Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Estudiantes 01 Almirante Brown
    AAE CAB
  • FEDERAL A

    Final

    Huracán Las Heras 20 Atenas
    HLH CSBA
  • PRIMERA B

    Final

    Fusión FC 01 Los Incas
    FFC ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula (C) 01 Charrense FC
    SPC CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Universidad NRC 10 Rosario FC
    UNRC RFC
  • PRIMERA B

    Final

    Rec. Unión (O) 10 Herlitzka (LV)
    CRUO CSCH
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 22 Talleres (LA)
    CRC CAT
  • PRIMERA B

    Final

    Social Recreativo (R) 12 Juventud Unida (CB)
    CSRR JUCB
  • PRIMERA B

    Final

    Granada (H) 12 Renato Cesarini
    CAGH CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 24 Juventud Unida (RC)
    CADA JURC
  • PRIMERA B

    Final

    Sp. Municipal 11 San Lorenzo (B)
    CSM SLB

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Tercera B

07-08-2019

Atlético Granada manda en la Zona 2

Pasó el quinto episodio del segundo certamen de Tercera B y el “rojo” de Holmberg ganó y sacó provecho del empate entre Renato Cesarini e Independiente Dolores para tomar la punta. Herlitzka, en la Zona 1, y Universidad Nacional, en la Zona 3, volvieron a triunfar y son líderes perfectos.

Renato Cesarini e Independiente Dolores igualaron 1 a 1.

Cambio de mando en la Zona 2 del campeonato de Tercera B. Atlético Granada es el nuevo puntero tras vencer a Defensores de Alberdi. Sin novedades en el liderazgo de los otros dos grupos. Herlitzka quiere repetir, ser campeón del año y mantiene firme su postura luego vencer a San Cayetano 2 a 0. Universidad Nacional busca ser oponente de jerarquía, logrando su quinta victoria en fila en la Zona 3.

 

Zona 1

San Cayetano 0–2 Herlitzka (Las Vertientes)

Rosario FC 2–0 Charrense FC

Deportivo Municipal (Reducción) 0–5 Correos y Telecomunicaciones

Cóndores FC (Holmberg) 1–3 Juventud Unida (Coronel Baigorria)

 

Zona 2

Centro Social (Las Higueras) 3–1 Social Recreativo (Reducción)

Renato Cesarini 1–1 Independiente Dolores (General Cabrera)

Atlético Granada (Holmberg) 3–1 Defensores de Alberdi

Belgrano (Coronel Moldes) 3–2 Fusión FC

 

Zona 3

Santa Paula (Carnerillo) 1–4 Confraternidad (Sampacho)

Unión (Olaeta) 0-4 Sportivo Municipal

Universidad Nacional 4–0 San Lorenzo (Bulnes)

Los Incas (Achiras) 0–2 Deportivo Río Cuarto

 

Posiciones:

  • Zona 1: Herlitzka (Las Vertientes) 15, Juventud Unida (Coronel Baigorria) 12, San Cayetano 9, Cóndores FC (Holmberg) 9, Charrense FC 6, Correos y Telecomunicaciones 6, Rosario FC 3, Deportivo Municipal (Reducción) 0.

 

  • Zona 2: Atlético Granada (Holmberg) 12, Independiente Dolores (General Cabrera) 11, Renato Cesarini 9, Centro Social (Las Higueras) 8, Belgrano (Coronel Moldes) 7, Defensores de Alberdi 5, Fusión FC 3, Social Recreativo (Reducción) 1.

 

  • Zona 3: Universidad Nacional 15, Deportivo Río Cuarto 12, Sportivo Municipal 9, Confraternidad (Sampacho) 9, San Lorenzo (Bulnes) 7, Los Incas (Achiras) 6, Santa Paula (Carnerillo) 1, Unión (Olaeta) 0.

 

Redacción: Al Toque Deportes

Fotografía: Al Toque Deportes