Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Herlitzka (LV)
    JURC CSCH
  • REGIONAL AMATEUR

    Por comenzar

    C.D. Argentino (MM) 00 Acción Juvenil (GD)
    CDAMM AJGD
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Sp. Municipal 00 Dep. Municipal (AM)
    CSM DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    Estudiantes 20 C.C. Alberdi
    AAE CCA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lutgardis Riveros (AG) 00 Everton Club (CM)
    CALR ECM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. Sampacho 00 San Martín (VM)
    CAS CASM
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Adelia María 13 Lautaro Roncedo (AG)
    CAAM CSBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (VM) 00 Atenas
    BVM CSBA

Fútbol – Liga Regional de Río Cuarto

25-07-2019

Domingo a pleno

Las 15.30 horas de la jornada dominical será el inicio de todos los partidos masculinos, tanto del Torneo Clausura de Primera A como de la Segunda Fase Clasificatoria de Primera B. Además, vuelve el fútbol femenino y será el estreno de las dos categorías. El Torneo Superior y el Torneo Promoción tendrán acción el domingo en diversos horarios.

Toda la acción de los certámenes masculinos de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto estará concentrada el domingo a partir de las 15.30 horas: la tercera fecha del Torneo Clausura de Primera A y la cuarta jornada de la Segunda Fase Clasificatoria de Primera B.

Además, el domingo, en diferentes horarios, alojará el regreso del fútbol femenino con la flamante división en dos categorías: Torneo Superior y Torneo Promoción.

 

Primera División A

Programa – Tercera fecha – Torneo Clausura

 

Zona Sur

Domingo 15.30 (13.30) // C.C. Alberdi – Atlético San Basilio
Árbitro: Jonathan Legman (UARC).
Asistente 1: Gastón Molina Lucero.
Asistente 2: Diego Lucero -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Matías González.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Talleres (Las Acequias) – Deportivo Municipal (Adelia María)
Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC).
Asistente 1: Nicolás Rivero.
Asistente 2: Gustavo Ferreyra -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Agustín Dardanelli.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Atlético Adelia María – Banda Norte
Árbitro: Claudio Rodríguez (ARAF).
Asistente 1: Luciano Astegiano.
Asistente 2: Kevin Guzmán -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Sofía Fernández.

 

Zona Centro Sur

Domingo 15.30 (13.30) // Toro Club (Coronel Moldes) – Atlético Sampacho
Árbitro: Matías Ramos (ARAF).
Asistente 1: Franco Barjacoba.
Asistente 2: Belén Rodríguez.
Asistente 3: Walter Luque -árbitro de Tercera-.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Juventud Unida Río Cuarto – Belgrano (Vicuña Mackenna)
Árbitro: Claudio Pavón (ARAF).
Asistente 1: Jonathan Aguilera.
Asistente 2: Pedro Faino -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Gonzalo Muiña.

 

Domingo 15.30 (13.30) // San Martín (Vicuña Mackenna) – Everton (Coronel Moldes)
Árbitro: Federico Drubi (ARAF).
Asistente 1: Martín Smith.
Asistente 2: Nahuel Benítez.
Asistente 3: Malvina Bustos.

 

Zona Norte

Domingo 15.30 (13.30) // Atenas – Ateneo Vecinos (General Cabrera)
Árbitro: Franco Cejas (ARAF).
Asistente 1: Fabricio Rivero.
Asistente 2: Matías Ocampo -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Stefanía Tomatis.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Acción Juvenil (General Deheza) – Lautaro Roncedo (Alcira Gigena)
Árbitro: Leonardo Lupano (ARAF).
Asistente 1: César Bernal.
Asistente 2: Emiliano Agüero -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Lucas Barrionuevo.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Lutgardis Riveros (Alcira Gigena) - Estudiantes
Árbitro: Gerardo Cabral (ARAF).
Asistente 1: Damián Silva.
Asistente 2: Braian Carballo -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Agustina Luna.

 

Primera B

Programa – Cuarta fecha – Segunda Fase Clasificatoria

 

Zona 1

Domingo 15.30 (13.30) // Herlitzka (Las Vertientes) – Rosario F.C.
Árbitro: Nicolás Bergese (ARAF).
Asistente 1: Julio Olguín.
Asistente 2: Ricardo Domínguez -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Rodrigo Correa.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Juventud Unida Coronel Baigorria – San Cayetano
Árbitro: Nicolás Luna (ARAF).
Asistente 1: Roberto Moreyra.
Asistente 2: Gabriel Massimino -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Valentín Castillo.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Correos y Telecomunicaciones – Cóndores F.C. (Holmberg)
Árbitro: Gonzalo Guzmán (ARAF).
Asistente 1: Nicolás Juárez Ortega.
Asistente 2: Agustín Aluffi -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Leysa Aguilera.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Charrense F.C. (Charras) – Deportivo Municipal (Reducción)
Árbitro: Jonathan Correa (ARAF).
Asistente 1: Juan Ocampo.
Asistente 2: Franco Marín.
Asistente 3: Eduardo Bader -árbitro de Tercera-.

 

Zona 2

Domingo 15.30 (13.30) // Defensores de Alberdi – Renato Cesarini
Árbitro: Leandro Acosta (UARC).
Asistente 1: Lucas Maldonado.
Asistente 2: Diego Rodríguez -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Rubén Gómez.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Social Recreativo (Reducción) – Atlético Granada (Holmberg) (*)
Árbitro: Nicolás Guzmán.
Asistente 1: Mariano Fagotti.
Asistente 2: Cristian De Pascuale -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Romina Amaya.

(*) En el Polideportivo Municipal de Reducción.


Domingo 15.30 (13.30) // Fusión F.C. – Centro Social (Las Higueras)
Árbitro: Juan Hernández (ARAF).
Asistente 1: Enrique Abayay.
Asistente 2: Daniel Zabala.
Asistente 3: Joel Luna.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Independiente Dolores (General Cabrera) – Belgrano (Coronel Moldes)
Árbitro: Franco Bergese (ARAF).
Asistente 1: Agustín Puebla.
Asistente 2: Catriel Remondino -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Diego Fava.

 

Zona 3

Domingo 15.30 (13.30) // Deportivo Río Cuarto – Recreativo Unión (Olaeta)
Árbitro: Maximiliano Guzmán (ARAF).
Asistente 1: Bruno Gómez.
Asistente 2: Nicolás Aluffi -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Anabella Piacenza.

 

Domingo 15.30 (13.30) // San Lorenzo (Bulnes) – Los Incas (Achiras)
Árbitro: Cristian Pío (SIAAC)
Asistente 1: Romualdo Chávez.
Asistente 2: Marcelo Peralta.
Asistente 3: Sergio Tuset -árbitro de Tercera-.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Confraternidad (Sampacho) – Universidad N. R.C.
Árbitro: César Filippa (UARC).
Asistente 1: Carlos Suárez.
Asistente 2: Franco Rodríguez -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Alejandro Tazzioli.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Sportivo Municipal – Santa Paula (Carnerillo)
Árbitro: Juan Irusta (UARC).
Asistente 1: Sebastián Arias.
Asistente 2: Miqueas Acosta -árbitro de Tercera-.
Asistente 3: Kevin Mandiburu.

 

Torneo Oficial de Fútbol Femenino

 

Torneo Superior

Programa – Primera fecha

 

Zona A

Domingo 11.00 // Belgrano (Vicuña Mackenna) – Rosario Amarillo
Árbitro: Pablo Oyola (SIAAC).
Asistentes: Lucas Zapata y Marcelo González.

 

Domingo 13.30 // Universidad Blanco – Estudiantes
Árbitro: Florencia Arizmendi (ARAF).
Asistentes: Luis Fuentes y Gabriel Luna.

 

Domingo 11.30 // Social Recreativo (Reducción) – San Martín (Vicuña Mackenna) (**)
Árbitro: Romina Amaya (UARC).
Asistentes: Mariano Fagotti y Cristian De Pascuale.

(**) En el Polideportivo Municipal de Reducción.

 

Zona B

Domingo 11.30 // Toro Club (Coronel Moldes) – Fusión F.C.
Árbitro: Franco Barjacoba (ARAF).
Asistentes: Belén Rodríguez y Walter Luque.

 

Domingo 12.00 // San Cayetano – Universidad Verde (***)
Árbitro: Gabriel Luna (ARAF).
Asistentes: Florencia Arizmendi y Luis Fuentes.

(***) En cancha de Universidad Nacional de Río Cuarto. Se disputarán en el mismo predio este encuentro y el Universidad Blanco – Estudiantes de la Zona A.

 

Domingo 15.30 // Ateneo Vecinos (General Cabrera) – Deportivo Municipal (Adelia María)
Árbitro: Darío Nieto (UARC).
Asistentes: Noelia Tisera y Yamila Salgan.

 

Torneo Promoción

Programa – Primera fecha

 

Zona 1

Domingo 11.30 // Centro Social (Las Higueras) – Municipalidad (Carnerillo)
Árbitro: Bruno Gómez (ARAF).
Asistentes: Nicolás Aluffi y Anabella Piacenza.

 

Domingo 12.30 // Atenas – Deportivo Municipal (Reducción) (****)
Árbitro: Carlos Boccolini (ARAF).
Asistentes: Nicolás Arce y Brenda Basualdo.

(****) En Predio Atenas.

 

Zona 2

Domingo 11.30 // Sportivo Municipal – Rosario Azul
Árbitro: Sebastián Arias (UARC).
Asistentes: Miqueas Acosta y Kevin Mandiburu.

 

Domingo 11.30 // Correos y Telecomunicaciones – Renato Cesarini
Árbitro: Nicolás Juárez Ortega (ARAF).
Asistentes: Agustín Aluffi y Leysa Aguilera.

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque