Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Defensores de Belgrano
    AAE CADB
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Atenas 00 Ferro Carril Oeste (GP)
    CSBA FCO
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 40 Atl. Adelia María
    AABN CAAM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Toro Club (CM) 00 C.C. Alberdi
    TCSD CCA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Acción Juvenil (GD) 00 Belgrano (CM)
    AJGD BCM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. Sampacho 00 Everton Club (CM)
    CAS ECM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Municipal (AM) 00 Lautaro Roncedo (AG)
    DMAM CSBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atenas 00 Centro Social (LH)
    CSBA CSLH
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (VM) 00 Ind. Dolores (GC)
    BVM AID
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Río Cuarto 02 Estudiantes
    CDRC AAE
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lutgardis Riveros (AG) 00 Atl. San Basilio
    CALR CASB
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Ateneo Vecinos (GC) 00 San Martín (VM)
    AVBA CASM
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 12 Los Incas
    SLB ARLI
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Charrense FC 00 Talleres (LA)
    CFC CAT
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Sp. Municipal 00 Renato Cesarini
    CSM CRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Herlitzka (LV) 00 Granada (H)
    CSCH CAGH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Universidad NRC 00 Fusión FC
    UNRC FFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Social Recreativo (R) 00 Juventud Unida (CB)
    CSRR JUCB
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Confraternidad
    JURC CRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Correos y Telecomunic. 00 Def. de Alberdi
    CACT CADA
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Santa Paula (C) 00 Rec. Unión (O)
    SPC CRUO

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - El Preliminar

05-06-2019

Herlitzka y Centro Social no aflojan

Ambas instituciones golearon en la undécima jornada del Torneo de Tercera B. La “H” volvió al triunfo al quedarse con el clásico regional ante Confraternidad por 5 a 0. El “azulgrana” no da el brazo a torcer y vapuleó a Unión de Olaeta por 6 a 1. Renato Cesarini lidera la Zona Centro, pero Universidad Nacional está a una sola unidad. Parece un final de dos el primer certamen del preliminar del ascenso.

La "H" también manda en la Zona Sur de Tercera B.

Herlitzka de Las Vertientes y Centro Social son punteros en las Zona Sur y Norte, respectivamente. Tanto la “H” como el “azulgrana” golearon en la fecha disputada el domingo y piensan dar lucha hasta el final. Renato Cesarini comanda la Zona Centro, pero tiene un escolta peligroso: Universidad Nacional. Este grupo parece haber quedado relegado en la lucha por la Tabla General, aunque con chances matemáticas aún sostienen la esperanza.

 

Resultados - Undécima fecha - Primera Fase Preliminar

 

Zona Norte

Centro Social (Las Higueras) 6-1 Unión (Olaeta)

Independiente Dolores (General Cabrera) - Juventud Unida (Coronel Baigorria) (postergado)

Social Recreativo (Reducción) 2-3 Santa Paula (Carnerillo)

Charrense FC 1–2 Deportivo Municipal (Reducción)

 

Zona Centro

Sportivo Municipal 2-2 Deportivo Río Cuarto

Defensores de Alberdi 0-0 Renato Cesarini

Correos y Telecomunicaciones 1-2 Universidad Nacional

Fusión FC 1-2 San Cayetano

 

Zona Sur

Herlitzka (Las Vertientes) 5-0 Confraternidad (Sampacho)

Belgrano (Coronel Moldes) 1-0 Rosario FC

Los Incas (Achiras) 5-1 Cóndores FC (Holmberg)

Atlético Granada (Holmberg) 1-1 San Lorenzo (Bulnes)

 

Posiciones - Primera Fase Preliminar

 

Zona Norte: Centro Social (Las Higueras) 29, Santa Paula (Carnerillo) 20*, Unión (Olaeta) 16, Independiente Dolores (General Cabrera) 16**, Juventud Unida (Coronel Baigorria) 15*, Social Recreativo (Reducción) 12, Charrense FC 7, Deportivo Municipal (Reducción) 5.

*Tienen un juego pendiente

** Tienen dos juegos pendientes

 

Zona Centro: Renato Cesarini 23*, Universidad Nacional 21*, Sportivo Municipal 18*, Defensores de Alberdi 15*, Fusión FC 12*, Deportivo Río Cuarto 10*, Correos y Telecomunicaciones 6*, San Cayetano 6*.

*Tienen un juego pendiente

 

Zona Sur: Herlitzka (Las Vertientes) 30, San Lorenzo (Bulnes) 17*, Belgrano (Coronel Moldes) 15**, Atlético Granada (Holmberg) 15, Confraternidad (Sampacho) 13, Rosario FC (Río Cuarto) 12, Los Incas (Achiras) 12*, Cóndores FC (Holmberg) 7.

*Tienen un juego pendiente

** Tienen dos juegos pendientes

 

Foto: Prensa Herlitzka de Las Vertientes

Redacción Al Toque