Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Estudiantes 21 San Telmo
    AAE CAST
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. San Basilio 10 Los Incas
    CASB ARLI
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín (VM) 12 Acción Juvenil (GD)
    CASM AJGD
  • PRIMERA A

    Final

    Herlitzka (LV) 02 Everton Club (CM)
    CSCH ECM
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Sampacho 12 Belgrano (VM)
    CAS BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Atenas 20 Juventud Unida (RC)
    CSBA JURC
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club (CM) 10 C.C. Alberdi
    TCSD CCA
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Adelia María 11 Lutgardis Riveros (AG)
    CAAM CALR
  • PRIMERA A

    Final

    Renato Cesarini 12 Ateneo Vecinos (GC)
    CRC AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    Talleres (LA) 03 Estudiantes
    CAT AAE
  • PRIMERA A

    Final

    Lautaro Roncedo (AG) 10 Dep. Municipal (AM)
    CSBLR DMAM
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 30 Rec. Avellaneda (T)
    SLB CRA
  • PRIMERA B

    Final

    Rec. Unión (O) 10 Dep. Municipal (R)
    CRUO CDMR
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 02 Dep. Río Cuarto
    CADA CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Cóndores FC (H) 11 Belgrano (CM)
    CFCH BCM
  • PRIMERA B

    Final

    Ind. Dolores (GC) 30 Santa Paula (C)
    AID SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Correos y Telecomunic. 11 Rosario FC
    CACT RFC
  • PRIMERA B

    Final

    Granada (H) 11 Confraternidad
    CAGH CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Banda Norte 11 Fusión FC
    AABN FFC
  • PRIMERA B

    Final

    Centro Social (LH) 20 San Cayetano
    CSLH CSC
  • PRIMERA B

    Final

    Social Recreativo (R) 12 Charrense FC
    CSRR CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Universidad NRC 12 Sp. Municipal
    UNRC CSM
  • FEMENINO A

    Final

    Dep. Municipal (R) 00 Centro Social (LH)
    CDMR CSLH
  • FEMENINO A

    Final

    C. D. El Ciclón (SB) 23 Rosario FC
    CDEC RFC
  • FEMENINO A

    Final

    Santa Paula (C) 05 Universidad NRC
    SPC UNRC
  • FEMENINO A

    Final

    San Martín (VM) 10 Toro Club (CM)
    CASM TCSD
  • FEMENINO A

    Final

    Banda Norte 20 Ateneo Vecinos (GC)
    AABN AVBA
  • FEMENINO A

    Final

    Juventud Unida (RC) 15 Atenas
    JURC CSBA
  • FEMENINO A

    Final

    Estudiantes 40 Renato Cesarini
    AAE CRC
  • FEMENINO A

    Final

    Sp. Municipal 10 Correos y Telecomunic.
    CSM CACT

Fútbol – Liga Regional de Río Cuarto – Tribunal de Disciplina

29-08-2019

Las sanciones del Tribunal

La pena máxima fue de 5 fechas para dos jugadores: Federico Tommasini (1° A – Toro Club) y Claudio Benjamín Funes (1° B Recreativo). Todo el detalle del Boletín Oficial Nº 025/2019.

El pasado martes se reunió el Honorable Tribunal de Disciplina y dio a conocer el detalle del Boletín Oficial Nº 025/2019. En primera división masculina fueron sancionados 31 jugadores, siendo la máxima sanción 5 fechas para Federico Tommasini (1° A – Toro Club) y Claudio Benjamín Funes (1° B Recreativo). En el femenino recibieron pena 5 futbolistas.

A continuación, todas las resoluciones:


Boletín Oficial Nº 025/2019 -- Sesión del día: 27/08/2019

 

Resoluciones

 

Jugadores sancionados

Pérez Domínguez, Franco 1° A Banda Norte Art 208 -- 1 partido

Tommasini, Federico 1° A Toro Club Art 158/48 -- 5 partidos

Bea, Matías Agustín 1° A San Martín Art 201 A) -- 2 partidos

Scoponi, Elías 1° A Juventud Unida Río Cuarto Art. 204/186 -- 2 partidos

Berardi, Franco Martín 1° A Ateneo Vecinos Art 204 -- 1 partido

Pinedo, Renato 1° A Ateneo Vecinos Art 204/48 -- 2 partidos

Mattea, Juan Pablo 1° A Estudiantes Art 204 -- 1 partido

López, Juan Manuel 1° A Municipal Adelia María Art 208 -- 1 partido

Dopazo, Martín 1° A Atlético Adelia María Art 208 -- 1 partido

Álvarez, Pablo Germán 1° A Lutgardis Riveros Art 208 -- 1 partidos

Caletti, Francisco 1° A Everton Club Art 208 -- 1 partido

 

Libardi, Bruno Martín 1° B Municipal Reducción Art 204/48 -- 2 partidos

Funes, Claudio Benjamín 1°B Recreativo Reducción Art 200 A) 48/8 -- 5 partidos

Gallo, Fermín 1° B Unión Olaeta Art 186/201 4) -- 3 partidos

Estabre, Nahuel 1° B Recreativo Reducción Art 204 -- 2 partidos

Montes Lucero, Pablo 1° B Confraternidad Art 204 -- 1 partidos

Laus, Matías 1° B Los Incas Art 200 2) -- 2 partidos

Ribolzi, Franco 1° B Deportivo Río Cuarto Art 204 -- 1 partido

Echenique, Ricardo 1° B Juventud Unida Coronel Baigorria Art 207 -- 1 partido

Amaya, Juan Gustavo 1° B San Cayetano Art 204 -- 1 partido

Escudero, Santiago 1° B Centro Social Art 204 -- 1 partido

Castro, Jeremías 1° B Santa Paula Art 204/48 -- 2 partidos

Garay, Bruno Agustín 1° B Unión Olaeta Art 208 -- 1 partido

Cardetti, Agustín 1° B Belgrano Moldes Art 208 -- 1 partido

Devirgilio, Catriel 1° B Defensores de Alberdi Art 208 -- 1 partido

González, Carlos Jesús 1° B Cóndores F.C. Art 208 2) -- 3 partidos

Amaya, Tomás Ezequiel 1° B Confraternidad Art 208 -- 1 partido

Benítez, Diego 1° B Sportivo Municipal ART 208 2) -- 3 partidos

Pérez Ribotta, Rodrigo 1° B Universidad N.R.C. Art 208 -- 1 partido

Becerra, Santiago 1° B Deportivo Río Cuarto Art 208 -- 1 partido

Pereyra, Ricardo 1° B Municipal Reducción Art 208 -- 1 partido

 

Isnardi, Pablo 3° A Municipal Adelia María Art 208 -- 1 partido

Becerra, Matías Nicolás 3° A Municipal Adelia María Art 204 -- 1 partido

Pérez, Ronaldo 3° A Belgrano Vicuña Mackenna Art 204 -- 1 partido

Escudero, Hugo Silvio 3° A Atenas Art 207/48 -- 2 partidos

Céliz, Jacinto 3° A Toro Club Art 208 -- 1 partido

Sobrero Strizich, Tomás 3° A Juventud Unida Río Cuarto Art 208 -- 1 partido

Arias, Facundo Gaspar 3° A Lutgardis Riveros Art 208 2) -- 3 partidos

Escudero, Elexis 3° A Belgrano Vicuña Mackenna Art 208 -- 1 partido

 

Buffarini Rossetto, Nicolás 3° B Atlético Granada Art 204/48 -- 3 partidos

Rodríguez, Juan Ignacio 3° B Herlitzka Art 207 -- 1 partido

Abril, Facundo 3° B Universidad N.R.C. Art 204 -- 1 partido

Fiore, Nicolás Diego 3° B Juventud Unida Coronel Baigorria Art 204 -- 1 partido

Martínez Pazo, Santiago 3° B Juventud Unida Coronel Baigorria Art 186 -- 1 partido

Cesare, Leonardo 3° B Recreativo Reducción Art 204 -- 2 partidos

Palacios, Danilo Edelmar 3° B Independiente Dolores Art 204 -- 1 partido

Lencina, Pablo Nahuel 3° B Unión Olaeta Art 208 2) -- 3 partidos

Foresto, Enzo Giuliano 3° B Confraternidad Art 208 -- 1 partido

Villegas, Jesús 3° B Charrense F.C. Art 208 -- 1 partido

Listte, Daniel 3° B Charrense F.C. Art 208 2) -- 3 partidos

López, Braian Nahuel 3° B San Cayetano Art 208 -- 1 partido


Jugadores de divisiones infanto juveniles sancionados

Larrarte, Francisco Sub-17 Herlitzka Art 154 -- 1 partido

Muñoz Di Nella, Mateo Sub-17 Fusión F.C. Art 154/48 -- 2 partidos

Pérez Barboza, Osvaldo Sub-17 Everton Club Art 186 -- 1 partido

Casiraghi, Tomás Sub-17 Everton Club Art 154/48 -- 2 partidos

Suárez, Nelson Jesús Sub-17 Municipal Adelia María Art 154 -- 1 partido

Brunelli, Bautista Sub-17 Municipal Adelia María Art 154 -- 1 partido

Brusasca, Giuliano Sub-17 Universidad N.R.C. Art 154/211 -- 1 partido (*)

(*) Pierde la capitanía por 30 días.

