Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto

21-06-2019

Cambio de planes

Finalmente, los nueve partidos correspondientes a la decimoquinta fecha del Apertura de Primera A se disputarán el domingo y comenzarán entre las 11 y las 13.30. También se concretará, en su totalidad, la undécima jornada del Oficial Femenino y se completará el capítulo trece de Primera B: los dos cotejos del ascenso sufrieron modificación horaria y arrancarán a las 13.

Este domingo, la Selección Argentina buscará ante Qatar la clasificación a cuartos de final de la Copa América que se desarrolla en Brasil. Y el programa de ese partido, pactado para la hora 16, trastoca la planificación de la decimoquinta fecha del Torneo Apertura de Primera A.

Finalmente, los nueve compromisos irán en jornada dominical, con inicios entre las 11 y las 13.30.

Por su parte, el Torneo Oficial Femenino experimentará la undécima jornada el domingo, anunciándose súper fecha –esto es, tres partidos en una misma sede- en las canchas de Renato Cesarini y Correos y Telecomunicaciones.

Finalmente, el domingo también se completará la decimotercera y penúltima fecha de la Primera Fase Preliminar de Primera B. Cóndores y San Lorenzo se medirán en Las Vertientes, mientras que Los Incas y Confraternidad jugarán en Achiras. Ambos cotejos, válidos por la Zona Sur, sufrieron modificación horaria: comenzarán a las 13.

 

Primera División A

 

Programa – Decimoquinta fecha – Torneo Apertura

 

Domingo 11.00 hs. (13.00) // Banda Norte – Toro Club (CM)

Árbitro: Claudio Rodríguez (ARAF).

Asistente 1: Franco Cejas.

Asistente 2: Santiago Rivarola.

Asistente 3: Damián Silva –árbitro de Tercera-.

 

Domingo 13.00 hs. (11.00) // L. Riveros (AG) – Atlético (Adelia María)

Árbitro: Matías Ramos (ARAF).

Asistente 1: Nicolás Luna.

Asistente 2: Jonathan Aguilera.

Asistente 3: Martín Smith -árbitro de Tercera-.

 

Domingo 13.00 hs. (11.00) // Atlético (San Basilio) – Atlético (Sampacho)

Árbitro: Leonardo Lupano (ARAF).

Asistente 1: Maximiliano Guzmán.

Asistente 2: Fabricio Rivero.

Asistente 3: Matías Ocampo –árbitro de Tercera-.

 

Domingo 13.00 hs. (11.00) // Belgrano (VM) – Ateneo Vecinos (GC)

Árbitro: Leandro Acosta (UARC).

Asistente 1: Pablo Álvarez.

Asistente 2: Diego Lucero –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Agustina Godoy.

 

Domingo 13.00 hs. (11.00) // Everton Club (CM) – C.C. Alberdi

Árbitro: Florencia Arizmendi (ARAF).

Asistente 1: César Bernal.

Asistente 2: Santiago Bonetto.

Asistente 3: Catriel Remondino –árbitro de Tercera-.

 

Domingo 13.00 hs. // Acción Juvenil (GD) – San Martín (VM) (*)

Árbitro: Jonathan Legman (UARC).

Asistente 1: Oscar Peralta.

Asistente 2: Mariano Fagotti.

Asistente 3: Raúl Bonatto.

(*) En cancha de Independiente Dolores de General Cabrera. No habrá preliminar.

 

Domingo 13.30 hs. (13.30) // Juventud Unida (RC) – Atl. Talleres (LA)

Árbitro: Federico Drubi (ARAF).

Asistente 1: Jonathan Correa.

Asistente 2: Nahuel Benítez.

Asistente 3: Emiliano Agüero –árbitro de Tercera-.

 

Domingo 13.30 hs. (13.30) // Dep. Municipal (AM) – Atenas

Árbitro: Gerardo Cabral (ARAF).

Asistente 1: Diego Yudica.

Asistente 2: Braian Carballo.

Asistente 3: Franco Marín –árbitro de Tercera-.

 

Domingo 13.00 hs. // Estudiantes – L. Roncedo (AG) (**)

Árbitro: Nicolás Bergese. (ARAF).

Asistente 1: Luciano Astegiano.

Asistente 2: Juan Hernández.

Asistente 3: Franco Barjacoba –árbitro de Tercera-.

(*) En predio “Pablo Aimar”, Estudiantes.

 

Primera División B

 

Programa – Pendientes – Decimotercera fecha – Primera Fase Preliminar

 

Zona Sur

Domingo 13.00 hs. (11.00) // Cóndores FC (Holmberg) – San Lorenzo (B) (*)

Árbitro: Juan Hernández (ARAF).

Asistente 1: Juan Ocampo.

Asistente 2: Lucas Barrionuevo –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Doroteo Flessia.

(*) En cancha de Herlitzka de Las Vertientes.

 

Domingo 13.00 hs. (11.00) // Los Incas (A) – Confraternidad (S)

Árbitro: Luciano Astegiano (ARAF).

Asistente 1: Walter Luque.

Asistente 2: Eduardo Bader –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Sofía Fernández.

 

Torneo Oficial Femenino

 

Programa – Undécima fecha

 

Domingo 10.00 hs. // Zona Sur // Dep. Municipal (AM) – Rosario FC Azul

Árbitro: Braian Carballo (ARAF).

Asistente 1: Diego Yudica.

Asistente 2: Franco Marín.

 

Domingo 13.00 hs. // Zona Norte // Dep. Municipal (R) – Universidad NRC Verde

Árbitro: Romina Amaya (UARC).

Asistente 1: Jorge Contreras.

Asistente 2: Noelia Tissera.

 

Domingo 14.00 hs. // Zona Centro // Municipalidad (C) – Atenas (*)

Árbitro: Guillermina Araya (SIACC).

Asistente 1: Marcelo Peralta.

Asistente 2: Sergio Tuset.

(***) En cancha de Santa Paula de Carnerillo.

 

Súper fecha en Correos y Telecomunicaciones

Domingo 10.30 hs. // Zona Centro // Centro Social (LH) – Rosario FC Amarillo

Árbitro: Gabriel Luna (ARAF).

 

Domingo 12.00 hs. // Zona Sur // Correos y Telecomunicaciones – Toro Club (CM)

Árbitro: Carlos Boccolini (ARAF).

 

Domingo 13.30 hs. // Sportivo Municipal – Belgrano (VM)

Árbitro: Franco Bergese (ARAF).

 

Súper fecha en Renato Cesarini

Domingo 10.30 hs. // Zona Centro // Estudiantes – Universidad NRC Blanco

Árbitro: Diego Lucero (UARC).

 

Domingo 12.00 hs. // Zona Norte // Renato Cesarini – Charrense FC (Ch)

Árbitro: Nicolás Rivero (UARC).

 

Domingo 13.30 hs. // Zona Norte // Fusión FC – San Cayetano

Árbitro: Gastón Lucero Molina (UARC).

 

Libres: San Martín (VM), Ateneo Vecinos (GC) y Social Recreativo (R).

 

 

Fuente: Liga Regional de Río Cuarto

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque