Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter

Fútbol – Liga Regional de Río Cuarto

28-08-2019

De jueves a lunes

La habitual programación de la Liga Regional se vio afectada por dos partidos ajenos: el encuentro de Estudiantes que recibe a Independiente Rivadavia (Mendoza) por la Primera Nacional y el superclásico entre River y Boca por la Superliga. Ahora sí con designaciones arbitrales confirmadas, se detallan los días y horarios de la séptima fecha del Clausura de Primera A, y la octava jornada de la Segunda Fase Clasificatoria de Primera B. Los certámenes de fútbol femenino no tendrán actividad debido a que juega la Selección de Río Cuarto, peor se disputará un adelanto de la cuarta fecha del Torneo Promoción: Municipalidad (Carnerillo) – Centro Social (Las Higueras).

La Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto dio a conocer la programación para este fin de semana atípico.

Los partidos de la séptima fecha del Clausura de Primera A, y la octava de la Segunda Fase Clasificatoria de Primera B se jugarán entre jueves, viernes, sábado, domingo y lunes.

 

Las razones son dos: el encuentro de Estudiantes que recibe en el Antonio Candini a Independiente Rivadavia (Mendoza) por la Primera Nacional (a las 14.30 horas) y el superclásico entre River y Boca por la Superliga (17.00).

 

Los certámenes de fútbol femenino, Torneo Superior y Promoción, no tendrán acción este fin de semana debido a que el día sábado juega la Selección de Río Cuarto. El combinado regional disputará la vuelta de la eliminatoria ante Liga Punillense por el Torneo Nacional Femenino de Selecciones.

La única excepción será el adelanto de la cjuarta fecha del Promoción que disputarán Municipalidad (Carnerillo) y Centro Social (Las Higueras) en cancha de Santa Paula.

 

Primera División A

Programa – Séptima fecha – Torneo Clausura

 

Zona Norte

Jueves 21.15 (19.45 – 2x35´) // Atenas – Lautaro Roncedo (Alcira Gigena)

Árbitro: Gerardo Cabral.

Asistente 1: Maximiliano Guzmán.

Asistente 2: Nicolás Juárez Ortega -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Ezequiel Heredia.

 

Domingo 14.00 (12.00) // Lutgardis Riveros (Alcira Gigena) – Ateneo Vecinos (General Cabrera)

Árbitro: Nicolás Bergese.

Asistente 1: Nicolás Luna.

Asistente 2: Nahuel Benítez -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Rodrigo López.

 

Lunes 21.30 (19.30) // Acción Juvenil (General Deheza) - Estudiantes
Árbitro: Jonathan Legman.

Asistente 1: Nicolás Rivero.

Asistente 2: Lucas Maldonado -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Matías González.

 

Zona Centro Sur

Viernes 21.00 (19.00) // Juventud Unida Río Cuarto – Everton Club (Coronel Moldes)

Árbitro: Gabriel Luna.

Asistente 1: Braian Carballo.

Asistente 2: Franco Barjacoba -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Lucas Barrionuevo.

 

Domingo 13.00 (11.00) // San Martín (Vicuña Mackenna) – Atlético Sampacho

Árbitro: Belem Bevilacqua.

Asistente 1: Luciano Astegiano.

Asistente 2: Catriel Remondino -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Diego Fava.


Domingo 14.30 (12.45) // Toro Club (Coronel Moldes) – Belgrano (Vicuña Mackenna)

Árbitro: César Filippa.

Asistente 1: Guillermo Cabezas.

Asistente 2: Gustavo Ferreyra -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Romina Amaya.

 

Zona Sur

Domingo 11.00 (13.00) // C.C. Alberdi – Deportivo Municipal (Adelia María)

Árbitro: Federico Drubi.

Asistente 1: César Bernal.

Asistente 2: Martín Smith.

Asistente 3: Gabriel Massimino -árbitro de Tercera-.

 

Domingo 14.00 (12.00) // Talleres (Las Acequias) – Banda Norte

Árbitro: Claudio Pavón.

Asistente 1: Fabricio Rivero.

Asistente 2: Damián Silva -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Eduardo Bader.


Domingo 15.00 (13.00) // Atlético Adelia María – Atlético San Basilio

Árbitro: Franco Bergese.

Asistente 1: Jonathan Correa.

Asistente 2: Emiliano Agüero -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Cristian Gozzarino.

 

Primera B

Programa – Octava fecha – Segunda Fase Clasificatoria

 

Zona 1

Viernes 21.30 (20.00) // Rosario F.C. – Cóndores F.C. (Holmberg) (*)
Árbitro: Cristian Pío.

Asistente 1: Osvaldo Moreno.

Asistente 2: Matías Cuello -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Marcelo González.

(*) En cancha de Sportivo Atenas.

 

Domingo 11.00 (13.00) // San Cayetano – Deportivo Municipal (Reducción) (**)

Árbitro: Oscar Peralta.

Asistente 1: Miqueas Acosta.

Asistente 2: Cristian De Pascuale -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Yamila Salgan.

(**) En cancha de Correos y Telecomunicaciones.

 

Domingo 14.00 (12.00) // Herlitzka (Las Vertientes) – Charrense F.C. (Charras)

Árbitro: Maximiliano Magnani.

Asistente 1: Belén Rodríguez.

Asistente 2: Pedro Faino -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Malvina Bustos.

 

Domingo 14.00 (12.00) // Juventud Unida Coronel Baigorria – Correos y Telecomunicaciones

Árbitro: Gastón Molina Lucero.

Asistente 1: Nicolás Guzmán.

Asistente 2: Diego Rodríguez -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Marcelo Quiroga.

 

Zona 2

Viernes 21.30 (20.00 – 2x35’) // Atlético Granada (Holmberg) – Belgrano (Coronel Moldes)

Árbitro: Jonathan Aguilera.

Asistente 1: Gonzalo Muiña.

Asistente 2: Franco Marin -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Camila Gómez.

 

Viernes 22.00 (20.00) // Renato Cesarini – Centro Social (Las Higueras)

Árbitro: Claudio Rodríguez.

Asistente 1: Julio Olguín.

Asistente 2: Agustín Aluffi -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Leya Aguilera.

 

Domingo 11.00 (13.00) // Defensores de Alberdi – Independiente Dolores (General Cabrera)

Árbitro: Leandro Acosta.

Asistente 1: Diego Lucero.

Asistente 2: Sebastián Arias -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Juan Fernández.

 

Domingo 14.00 (12.00) // Social Recreativo (Reducción) – Fusión F.C. (***)

Árbitro: Pablo Álvarez.

Asistente 1: Franco Rodríguez.

Asistente 2: Mariano Fagotti -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Rubén Gómez.

(***) En el Polideportivo Municipal de Reducción.

 

Zona 3

Viernes 22.00 (20.00) // Deportivo Río Cuarto – Sportivo Municipal (****)

Árbitro: Santiago Rivarola.

Asistente 1: Ricardo Domínguez.

Asistente 2: Ezequiel Zabala -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Sofía Fernández.

(****) En cancha de Centro Social (Las Higueras).

 

Domingo 14.00 (12.00) // San Lorenzo (Bulnes) – Confraternidad (Sampacho)

Árbitro: Juan Hernández.

Asistente 1: Roberto Moreyra.

Asistente 2: Joaquín Trovatto -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Valentín Castillo.

 

Domingo 14.00 (12.00) // Recreativo Unión (Olaeta) – Universidad N.R.C.

Árbitro: Franco Cejas.

Asistente 1: Kevin Guzmán.

Asistente 2: Bruno Gómez -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Estefanía Tomatis.

 

Domingo 14.30 (12.30) // Los Incas (Achiras) – Santa Paula (Carnerillo)

Árbitro: Gonzalo Guzmán.

Asistente 1: Juan Ocampo.

Asistente 2: Walter Luque -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Agustina Luna.

 

Torneo Oficial de Fútbol Femenino

 

Torneo Promoción

Programa – Adelanto cuarta fecha

 

Zona 1

Domingo 14.00 // Municipalidad (Carnerillo) – Centro Social (Las Higueras) (*)

Árbitro: Martín Bouchet (SIAAC).

Asistentes: Nahuel Torres y Lucas Zapata.

(*) En cancha de Santa Paula (Carnerillo).

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque