Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Nueva Chicago 01 Estudiantes
    CHI AAE
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Acción Juvenil (GD) 00 Belgrano (VM)
    AJGD BVM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    San Martín (VM) 00 Atenas
    CASM CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (CM) 00 Atl. Adelia María
    BCM CAAM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Atl. Sampacho
    AAE CAS
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Ind. Dolores (GC) 00 Centro Social (LH)
    AID CSLH
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Municipal (AM) 00 Toro Club (CM)
    DMAM TCSD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lautaro Roncedo (AG) 00 Banda Norte
    CSBLR AABN
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Everton Club (CM) 00 Atl. San Basilio
    ECM CASB
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Río Cuarto 00 Ateneo Vecinos (GC)
    CDRC AVBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.C. Alberdi 00 Lutgardis Riveros (AG)
    CCA CALR

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Primera A

13-07-2019

¿Cómo se movió el mercado para el Clausura?

La LRFRC abrió el libro de pases para la incorporación de jugadores en Primera División A. El máximo de refuerzos a sumar fue de tres futbolistas y el plazo era hasta el viernes 12. La sorpresa estuvo en Acción Juvenil, quien inscribió a Pablo “Cholo” Guiñazú para que defienda los colores “aurinegros”.

Altas y bajas para el Torneo Clausura de la Liga Regional de Río Cuarto.

El mercado de pases en la Liga Regional de Río Cuarto se movió en todos los equipos de Primera A. Varias entidades incorporaron el máximo de futbolistas (3) en su s intenciones por pelear el Clausura o salvarse del descenso.

El caso más emblemático fue de Acción Juvenil de General Deheza. El “aurinegro” inscribió a Pablo “Cholo” Guiñazú, quien hace unos meses se había retirado con la camiseta de Talleres de Córdoba.

El experimentado volante de 40 años tendría la intención de retirarse con la camiseta que lo vio nacer futbolísticamente y es por eso que ya está en la lista del plantel “aurinegro”. ¿Jugará algún partido?.

Por otra parte, los que más se movieron fueron Atenas, Juventud Unida y Everton Club de Coronel Moldes.

El “albo” incorporó al volante Pablo Molina (Almirante Brown de Malagueño), el delantero ex Juventud Unida, Juan Abadie, y a Matias Perotti. Además tuvo el retorno del arquero Ezequiel Bardín (desde Alberdi) y el lateral Brian Cabrera.

En tanto, Juventud Unida contrató a Matías Barbero y Jeremías Franchi, con pasado en Acción Juvenil, y a Lisandro Freile, proveniente de Herlitzka de Las Vertientes.

Everton repatrió al ex San Martín de Vicuña Mackenna, Neyen Salina, quien se desempeñó en el último tiempo en la Liga Pampeana (Club Sportivo Realicó), sumó a Facundo Quiroga, de último paso en Estudiantes e incorporó a Claudio Alfonzo, desde Atlético San Basilio.

Centro Cultural Alberdi se hizo de los servicios de dos campeones que pasaron por la institución y tendrán su segunda etapa en el club. Ellos son, Mariano Passero y Víctor Mayero.

 

 

¿Cómo se reforzaron?

 

Zona Norte

 

Atenas

Altas: Pablo Molina (Almirante Brown de Mañagueño), Matías Perotti (Los Andes de Córdoba)y Juan Abadie (ex Juventud Unida Río Cuarto). Ezequiel Bardín (retornó tras su paso en Alberdi). Bajas: Federico Marín (Atlético Sampacho), Francisco Barrio (Atlético Sampacho), Leandro Bacaloni (Deportivo Riestra), Dylan Leiva, Marcos Luna, Marcos Azcurra (Atlético San Basilio), Mortes, Leandro Zolorza, Nicolás Ferreyra (Defensores Unidos de Zárate), Tomás Prado (retorna a Lutgardis Riveros tras su préstamo), Lautaro Viale (Talleres de Las Acequias), Bruno Giubergia y Santiago López.

 

Lutgardis Riveros: (Alcira Gigena)

Altas: Sebastián Cavallera (Juventud Unida de San Luis) y Santiago Inchauspe (Newbery de Junín). Bajas: Carlos Turrín migró a Toro Club y Brian Cabrera retornó a Sportivo Atenas.

 

Lautaro Roncedo (Alcira Gigena)

Altas: Diego Campos (Almirante Brown de Malagueño), Santiago Muñoz (de último paso en Juventud Unida Río Cuarto), Maximiliano Foggia (Ateneo Vecinos). Bajas: Facundo Tello (se irá a Crucero del Norte), Juan Bautista Marchini (su destino sería Italia), Gabriel Pérez Tarifa (tendría ofertas de Federal A).

 

Ateneo Vecinos (General Cabrera)

Bajas: Facundo Remedi (se iría a Italia), Nicolás Chiaramello (vuelve a Independiente Dolores) y Maximiliano Foggia (Lautaro Roncedo).

 

Acción Juvenil (General Deheza)

Altas: Juan Manuel Bueno (Ascasubi), César “Bujía” Quiroga (Alumni de Villa María) y Pablo “Cholo” Guiñazú (desde Talleres – podría jugar algunos partidos)

Bajas: Matías Barbero y Jeremías Franchi (Juventud Unida de Río Cuarto) y Nicolás Abataneo (Diagoras - Grecia).

 

Estudiantes

Altas: Nuevo DT Juan Palandri, Brian Olivera, Yair Arismendi, Franco Pérez y Claudio Cevasco (forman parte del plantel de B Nacional). Bajas: Gabriel Azcurra (retorna a Alberdi), Facundo Quiroga (Everton Club de Coronel Moldes) y Leandro Céliz (Juventud Unida de San Luis).

 

Zona Centro – Sur

 

Toro Club (Coronel Moldes)

Altas: Carlos Turrín (Lutgardis Riveros), Gastón Gamboa (Defensores de Salto) y Emilio Bravi (Belgrano de Coronel Moldes) Bajas: Santiago Pavisich (Monza – Italia).

 

Juventud Unida (Río Cuarto)

Altas: Matías Barbero (lateral – volante), Lisandro Freile (volante) y Jeremías Franchi (delantero), Gastón Leva (DT).

 

Atlético Sampacho

Altas: Federico Marín (arquero), Francisco Barrio (defensor). Bajas: Gabriel Ratalín.

 

Belgrano (Vicuña Mackenna)

Altas: Diego “Piti” Álvarez (volante, de último paso en el fútbol boliviano), Santiago López (Atenas) y Cristian Oliveira (Güemes de Santiago del Estero).

 

Everton Club (Coronel Moldes)

Altas: Neyén Salinas (volante), Facundo Quiroga (volante) y Claudio Alfonzo (delantero). Bajas: Martín Abraham (Sportivo Desamparados).

 

San Martín (Vicuña Mackenna)

Altas: Maximiliano “Lolo” López (volante), nuevo DT - Roberto Mainguyague y Diego Ponce (regresa desde Belgrano de Coronel Moldes).

 

Zona Sur

 

Alberdi

Altas: Mariano Passero (defensor), Víctor Mayero (volante), David Haseney (delantero) y Gabriel Azcurra (retorna tras su préstamo a Estudiantes),  Iván Pereyra y Darío Salgado (dupla técnica). Bajas: Ezequiel Bardín, Maximiliano López y Germán Gigena.

 

Atlético Adelia María

Altas: Rodrigo López y Emanuel Becerra (defensores) y Hugo Pietro (Deportivo Roca).

 

Deportivo Municipal (Adelia María)

Altas: DT – Patricio Otero, Germán Gigena (Alberdi), Jesús Sanchez (Recreativo Estrellas de Jovita) y Leonardo Celín (volante, llega desde Midland) Bajas: DT – Walter Abbona.

 

Banda Norte

Altas: Mauricio Flores (volante). Bajas: Julián Navalón (Diagoras - Grecia)

 

Talleres (Las Acequias)

Altas: Lautaro Viale (delantero), Bruno Giubergia (Atenas) y Facundo Bustos (último paso en Recreativo Unión de Olaeta).

 

Atlético San Basilio

Altas: Juan Bruna (delantero) y Marcos Azcurra (volante). Bajas: Claudio Alfonzo.

 

Fuente Liga Regional de Río Cuarto
Gráfico Al Toque
Redacción Al Toque