Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter

Fútbol – Liga Regional de Río Cuarto

30-05-2019

Otro domingo repleto de fútbol

La Liga Regional ya dio a conocer la programación oficial para las nuevas jornadas de Primera A, Primera B y Oficial Femenino. La actividad predomina el domingo, aunque habrá acción también sábado y miércoles. Horarios y designaciones.

Ya está oficializada una nueva programación de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto.

El certamen de Primera A tendrá acción casi completa el día domingo. La única excepción será el partido entre Atenas y Acción Juvenil, que se jugará el miércoles desde las 21.30 horas en Río Cuarto.

En Primera B todos los encuentros de las tres zonas tendrán lugar también en la jornada dominical.

El día sábado sólo alojará un partido, perteneciente al Oficial Femenino: desde las 18 horas Deportivo Municipal recibirá en Reducción a Renato Cesarini. Los demás cruces, también el domingo.

A continuación, toda la programación con horarios y designaciones.

 

Primera División A

 

Programa – Decimosegunda fecha – Torneo Apertura

Domingo 15.30 hs. (13.30) // C.C. Alberdi – Belgrano (VM)

Árbitro: Matías Ramos (ARAF).

Asistente 1: Santiago Rivarola.

Asistente 2: Juan Hernández –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Rodrigo López.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // L. Roncedo (AG) – Atlético (San Basilio)

Árbitro: César Filippa (UARC)

Asistente 1: Guillermo Cabezas.

Asistente 2: Gastón Molina Lucero –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Raíl Bonatto.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Toro Club (CM) – Estudiantes

Árbitro: Gerardo Cabral (ARAF).

Asistente 1: Franco Cejas.

Asistente 2: Santiago Bonetto –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Pedro Faino.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Atlético (Sampacho) – Juventud Unida (RC)

Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC)

Asistente 1: Lucas Maldonado.

Asistente 2: Mariano Fagotti –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Yesica Lucero.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // San Martín (VM) – Banda Norte

Árbitro: Nicolás Bergese (ARAF).

Asistente 1: Diego Yudica.

Asistente 2: Kévin Guzmán –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Franco Marín.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Ateneo Vecinos (GC) – L. Riveros (AG)

Árbitro: Claudio Rodríguez (ARAF).

Asistente 1: Maximiliano Guzmán.

Asistente 2: Gonzalo Muigna –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Agustina Luna.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Talleres (LA) – Atlético (Adelia María)

Árbitro: Carlos Bocolinni (ARAF).

Asistente 1: Fabricio Riveros.

Asistente 2: Agustín Aluffi –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Rodrigo Correa.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Dep. Municipal (AM) – Everton Club (CM)

Árbitro: Federico Drubi (ARAF).

Asistente 1: Jonathan Correa.

Asistente 2: Brian Carballo –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Malvina Bustos.

 

Miércoles 21.30 hs. (20.00) // Atenas – Acción Juvenil (GD)

Árbitro: Franco Bergesse (ARAF).

Asistente 1: Nahuel Benítez.

Asistente 2: Damián Silva –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Bruno Gómez.

 

Primera División B

 

Programa – Undécima fecha – Primera Fase Preliminar

 

Zona Sur

Domingo 11.00 hs. (13.00) // Belgrano (CM) – Rosario FC

Árbitro: Pablo Álvarez (UARC).

Asistente 1: Jorge Contreras –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Agustina Godoy.

Asistente 3: Alejandro Tazzioli.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // C. Herlitzka (LV) – Confraternidad (S)

Árbitro: Leandro Acosta (UARC).

Asistente 1: Miqueas Acosta.

Asistente 2: Sebastián Arias –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Romina Amaya.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Atl. Granada (H) – San Lorenzo (B)

Árbitro: Luciano Astegiano (ARAF).

Asistente 1: Julio Olguín.

Asistente 2: Emiliano Agüero –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Tania Oliva.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Los Incas (A) – Cóndores FC (H)

Árbitro: Nicolás Guzmán (UARC).

Asistente 1: Diego Lucero –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Gabriel Fernández.

Asistente 3: Marcelo Quiroga.

 

Zona Norte

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Independiente Dolores (GC) – Juventud Unida (CB)

Árbitro: Leonardo Lupano (ARAF).

Asistente 1: Belén Rodríguez.

Asistente 2: Franco Barjacoba –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Valentín Castillo.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Centro Social (LH) – Unión (O)

Árbitro: Belem Bevilaqua (ARAF).

Asistente 1: Ricardo Domínguez.

Asistente 2: Lucas Barrionuevo –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Sofía Fernández.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Social Recreativo (R) – Santa Paula (C)

Árbitro: Nicolás Luna (ARAF).

Asistente 1: Gabriel Massimino.

Asistente 2: Eduardo Bader –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Estefanía Tomatis.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Charrense FC (Ch) – Dep. Municipal (R)

Árbitro: Jonathan Aguilera (ARAF).

Asistente 1: Catriel Remondino –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Joel Luna.

Asistente 3: Camila Gómez.

 

Zona Centro

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Sportivo Municipal – Deportivo Río Cuarto

Árbitro: Cristian Pío (SIAC).

Asistente 1: Sergio Tusset –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Diego Bustos.

Asistente 3: Guillermina Araya.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Correos y Telecomunicaciones – Universidad NRC

Árbitro: Gabriel Luna (ARAF).

Asistente 1: Juan Ocampo.

Asistente 2: Silvana Benítez.

Asistente 3: Agustín Puebla –árbitro de Tercera-.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Fusión FC – San Cayetano

Árbitro: César Bernal (ARAF).

Asistente 1: Martín Smith.

Asistente 2: Joaquín Trovatto –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Leysa Aguilera.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Defensores de Alberdi – Renato Cesarini

Árbitro: Oscar Peralta (UARC).

Asistente 1: Matías Nieto –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Franco Rodríguez.

Asistente 3: Yamila Salgan.

 

Torneo Oficial de Fútbol Femenino

 

Programa – Novena fecha

 

Zona Norte

Sábado 18.00 hs. // Dep. Municipal (R) – Renato Cesarini

* Árbitros a definir, posterior a designación de Inferiores

 

Domingo 18.00 hs. // Social Recreativo (R) – San Cayetano

Árbitro: Gabriel Massimino (ARAF).

Asistente 1: Eduardo Bader.

Asistente 2: Estefanía Tomatis.

 

Zona Sur

Domingo 11.00 hs. // Sportivo Municipal – Dep. Municipal (AM)

Árbitro: Diego Bustos (SIAC).

Asistente 1: Sergio Tusset.

Asistente 2: Guillermina Araya.

 

Domingo 12.00 hs. // San Martín (VM) – Belgrano (VM)

Árbitro: Diego Yudica (ARAF).

Asistente 1: Kevin Guzmán.

Asistente 2: Franco Marín.

 

Zona Centro

Domingo 11.00 hs. // Ateneo Vecinos (GC) – Universidad Blanco

Árbitro: Maximiliano Guzmán (ARAF).

Asistente 1: Gonzalo Muigna.

Asistente 2: Agustina Luna.

 

Domingo 16.30 hs. // Municipalidad (C) – Rosario Amarillo (*)

Árbitro: Florencia Arizmendi (ARAF).

Asistente 1: Daniel Zabala.

Asistente 2: Luís Fuentes.

(*) En cancha de Santa Paula (C).

 

Superfecha en cancha de Correos y Telecomunicaciones

Domingo 09.45 hs. // Zona Sur // Correos y Telecomunicaciones – Rosario Azul

Domingo 11.15 hs. // Zona Centro // Estudiantes – Centro Social

Domingo 12.45 hs. // Zona Norte // Fusión FC – Charrense FC (Ch)

 

Fuente: Liga Regional de Río Cuarto

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque