Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter

Fútbol – Liga Regional de Río Cuarto

18-07-2019

Un domingo casi completo

Sólo un encuentro tendrá lugar el día viernes por la noche: Renato Cesarini – Social Recreativo por la tercera fecha de la Segunda Fase de Primera B. El resto de los partidos del ascenso y toda la segunda fecha del Clausura de Primera A se jugará en la jornada dominical. Por su parte, el certamen femenino no tendrá acción este fin de semana.

Todos los partidos de la segunda fecha del Torneo Clausura de Primera A masculino se disputarán el domingo desde las 15.30 horas.

La tercera jornada de la Segunda Fase de Primera B tendrá un partido en la noche del viernes: Renato Cesarini – Social Recreativo. El resto de los encuentros irán en la jornada dominical: la gran mayoría a partir de las 15.30, aunque también habrá acción a las 13.00 y a las 17.30 horas.

El Torneo Oficial Femenino tendrá libre, a la espera de que el lunes se definan los nuevos fixtures de Primera A y Primera B.

 

Primera División A

Programa – Segunda fecha – Torneo Clausura

 

Zona Centro Sur

Domingo 15.30 (13.30) // Belgrano (Vicuña Mackenna) – Toro Club (Coronel Moldes)
Árbitro: Nicolás Bergese (ARAF).
Asistente 1: Franco Cejas.
Asistente 2: Juan Hernández -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Agustín Aluffi.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Everton (Coronel Moldes) – Juventud Unida Río Cuarto

Árbitro: Franco Bergese (ARAF).
Asistente 1: Emiliano Agüero.
Asistente 2: Matías Ocampo -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Joaquín Trovatto.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Atlético Sampacho – San Martín (Vicuña Mackenna)
Árbitro: Leandro Acosta (UARC).
Asistente 1: Nicolás Rivero.
Asistente 2: Sebastián Arias -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Marcelo Quiroga.

 

Zona Norte

Domingo 15.30 (13.30) // Lautaro Roncedo (Alcira Gigena) - Atenas
Árbitro: César Filippa (UARC).
Asistente 1: Pablo Álvarez.
Asistente 2: Mariano Fagotti -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Matías González.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Estudiantes – Acción Juvenil (General Deheza) (*)
Árbitro: Maximiliano Magnani (ARAF).
Asistente 1: Maximiliano Guzmán.
Asistente 2: Gonzalo Guzmán -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Leysa Aguilera.

(*) en Predio Pablo Aimar

 

Domingo 15.30 (13.30) // Ateneo Vecinos (General Cabrera) – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena)
Árbitro: Gabriel Luna (ARAF).
Asistente 1: Santiago Bonetto.
Asistente 2: Nicolás Juárez Ortega.
Asistente 3: Nicolás Aluffi -árbitro de Tercera-.

 

Zona Sur

Domingo 15.30 (13.30) // Deportivo Municipal (Adelia María) – C.C. Alberdi
Árbitro: Florencia Arizmendi (ARAF).
Asistente 1: Nahuel Benítez.
Asistente 2: Braian Carnallo.
Asistente 3: Gabriel Massimino -árbitro de Tercera-.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Banda Norte – Talleres (Las Acequias)
Árbitro: Gerardo Cabral (ARAF).
Asistente 1: Federico Tartaglia.
Asistente 2: Fabricio Rivero.
Asistente 3: Walter Luque -árbitro de Tercera-.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Atlético San Basilio – Atlético Adelia María
Árbitro: Matías Ramos (ARAF).
Asistente 1: Nicolás Luna.
Asistente 2: Damián Silva.
Asistente 3: Franco Barjacoba -árbitro de Tercera-.

 

Primera B

Programa – Tercera fecha – Segunda Fase Clasificatoria

 

Viernes 21.00 (19.00) // Renato Cesarini – Social Recreativo (Reducción)

Árbitro: Gastón Lucero Molina (UARC).
Asistente 1: Gustavo Ferreyra.
Asistente 2: Miqueas Acosta -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Rubén Gómez.

 

Domingo 13.00 (11.00) // Belgrano (Coronel Moldes) – Defensores de Alberdi
Árbitro: Jonathan Legman (UARC).
Asistente 1: Lucas Maldonado.
Asistente 2: Cristian De Pascuale -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Rodrigo Díaz.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Cóndores F.C. (Holmberg) – San Cayetano (**)
Árbitro: José Galván (SIAAC).
Asistente 1: Agustín González.
Asistente 2: Bruno Orlando.
Asistente 3: Alan Tuset -árbitro de Tercera-.

(**) en cancha de Herlitzka de Las Vertientes.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Deportivo Municipal (Reducción) – Herlitzka (Las Vertientes) (***)
Árbitro: Juan Irusta (UARC).
Asistente 1: Nicolás Guzmán.
Asistente 2: Franco Rodríguez -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Agustín Dardanelli.

(***) en el Polideportivo Municipal de Reducción.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Correos y Telecomunicaciones – Charrense F.C. (Charras)
Árbitro: Belem Bevilacqua (ARAF).
Asistente 1: Ricardo Domínguez.
Asistente 2: Kevin Guzmán -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Nicolás Arce.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Rosario F.C. – Juventud Unida Coronel Baigorria (****)
Árbitro: Jonathan Aguilera (ARAF).
Asistente 1: Agustín Puebla.
Asistente 2: Franco Marín -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Sofía Fernández.

(****) en cancha de Sportivo Municipal.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Centro Social (Las Higueras) – Atlético Granada (Holmberg)
Árbitro: Luciano Astegiano (ARAF).
Asistente 1: Eduardo Bader.
Asistente 2: Gonzalo Muiña -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Agustina Luna.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Fusión F.C. – Independiente Dolores
Árbitro: Diego Yudica (ARAF).

Asistente 1: Rodrigo López.
Asistente 2: Pedro Faino.  
Asistente 3: Camila Gómez.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Universidad N.R.C. – Los Incas (Achiras)
Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC).
Asistente 1: Carlos Suárez.
Asistente 2: Gabriel Fernández -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Agustín Vallejos.

 

Domingo 15.30 (13.30) // San Paula (Carnerillo) – Deportivo Río Cuarto
Árbitro: César Bernal (ARAF).
Asistente 1: Julio Olguín.
Asistente 2: Catriel Remondino -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Malvina Bustos.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Recreativo Unión (Olaeta) – San Lorenzo (Bulnes)
Árbitro: Jonathan Correa (ARAF).
Asistente 1: Joel Luna.
Asistente 2: Diego Fava.
Asistente 3: Bruno Gómez -árbitro de Tercera-.

 

Domingo 17.30 (15.30) // Confraternidad (Sampacho) – Sp. Municipal
Árbitro: Leonardo Lupano (ARAF).
Asistente 1: Martín Smith.
Asistente 2: Lucas Barrionuevo -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Stefanía Tomatis.

 

Gráfico: Al Toque
Redacción Al Toque