Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Ferro Carril Oeste 00 Estudiantes
    FCO AAE
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 31 Renato Cesarini
    CCA CRC
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club (CM) 20 Atl. Adelia María
    TCSD CAAM
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros (AG) 00 Juventud Unida (RC)
    CALR JURC
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín (VM) 12 Atl. San Basilio
    CASM CASB
  • PRIMERA A

    Final

    Atenas 12 Lautaro Roncedo (AG)
    CSBA CSBLR
  • PRIMERA A

    Final

    Herlitzka (LV) 02 Belgrano (VM)
    CSCH BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Talleres (LA) 00 Ateneo Vecinos (GC)
    CAT AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Municipal (AM) 42 Atl. Sampacho
    DMAM CAS
  • PRIMERA A

    Final

    Los Incas 10 Everton Club (CM)
    ARLI ECM
  • PRIMERA B

    Final

    Correos y Telecomunic. 10 Def. de Alberdi
    CACT CADA
  • PRIMERA B

    Final

    Ind. Dolores (GC) 10 Granada (H)
    AID CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 22 San Cayetano
    CRC CSC
  • PRIMERA B

    Final

    Centro Social (LH) 00 Rec. Unión (O)
    CSLH CRUO
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 13 Banda Norte
    SLB AABN
  • PRIMERA B

    Final

    Social Recreativo (R) 42 Sp. Municipal
    CSRR CSM
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 22 Belgrano (CM)
    RFC BCM
  • PRIMERA B

    Final

    Cóndores FC (H) 13 Dep. Municipal (R)
    CFCH CDMR
  • PRIMERA B

    Final

    Dep. Río Cuarto 30 Santa Paula (C)
    CDRC SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Rec. Avellaneda (T) 01 Fusión FC
    CRA FFC

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto

05-07-2019

Dos juegos, la máxima sanción

La pena recae sobre los jugadores Martín Mercau, Adrián Arrieta, Lucas Cabral, Jeremías Tardivo y Ricardo Ayala. Todos futbolistas que militan en Primera División B. Resoluciones del Boletín Nº 017/2019.

El Honorable Tribunal de Disciplina dio a conocer los sancionados para las venideras fechas en los torneo de la Liga Regional de Río Cuarto. Las máximas penas recaen sobre jugadores de Primera B, que deben pulir dos partidos. En tanto, en la máximo categoría hay nueve futbolistas suspendidos que sólo estarán al margen por un juego.

 

 

BOLETIN OFICIAL Nº 017/2019 --- SESION DEL DIA: 03/07/2019

Resoluciones

Jugadores sancionados

Pérez, Nicolás 1ª A Juventud Unida de Río Cuarto Art. 204 --- 1 partido

Borgatello, Pedro Nahuel 1ª A Belgrano de Vicuña Mackenna Art. 208 --- 1 partido

Velázquez, Juan 1ª Talleres de Las Acequias Art. 208 --- 1 partido

Bonni, Nicolás 1ª Ateneo Vecinos de General Cabrera Art. 208 --- 1 partido

Murua, Franco 1ª Ateneo Vecinos de General Cabrera Art. 208 --- 1 partido

Arce, Lisandro 1ª Juventud Unida de Río Cuarto Art. 208 --- 1 partido

Gaude, Denis 1ª Atlético San Basilio Art. 208 --- 1 partido

Oviedo, Facundo 1ª Alberdi Art. 208 --- 1 partido

Galeano, Adrián 1ª Deportivo Municipal de Adelia María Art. 208 --- 1 partido

 

Fonsfría, Jonathan 1ª B Santa Paula de Carnerillo Art. 208 --- 1 partido

Palacios, Cristian 1ª B Recreativo Unión de Olaeta Art. 204 --- 1 partido

Ríos, Héctor 1ª B Recreatico Unión de Olaeta Art. 186 / 211 --- 1 partido
*Pierde capitanía por 30 días

Iván Garro 1ª B Belgrano de Coronel Moldes Art. 204 --- 1 partido

Noriega, Emanuel 1ª B Sportivo Municipal Art. 204 --- 1 partido

Mercau, Martín 1ª B Herlitzka de Las Vertientes Art. 202 --- 2 partidos

Arrieta, Adrián 1ª B Atlético Granada de Hollmberg Art. 204 --- 2 partidos

Cabral, Lucas 1ª B Correos y Telecomunicaciones Art. 204 --- 2 partidos

Farina, Gustavo 1ª B Deportivo Río Cuarto Art. 204 --- 1 partido

Tardivo, Jeremías 1ª B Deportivo Río Cuarto Art. 204/48 --- 2 partidos

Bressan, Andrés 1ª B Renato Cesarini Art. 204 --- 1 partido

Ayala, Ricardo 1ª B Santa Paula de Carnerillo Art. 204 --- 2 partidos

Sanchez, Cristian 1ª B San Cayetano Art. 208 --- 1 partido

Moreyra, Carlos 1ª B San Lorenzo de Bulnes Art. 208 --- 1 partido

Enriz, Diego 1ª B Deportivo Municipal de Reducción Art. 208 --- 1 partido

Ayala, Luis 1ª B Social Recreativo de Reducción Art. 208 --- 1 partido

Yriarte, Raúl 1ª B Rosario F.C. Art. 208 --- 1 partido

Dalmasso, Juan Carlos 1ª B Fusión F.C. Art. 208 --- 1 partido

Toledo, Cristian 1ª B Independiente Dolores de General Cabrera Art. 208 --- 1 partido

 

Díaz, Esteban 3ª A Atlético Sampacho Art. 186 --- 1 partido

Schewaile, Ignacio 3ª A Alberdi Art. 204 --- 1 partido

Rosso, Mariano 3ª Atlético San Basilio Art. 204 --- 1 partido

Inmenzón, Bruno 3ª A Atlético Adelia María Art. 207 --- 1 partido

García, Juan Ignacio 3ª A Belgrano de Vicuña Mackenna Art. 208 --- 1 partido

Pereyra, Leandro 3ª A Lautaro Roncedo de Alcira Gigena Art. 208 --- 1 partido

Bracco, José 3ª A Estudiantes Art. 208 --- 1 partido

Devia, Paul 3ª A Everton Club de Coronel Moldes Art. 208 --- 1 partido

 

 

Serassio, Gerardo 3ª B Independiente Dolores de General Cabrera Art. 204 --- 2 partidos

Bonatto, Lucas 3ª B San Cayetano Art. 186/48 --- 3 partidos

Rodríguez, Eric 3ª B Renato Cesarini Art. 204 --- 2 partidos

Palacio, Gustavo 3ª B Deportivo Río Cuarto Art. 204/211 --- 2 partidos
*Pierde capitanía por 30 días

Rondan, Martín 3ª B Renato Cesarini Art. 186 --- 1 partido

Pinto, Mauricio 3ª B Juventud Unida de Coronel Baigorria Art. 204 --- 1 partido

Garay, Nahuel 3ª B Correos y Telecomunicaciones Art. 208 --- 1 partido

Limonti, Matías 3ª B Correos y Telecomunicaciones Art. 208 --- 1 partido

Landoni Cassini, Valentín 3ª B Belgrano de Coronel Moldes Art. 208 --- 1 partido

Lencina, Pablo 3ª B Recreativo Unión de Olaeta Art. 208 --- 1 partido

Palacios, Pablo 3ª B Charrense F.C. de Charras Art. 208 --- 1 partido

Bruquetas, Fernando 3ª B Atlético Granada de Holmberg Art. 208 --- 1 partido

Bottino, Valentín 3ª B Rosario F.C. Art. 208 --- 1 partido

Ríos, Hector Eloy 3ª B Los Incas de Achiras Art. 208 --- 1 partido

Becerra, Marcelo 3ª B Cóndores F.C. de Holmberg Art. 208 --- 1 partido

Vietti, Eufer Esteban 3ª B Confraternidad de Sampacho Art. 208 --- 1 partido

Benítez, Benjamín 3ª B Deportivo Río Cuarto Art. 204 --- 2 partidos

 

Jugadores de divisiones Infanto Juveniles sancionados

 Argüello, Tomás Sub 17 Defensores de Alberdi Art. 154 --- 1 partido

Barroso Manzano, Cristian Sub 17 San Cayetano Art. 186 --- 2 partido

Sosa, Juan Sub 17 Alberdi Art. 204 --- 2 partidos

Gabutti, Martín Sub 17 Estudiantes Art. 204 --- 1 partido

Domínguez, Pablo Sub 17 Atlético San Basilio Art. 207 --- 1 partido

Peiretti, Gaspar Sub 17 Herlitzka de Las Vertientes Art. 186 --- 2 partidos

Alanís, Eduardo Sub 17 Sportivo Municipal Art 202 --- 2 partidos

Cabrera, Leonardo Sub 17 Atenas Art. 202/48 --- 3 partidos

Suárez, Luciano Sub 15 Belgrano de Coronel Moldes Art. 204 --- 1 partido

Jofré, Ramiro Sub 15 Belgrano de Coronel Moldes Art. 186/211 --- 2 partidos
*Pierde capitanía por 30 días.

Quiroga, Ticiano Sub 15 Belgrano de Vicuña Mackenna Art. 204/48 --- 4 partidos

Leguizamón, Diego Sub 15 Deportivo Río Cuarto Art. 186 --- 1 partido

Beltran, Brian Sub 15 Social Recreativo Reducción Art. 204/211 --- 2 partidos
*Pierde capitanía por 30 días.

 Popko, Gino Sub 15 Santa Paula de Carnerillo Art 204/194 --- 3 partidos

 

 

Jugadoras de fútbol femenino sancionadas

Lucero, Eliana Municipalidad de Carnerillo Art. 207 --- 1 partido

 

 

Integrantes de cuerpo técnico sancionados

Oyola, Carlos DT Banda Norte ART. 186 --- 1 partido

Villalobo, Mario Auxiliar Banda Norte Art. 186/48 --- 2 partidos

Torres, Erminio Utilero Atlético Granada de Holmberg Art. 186 --- 2 partidos

Bassani, Héctor Utilero San Lorenzo de Bulnes Art. 263/8 --- 37 días

 

 

Integrantes de cuerpo técnico inhabilitados y citados

Beltritti, Mariano DT Atlético San Basilio

 

 

Jugadores inhabilitados y citados

Lazarte, Emiliano 1ª B Deportivo Municipal de Reducción

Juanena, Pablo 1ª B Deportivo Municipal de Reducción

Reynoso, Jonathan 3ª B Sportivo Municipal

Gateu, Santiago Sub 15 Fusión F.C.

Foresto, Antonella San Cayetano

Rodríguez, Jazmín Charrense F.C. de Charras

 

 

Notas

Se recepta la nota del Club Renato Cesarini.

 

 

Citaciones

Se cita para la próxima sesión al Sr. Delegado del Club Confraternidad de Sampacho.

Se cita para la próxima sesión al Sr. Delegado del Club Rosario Fútbol Club.

Se cita para la próxima sesión a los árbitros Gerardo Cabral y Juan Irusta.

 

 

Sanciones a Clubes

En razón de no haber cumplido con las obligaciones arancelarias, este Honorable Tribunal de Disciplina RESUELVE: SUSPENDER PROVISIONALMENTE al Club San Cayetano, sanción que será levantada de manera automática al ingresar a Tesorería los pagos correspondientes.

 

 

Fuente: Liga Regional de Río Cuarto

Gráfico Al Toque

Redacción Al Toque