Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Ferro Carril Oeste 00 Estudiantes
    FCO AAE
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil (GD) 50 Estudiantes
    AJGD AAE
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín (VM) 12 Atl. San Basilio
    CASM CASB
  • PRIMERA A

    Final

    Atenas 12 Lautaro Roncedo (AG)
    CSBA CSBLR
  • PRIMERA A

    Final

    Herlitzka (LV) 02 Belgrano (VM)
    CSCH BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Talleres (LA) 00 Ateneo Vecinos (GC)
    CAT AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Municipal (AM) 42 Atl. Sampacho
    DMAM CAS
  • PRIMERA A

    Final

    Los Incas 10 Everton Club (CM)
    ARLI ECM
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 31 Renato Cesarini
    CCA CRC
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club (CM) 20 Atl. Adelia María
    TCSD CAAM
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros (AG) 00 Juventud Unida (RC)
    CALR JURC
  • PRIMERA B

    Final

    Centro Social (LH) 00 Rec. Unión (O)
    CSLH CRUO
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 13 Banda Norte
    SLB AABN
  • PRIMERA B

    Final

    Social Recreativo (R) 42 Sp. Municipal
    CSRR CSM
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 22 Belgrano (CM)
    RFC BCM
  • PRIMERA B

    Final

    Cóndores FC (H) 13 Dep. Municipal (R)
    CFCH CDMR
  • PRIMERA B

    Final

    Dep. Río Cuarto 30 Santa Paula (C)
    CDRC SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Rec. Avellaneda (T) 01 Fusión FC
    CRA FFC
  • PRIMERA B

    Final

    Correos y Telecomunic. 10 Def. de Alberdi
    CACT CADA
  • PRIMERA B

    Final

    Ind. Dolores (GC) 10 Granada (H)
    AID CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 22 San Cayetano
    CRC CSC

Fútbol -Liga Regional de Río Cuarto - Tercera B

28-08-2019

Herlitzka, Universidad Nacional y Deportivo Río Cuarto mandan en la Tabla General

La “H” venció a Cóndores FC y aprovechó la derrota de Juventud Unida para tomar nuevamente la punta en soledad en la Zona 1. El “depor” dejó sin invicto y alcanzó a Universidad Nacional en la Zona 3. No hubo cambios en la Zona 2, donde Atlético Granada sigue arriba, seguido de cerca por Independiente Dolores.

Movimientos de encumbrados en las Zonas 1 y 3 de Tercera B. Herlitzka le ganó a Cóndores FC y manda en soledad por la derrota de Juventud Unida. Deportivo Río Cuarto ganó en el “campus” y comparte el liderazgo con Universidad Nacional. Atlético Granada no quiere saber nada con novedades, venció a Fusión y es puntero en la Zona 2. Independiente Dolores buscará dar pelea en este grupo.

Cabe destacar que el ganador de la segunda parte de competencia, saldrá de una tabla que reune las tres zonas. En caso de ser Herlitzka, el mejor de esta parte, no se jugará final, consagrandóse el elenco de Las Vertientes como el campeón.

 

Zona 1

 

Juventud Unida (Coronel Baigorria) 1–2 Charrense FC

Herlitzka (Las Vertientes) 3-0 Cóndores FC (Holmberg)

Rosario FC 1-0 Deportivo Municipal (Reducción) *

San Cayetano 1–1 Correos y Telecomunicaciones

*El partido fue suspendido a los 10 minutos del segundo tiempo por inferioridad numérica de Deportivo Municipal de Reducción. Deberá expedirse el Honorable Tribunal de Disciplina.

 

Zona 2

 

Renato Cesarini 4-0 Belgrano (Coronel Moldes)

Centro Social (Las Higueras) 0–1 Defensores de Alberdi

Atlético Granada (Holmberg) 1–0 Fusión FC

Social Recreativo (Reducción) 2–4 Independiente Dolores (General Cabrera)

 

Zona 3

 

Unión (Olaeta) 3-0 Santa Paula (Carnerillo)

Los Incas (Achiras) 1–1 Confraternidad (Sampacho)

San Lorenzo (Bulnes) 1–2 Sportivo Municipal

Universidad Nacional 0–1 Deportivo Río Cuarto

 

Posiciones:

 

Zona 1: Herlitzka (Las Vertientes) 18, Juventud Unida (Coronel Baigorria) 15, Charrense FC 12, Cóndores FC (Holmberg) 10, San Cayetano 10, Correos y Telecomunicaciones 8, Rosario FC 4, Deportivo Municipal (Reducción) 1.

 

Zona 2: Atlético Granada (Holmberg) 16, Independiente Dolores (General Cabrera) 15, Renato Cesarini 12, Defensores de Alberdi 11, Centro Social (Las Higueras) 11, Belgrano (Coronel Moldes) 7, Fusión FC 6, Social Recreativo (Reducción) 1.

 

Zona 3: Universidad Nacional 18, Deportivo Río Cuarto 18, Sportivo Municipal 15, Confraternidad (Sampacho) 13, San Lorenzo (Bulnes) 7, Los Incas (Achiras) 7, Unión (Olaeta) 3, Santa Paula (Carnerillo) 1.

 

 

Redacción: Al Toque Deportes

Fotografía: Prensa Herlitzka (Las Vertientes)