Dalmasso, Bautista Sub-17 San Paula Art 154 -- 1 partido

Bussetto, Cristian Sub-17 Charrense F.C. Art 154/48 -- 2 partidos

Manetti, Gonzalo Sub-15 Rosario F.C. Art 154 -- 1 partido

Romero, Carlos Joaquín Sub-15 Rosario F.C. Art 154/48 -- 2 partidos

Allende, Alex Samuel Sub-15 C.C. Alberdi Art 154 -- 1 partido

Rojo, Itter Zacarías Sub-15 C.C. Alberdi Art 204/194/211 -- 2 partidos (*)

(*) Pierde la capitanía por 30 días.

Irusta, Martín Nicolás Sub-15San Cayetano Art 154 -- 1 partido

Leyria, Federico Adrián Sub-15 Defensores de Alberdi Art 154 -- 1 partido

Ratalin Vega, Valentín Sub-15 Atlético Adelia María Art 186 -- 2 partidos

Bravo, Tomás Ciro Sub-15 Acción Juvenil Art 154 -- 1 partido

Panero, Juan Manuel Sub-13 Municipal Adelia María Art 154 -- 1 partido

 

Jugadoras de fútbol femenino sancionadas

Matta, Ángela Del Valle Rosario F.C. Art 203 -- 1 partido

Ulla, Natalia Soledad Rosario F.C. Art 205 B) -- 2 partidos

Sánchez, Patricia Rosario F.C. Art 204 -- 2 partidos

Ribas, Melania Gisel Recreativo Reducción Art 203/48 -- 2 partidos

Sosa, Melany Recreativo Reducción Art 186 -- 1 partido

 

Integrantes del cuerpo técnico sancionados

Alcoba, Luis Ernesto -- DT Unión Olaeta Art 186/48 -- 28 días

Altamirano, César Ezequiel -- DT Estudiantes Art 186 -- 7 días

Ortíz, Alejandro – Aux. Sportivo Municipal Art 207 -- 1 partido

Sosa, Héctor Hugo -- Aux. Juventud Unida Coronel Baigorria Art 186/48 -- 22 días

Farioli, Luis María -- DT Recreativo Reducción Art 186/48 -- 2 partidos

Garro, Silvio Fabián -- DT Rosario FC.C Art 186 -- 1 partido

 

Integrantes de cuerpo técnico inhabilitados y citados

Calosso, Rubén -- DT San Cayetano

Gualtieri, Franco – Aux. Municipal Reducción

 

Jugadores inhabilitados y citados

López, Juan Alberto 1° B Sportivo Municipal

Jaime, Carlos Alexis 3° A Juventud Unida Río Cuarto

Dominguez, Kevin 3° B Deportivo Río Cuarto

Galetto Estrada, Mateo Sub-17 Belgrano Moldes

Bisotto, Brian Esteban Sub-17 Belgrano Moldes

Cataldo, Ramiro Julián Sub-17 Atlético Adelia María

 

Notas

 

- Se recepta nota del Club San Cayetano y se da traslado de la misma al Comite Ejecutivo de la Liga.

- Se recepta nota de Rosario Fútbol Club, se toma razón de la misma y remite al Comite Ejecutivo de esta Liga a sus efectos.

 

Citaciones

 

Se cita para la próxima sesioón al Delegado del Club Recreativo Los Incas de Achiras.

 

Resoluciones

 

- Con referencia al partido suspendido por inferioridad númerica el pasado día 25/08/19 en la 3° División entre los Clubes Rosario Futbol Club y Deportivo Municipal de Reducción, este H.T.D. resuelve: dar por finalizado el encuentro con el siguiente resultado: Rosario F.C. 1 (Uno) - Dep. Municipal 0 (Cero).

 

- Con motivo de la no presentación del Club Confraternidad (Sampacho) en la categoría Sub-17 en la que debía disputar el partido con el Club Atlético Belgrano B de Vicuña Mackenna el día 24/08/19, este H.T.D. resuelve: aplicar lo previsto en el art,109 del R.T.y P. dando por perdido el partido al no presentarse, debiendo registrarse el siguiente resultado: Atlético Belgrano V.M. B (Uno) – Confraternidad 0 (Cero), y sancionar al Club Confraternidad con la multa v.e. 58 (Cincuenta y Ocho).

 

Fuente: Liga Regional de Río Cuarto

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque