Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter

Fútbol – Liga Regional de Río Cuarto

13-06-2019

Triple jornada y todo confirmado

Ahora sí la LRFRC oficializó la programación de Primera A y Primera B con días, horarios y designaciones arbitrales. El choque entre Atenas y Everton Club pasó para la noche del viernes. Por su parte, el Torneo Oficial Femenino tendrá sólo acción de un pendiente.

Tres jornadas alojarán partidos de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto este fin de semana: viernes, domingo y lunes.

A continuación, el programa de la decimocuarta fecha del Apertura de Primera A y la decimotercera de la Fase Preliminar de Primera B. El Torneo Oficial Femenino sólo tendrá acción el lunes, cuándo se dispute el pendiente de la sexta fecha entre Toro Club y Deportivo Municipal de Adelia María.

 

Primera División A

 

Programa – Decimocuarta fecha – Torneo Apertura

 

Viernes 21.00 hs. (19.00) // C.C. Alberdi – Atlético (San Basilio)

Árbitro: Carlos Boccolini (ARAF).

Asistente 1: Federico Tartaglia.

Asistente 2: Belén Rodríguez.

Asistente 3:  Agustín Puebla –árbitro de Tercera-.

 

Viernes 21.30 hs. (19.30) // Atenas – Everton Club (CM)

Árbitro: Jomathan Legman (UARC).

Asistente 1: Guillermo Cabeza.

Asistente 2: Matías Nieto –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Matías González.

 

Viernes 22.00 hs. (20.30 – 2x35’) // L. Roncedo (AG) – Dep. Municipal (Adelia María)

Árbitro: Maximiliano Magnani (ARAF).

Asistente 1: Santiago Rivarola.

Asistente 2: Fabricio Rivero –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Bruno Gómez.

 

Domingo 15.00 hs. (13.00) // San Martín (VM) – Belgrano (VM)

Árbitro: Gerardo Cabral (ARAF).

Asistente 1: Franco Cejas.

Asistente 2: Nicolás Juáres Ortega –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Joaquín Trovatto.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Atlético (Sampacho) – Acción Juvenil (GC)

Árbitro: Nicolás Bergese (ARAF).

Asistente 1: Diego Yudica.

Asistente 2: Brian Carballo –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Agustina Luna.  

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Atl. Talleres (LA) – Banda Norte

Árbitro: Claudio Pavón (ARAF).

Asistente 1: Maximiliano Guzmán.

Asistente 2: Santiago Bonetto –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Pedro Faino.

 

Domingo 17.30 hs. (15.30) // Ateneo Vecinos (GC) – Juventud Unida (RC)

Árbitro: Belem Bevilaqua (ARAF).

Asistente 1: Nicolás Luna.

Asistente 2: Emiliano Agüero –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Rodrigo Correa.

 

Domingo 17.00 hs. (15.00) // Atlético (Adelia María) – Estudiantes

Árbitro: Claudio Rodríguez (ARAF).

Asistente 1: Jonathan Correa.

Asistente 2: Nahuel Benites –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Rodrigo López.

 

Lunes 15.30 hs. (13.30) // Toro Club (CM) – L. Riveros (AG)

Árbitro: Leandro Acosta (UARC).

Asistente 1: Diego Lucero.

Asistente 2: Mariano Fagotti –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Enzo Maldonado.

            

Primera División B

 

Programa – Decimotercera fecha – Primera Fase Preliminar

 

Zona Norte

Viernes 21.30 hs. (19.30) // Social Recreativo (R) – Juventud Unida (CB) (*)

Árbitro: Sergio Tuset (SIAAC).

Asistente 1: Osvaldo Moreno.

Asistente 2: Marcelo Peralta.

Asistente 3: Diego Bustos –árbitro de Tercera-.

(*) En el Polideportivo de Reducción

 

Viernes 22.00 hs. (20.00) // Centro Social (LH) – Dep. Municipal (R)

Árbitro: Pablo Álvarez (UARC).

Asistente 1: Nicolás Rivero.

Asistente 2: Carlos Suárez –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Yamila Salgan.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Santa Paula (C) – Recreativo Unión (O)

Árbitro: Jonathan Aguilera (ARAF).

Asistente 1: Julio Olguín.

Asistente 2: Agustín Aluffi –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Tania Oliva.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Charrense FC (Ch) – Independiente Dolores (GC)

Árbitro: Franco Bergesse (ARAF).

Asistente 1: Damián Silva.

Asistente 2: Gabriel Massimino –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Malvina Bustos.

 

Zona Sur

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Cóndores FC (Holmberg) – San Lorenzo (B) (**)

Árbitro: Juan Hernández (ARAF).

Asistente 1: Juan Ocampo.

Asistente 2: Lucas Barrionuevo –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Doroteo Flessia.

(**) En cancha de Herlitzka de Las Vertientes.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Atl. Granada (H) – Rosario FC

Árbitro: Gastón Molina Lucero (UARC).

Asistente 1: Jorge Contreras.

Asistente 2: Sebastián Arias –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Alejandro Tazzioli.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Los Incas (A) – Confraternidad (S)

Árbitro: Luciano Astegiano (ARAF).

Asistente 1: Walter Luque.

Asistente 2: Eduardo Bader –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Sofía Fernández.

 

Domingo 16.00 hs. (18.00) // Belgrano (CM) – C. Herlitzka (LV)

Árbitro: César Filippa (UARC).

Asistente 1: Darío Nieto.

Asistente 2: Cristian Depascuale –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Rodrigo Díaz.

 

Zona Centro

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Sportivo Municipal – Renato Cesarini

Árbitro: Gabriel Luna (ARAF).

Asistente 1: Kevin Guzmán.

Asistente 2: Franco Barjacoba –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Joel Luna.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Correos y Telecomunicaciones – Defensores de Alberdi

Árbitro: César Bernal (ARAF).

Asistente 1: Ricardo Domínguez.

Asistente 2: Catriel Remondino –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Stefanía Tomatis.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Fusión FC – Universidad NRC

Árbitro: Oscar Peralta (UARC).

Asistente 1: Miqueas Acosta.

Asistente 2: Diego Rodríguez –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Gabriel Fernández.

 

Domingo 15.30 hs. (17.30) // Dep. Río Cuarto – San Cayetano (***)

Árbitro: Gonzalo Guzmán.

Asistente 1: Roberto Moreira.

Asistente 2: Franco Marín.

Asistente 3: Ezequiel Heredia –árbitro de Tercera-.

(***) En cancha de Centro Social Las Higueras.

 

Torneo Oficial Femenino

 

Programa – Pendiente sexta fecha

Lunes 11.00 hs. // Toro Club (CM) – Dep. Municipal (AM)

Árbitro: Diego Lucero.

 

Fuente: Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque