hs. // Rosario FC Amarillo – Ateneo Vecinos (GC) (**)

(**) En cancha de Sportivo Municipal.

 

Domingo 11.00 hs. // Universidad NRC Blanco – Atenas

Árbitro: Carlos Boccolini (ARAF).

Asistente 1: Nicolás Arce.

Asistente 2: Cristian Pérez.

 

Lunes 21.30 hs. // Centro Social (LH) – Municipalidad (C)

Árbitro: Osvaldo Moreno (SIAC).

Asistente 1: Alan Tuset.

Asistente 2: Brian Wondryk.

 

Libre: Estudiantes.

 

Zona Sur

Domingo 13.00 hs. // Dep. Municipal (AM) – Correos y Telecomunicaciones

Árbitro: Damián Tesio (SIAC).

Asistente 1: Osvaldo Giménez.

Asistente 2: Néstor Puca.

 

Domingo 14.00 hs. // Rosario FC Azul – San Martín (VM) (**)

Árbitro: Cristian De Pascuale (UARC).

Asistente 1: Gastón Lucero Molina.

Asistente 2: Rodrigo Díaz.

(**) En cancha de Sportivo Municipal.

 

Domingo 14.00 hs. // Belgrano (VM) – Toro Club (CM)

Árbitro: Florencia Arizmendi (ARAF).

Asistente 1: Enrique Abayay.

Asistente 2: Anabela Piacenza.

 

Libre: Sportivo Municipal.

 

 

Fuente: Liga Regional de Río Cuarto

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque