Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Juventud Unida (RC) 00 Herlitzka (LV)
    JURC CSCH
  • REGIONAL AMATEUR

    Por comenzar

    C.D. Argentino (MM) 00 Acción Juvenil (GD)
    CDAMM AJGD
  • PRIMERA A

    Entretiempo

    Sp. Municipal 02 Dep. Municipal (AM)
    CSM DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    Estudiantes 20 C.C. Alberdi
    AAE CCA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lutgardis Riveros (AG) 00 Everton Club (CM)
    CALR ECM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. Sampacho 00 San Martín (VM)
    CAS CASM
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Adelia María 13 Lautaro Roncedo (AG)
    CAAM CSBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (VM) 00 Atenas
    BVM CSBA

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Infanto Juvenil

29-08-2019

El principio de la definición

Este sábado 31 de agosto comenzará a rodar la pelota y las Zonas de Oro, Plata y Bronce, respectivamente se harán realidad. A continuación, la programación de la primera fecha y el reglamento en la segunda etapa del certamen formativo liguero.

Luego de la Fase Clasificatoria el Torneo Infanto Juvenil de Liga Regional de Río Cuarto empieza su etapa de definición. Desde este sábado 31 se desarrollará la primera fecha de las Zonas de Oro, Plata y Bronce, respectivamente. A continuación, la programación completa y una síntesis del reglamento.

 

Torneo Infanto Juvenil

Programación – Primera fecha

 

Cancha: Predio Sportivo Atenas

13.00 / Sub 17 Oro A / Sportivo Atenas – Ateneo Vecinos (General Cabrera)
14.45 / Sub 13 Oro A / Sportivo Atenas – Ateneo Vecinos (General Cabrera)
16.00 / Sub 15 Oro A / Sportivo Atenas – Ateneo Vecinos (General Cabrera)

13.00 / Cat. 2012 Oro A / Sportivo Atenas – Ateneo Vecinos (General Cabrera)
14.00 / Cat. 2011 Oro A / Sportivo Atenas – Ateneo Vecinos (General Cabrera)
15.00 / Cat. 2010 Oro A / Sportivo Atenas – Ateneo Vecinos (General Cabrera)
16.00 / Cat. 2009 Oro A / Sportivo Atenas – Ateneo Vecinos (General Cabrera)
17.00 / Cat. 2008 Oro A / Sportivo Atenas – Ateneo Vecinos (General Cabrera)

 

 

Cancha: Predio “Pablo César Aimar”

13.00 / Sub 17 Oro A / Estudiantes – Atlético Adelia María
14.45 / Sub 13 Oro A / Estudiantes – Atlético Adelia María
16.00 / Sub 15 Oro A / Estudiantes – Atlético Adelia María

13.00 / Cat. 2012 Oro A / Estudiantes – Atlético Adelia María
14.00 / Cat. 2011 Oro A / Estudiantes – Atlético Adelia María
15.00 / Cat. 2010 Oro A / Estudiantes – Atlético Adelia María
16.00 / Cat. 2009 Oro A / Estudiantes – Atlético Adelia María
17.00 / Cat. 2008 Oro A / Estudiantes – Atlético Adelia María

 

Cancha: San Martín (Vicuña Mackenna)

13.00 / Sub 17 Oro A / San Martín (Vicuña Mackenna) – Universidad N.R.C.
14.45 / Sub 13 Oro A / San Martín (Vicuña Mackenna) – Universidad N.R.C.
16.00 / Sub 15 Oro A / San Martín (Vicuña Mackenna) – Universidad N.R.C.

13.00 / Cat. 2012 Oro A / San Martín (Vicuña Mackenna) – Universidad N.R.C.
14.00 / Cat. 2011 Oro A / San Martín (Vicuña Mackenna) – Universidad N.R.C.
15.00 / Cat. 2010 Oro A / San Martín (Vicuña Mackenna) – Universidad N.R.C.
16.00 / Cat. 2009 Oro A / San Martín (Vicuña Mackenna) – Universidad N.R.C.
17.00 / Cat. 2008 Oro A / San Martín (Vicuña Mackenna) – Universidad N.R.C.

 

 

Cancha: Sportivo Municipal

13.00 / Sub 17 Oro A / Sportivo Municipal – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena)
14.45 / Sub 13 Oro A / Sportivo Municipal – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena)
16.00 / Sub 15 Oro A / Sportivo Municipal – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena)

13.00 / Cat. 2012 Oro A / Sportivo Municipal – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena)
14.00 / Cat. 2011 Oro A / Sportivo Municipal – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena)
15.00 / Cat. 2010 Oro A / Sportivo Municipal – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena)
16.00 / Cat. 2009 Oro A / Sportivo Municipal – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena)
17.00 / Cat. 2008 Oro A / Sportivo Municipal – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena)

 

 

Cancha: Centro Cultural Alberdi

11.00 / Sub 13 Bronce A / Centro Cultural Alberdi B – Renato Cesarini B
12.15 / Sub 13 Oro B / Centro Cultural Alberdi – Renato Cesarini
13.30 / Sub 15 Oro B / Centro Cultural Alberdi – Renato Cesarini
15.00 / Sub 17 Oro B / Centro Cultural Alberdi – Renato Cesarini

11.00 / Cat. 2012 Oro B / Centro Cultural Alberdi – Renato Cesarini
12.00 / Cat. 2011 Oro B / Centro Cultural Alberdi – Renato Cesarini
13.00 / Cat. 2010 Oro B / Centro Cultural Alberdi – Renato Cesarini
14.00 / Cat. 2009 Oro B / Centro Cultural Alberdi – Renato Cesarini
15.00 / Cat. 2008 Oro B / Centro Cultural Alberdi – Renato Cesarini
16.00 / Cat. 2008 Bronce B / Centro Cultural Alberdi C – Defensores de Alberdi
17.00 / Cat. 2009 Bronce B / Centro Cultural Alberdi C – Defensores de Alberdi

 

 

Cancha: Atlético Sampacho

13.00 / Sub 17 Oro B / Atlético Sampacho – Toro Club (Coronel Moldes)
14.45 / Sub 13 Oro B / Atlético Sampacho – Toro Club (Coronel Moldes)
16.00 / Sub 15 Oro B / Atlético Sampacho – Toro Club (Coronel Moldes)

13.00 / Cat. 2012 Oro B / Atlético Sampacho – Toro Club (Coronel Moldes)
14.00 / Cat. 2011 Oro B / Atlético Sampacho – Toro Club (Coronel Moldes)
15.00 / Cat. 2010 Oro B / Atlético Sampacho – Toro Club (Coronel Moldes)
16.00 / Cat. 2009 Oro B / Atlético Sampacho – Toro Club (Coronel Moldes)
17.00 / Cat. 2008 Oro B / Atlético Sampacho – Toro Club (Coronel Moldes)

 

 

Cancha: Acción Juvenil (General Deheza)

13.00 / Sub 17 Oro B / Acción Juvenil (General Deheza) – Deportivo Río Cuarto
14.45 / Sub 13 Oro B / Acción Juvenil (General Deheza) – Deportivo Río Cuarto
16.00 / Sub 15 Oro B / Acción Juvenil (General Deheza) – Deportivo Río Cuarto

13.00 / Cat. 2012 Oro B / Acción Juvenil (General Deheza) – Deportivo Río Cuarto
14.00 / Cat. 2011 Oro B / Acción Juvenil (General Deheza) – Deportivo Río Cuarto
15.00 / Cat. 2010 Oro B / Acción Juvenil (General Deheza) – Deportivo Río Cuarto
16.00 / Cat. 2009 Oro B / Acción Juvenil (General Deheza) – Deportivo Río Cuarto
17.00 / Cat. 2008 Oro B / Acción Juvenil (General Deheza) – Deportivo Río Cuarto

 

 

Cancha: Independiente Dolores (General Cabrera)

13.00 / Sub 17 Oro B / Independiente Dolores (General Cabrera) – Banda Norte
14.45 / Sub 13 Oro B / Independiente Dolores (General Cabrera) – Banda Norte
16.00 / Sub 15 Oro B / Independiente Dolores (General Cabrera) – Banda Norte

13.00 / Cat. 2012 Oro B / Independiente Dolores (General Cabrera) – Banda Norte
14.00 / Cat. 2011 Oro B / Independiente Dolores (General Cabrera) – Banda Norte
15.00 / Cat. 2010 Oro B / Independiente Dolores (General Cabrera) – Banda Norte
16.00 / Cat. 2009 Oro B / Independiente Dolores (General Cabrera) – Banda Norte
17.00 / Cat. 2008 Oro B / Independiente Dolores (General Cabrera) – Banda Norte

 

 

Cancha: Lautaro Roncedo (Alcira Gigena)

13.00 / Sub 13 Plata A / Lautaro Roncedo – Talleres (Las Acequias)
14.15 / Sub 15 Plata A / Lautaro Roncedo – Talleres (Las Acequias)

13.00 / Cat. 2012 Plata A / Lautaro Roncedo – Talleres (Las Acequias)
14.00 / Cat. 2011 Plata A / Lautaro Roncedo – Talleres (Las Acequias)
15.00 / Cat. 2010 Plata A / Lautaro Roncedo – Talleres (Las Acequias)
16.00 / Cat. 2009 Plata A / Lautaro Roncedo – Talleres (Las Acequias)
17.00 / Cat. 2008 Plata A / Lautaro Roncedo – Talleres (Las Acequias)

 

 

Cancha: Atlético San Basilio

13.00 / Sub 17 Plata A / Atlético San Basilio – Santa Paula (Carnerillo)
14.45 / Sub 13 Plata A / Atlético San Basilio – Santa Paula (Carnerillo)
16.00 / Sub 15 Plata A / Atlético San Basilio – Santa Paula (Carnerillo)

13.00 / Cat. 2012 Plata A / Atlético San Basilio – Santa Paula (Carnerillo)
14.00 / Cat. 2011 Plata A / Atlético San Basilio – Santa Paula (Carnerillo)
15.00 / Cat. 2010 Plata A / Atlético San Basilio – Santa Paula (Carnerillo)
16.00 / Cat. 2009 Plata A / Atlético San Basilio – Santa Paula (Carnerillo)
17.00 / Cat. 2008 Plata A / Atlético San Basilio – Santa Paula (Carnerillo)

 

 

Cancha: Belgrano (Coronel Moldes)

13.00 / Sub 17 Plata A / Belgrano (Coronel Moldes) – Estudiantes B
14.45 / Sub 13 Plata A / Belgrano (Coronel Moldes) – Estudiantes B
16.00 / Sub 15 Plata A / Belgrano (Coronel Moldes) – Estudiantes B

14.00 / Cat. 2009 Plata A / Belgrano (Coronel Moldes) – Estudiantes B

 

 

Cancha: Los Incas (Achiras)

13.00 / Sub 13 Plata A / Los Incas (Achiras) – Atenas B
14.15 / Sub 15 Plata A / Los Incas (Achiras) – Atenas B

13.00 / Cat. 2010 Plata A / Los Incas (Achiras) – Atenas B
14.00 / Cat. 2009 Plata A / Los Incas (Achiras) – Atenas B
15.00 / Cat. 2008 Plata A / Los Incas (Achiras) – Atenas B

 

 

Cancha: Asociación Atlética Banda Norte

10.30 / Sub 15 Bronce B / Banda Norte C – Rosario F.C.
12.00 / Sub 13 Bronce B / Banda Norte C – Rosario F.C.
13.15 / Sub 17 Plata B / Banda Norte B – San Cayetano
14.45 / Sub 13 Plata B / Banda Norte B – San Cayetano
16.15 / Sub 15 Plata B / Banda Norte B – San Cayetano

 

12.00 / Cat. 2008 Bronce B / Banda Norte C – Rosario F.C.
13.00 / Cat. 2009 Bronce B / Banda Norte C – Rosario F.C.
14.00 / Cat. 2008 Plata B / Banda Norte B – San Cayetano
15.00 / Cat. 2011 Plata B / Banda Norte B – San Cayetano
16.00 / Cat. 2010 Plata B / Banda Norte B – San Cayetano
17.00 / Cat. 2009 Plata B / Banda Norte B – San Cayetano

 

                                                              

Cancha: Atlético Granada (Holmberg)

13.00 / Sub 17 Plata B / Atlético Granada (Holmberg) – Everton Club (Coronel Moldes)
14.45 / Sub 13 Plata B / Atlético Granada (Holmberg) – Everton Club (Coronel Moldes)
16.00 / Sub 15 Plata B / Atlético Granada (Holmberg) – Everton Club (Coronel Moldes)

13.00 / Cat. 2012 Plata B / Atlético Granada (Holmberg) – Everton Club (Coronel Moldes)
14.00 / Cat. 2010 Plata B / Atlético Granada (Holmberg) – Everton Club (Coronel Moldes)
15.00 / Cat. 2009 Plata B / Atlético Granada (Holmberg) – Everton Club (Coronel Moldes)
16.00 / Cat. 2008 Plata B / Atlético Granada (Holmberg) – Everton Club (Coronel Moldes)

 

 

Cancha: Deportivo Municipal (Adelia María)

13.00 / Sub 13 Plata B / Deportivo Municipal (Adelia María) – Estudiantes C

14.00 / Cat. 2008 Plata B / Deportivo Municipal (Adelia María) – Estudiantes C
15.00 / Cat. 2010 Plata B / Deportivo Municipal (Adelia María) – Estudiantes C
16.00 / Cat. 2009 Plata B / Deportivo Municipal (Adelia María) – Estudiantes C

 

 

Cancha: Centro Social (Las Higueras)

13.00 / Sub 17 Plata B / Centro Social (Las Higueras) – Juventud Unida (Río Cuarto)
14.45 / Sub 13 Plata B / Centro Social (Las Higueras) – Juventud Unida (Río Cuarto)
16.00 / Sub 15 Plata B / Centro Social (Las Higueras) – Juventud Unida (Río Cuarto)

13.00 / Cat. 2012 Plata B / Centro Social (Las Higueras) – Juventud Unida (Río Cuarto)
14.00 / Cat. 2011 Plata B / Centro Social (Las Higueras) – Juventud Unida (Río Cuarto)
15.00 / Cat. 2010 Plata B / Centro Social (Las Higueras) – Juventud Unida (Río Cuarto)
16.00 / Cat. 2009 Plata B / Centro Social (Las Higueras) – Juventud Unida (Río Cuarto)
17.00 / Cat. 2008 Plata B / Centro Social (Las Higueras) – Juventud Unida (Río Cuarto)

 

 

Cancha: Herlitzka (Las Vertientes)

14.00 / Sub 15 Bronce A / Herlitzka (Las Vertientes) – Belgrano (Vicuña Mackenna) B
15.30 / Sub 17 Bronce A / Herlitzka (Las Vertientes) – Belgrano (Vicuña Mackenna) B

 

 

Cancha: Charrense F.C. (Charras)

13.00 / Sub 13 Bronce A / Charrense F.C – Confraternidad (Sampacho)

14.00 / Cat. 2012 Bronce A / Charrense F.C – Confraternidad (Sampacho)
15.00 / Cat. 2010 Bronce A / Charrense F.C – Confraternidad (Sampacho)
16.00 / Cat. 2009 Bronce A / Charrense F.C – Confraternidad (Sampacho)

 

                                                                             

Cancha: Renato Cesarini

10.00 / Cat. 2008 Bronce A / Renato Cesarini B – Centro Cultural Alberdi B
11.00 / Cat. 2011 Bronce A / Renato Cesarini B – Centro Cultural Alberdi B
12.00 / Cat. 2010 Bronce A / Renato Cesarini B – Centro Cultural Alberdi B
13.00 / Cat. 2011 Bronce A / Renato Cesarini B – Centro Cultural Alberdi B
14.00 / Cat. 2008 Bronce B / Renato Cesarini C – Belgrano (Vicuña Mackenna)
15.00 / Cat. 2011 Bronce B / Renato Cesarini C – Belgrano (Vicuña Mackenna)
16.00 / Cat. 2010 Bronce B / Renato Cesarini C – Belgrano (Vicuña Mackenna)
17.00 / Cat. 2009 Bronce B / Renato Cesarini C – Belgrano (Vicuña Mackenna)  

 

 

Cancha: Social Recreativo Reducción

14.15 / Sub 17 Bronce B / Social Recreativo Reducción  - Deportivo Río Cuarto B
16.00 / Sub 15 Bronce B / Social Recreativo Reducción  - Deportivo Río Cuarto B

13.00 / Cat. 2009 Bronce B / Social Recreativo Reducción  - Deportivo Río Cuarto B

 

 

Cancha: Fusión F.C.

14.00 / Sub 13 Bronce B / Fusión F.C. – Belgrano (Vicuña Mackenna)
15.15 / Sub 15 Bronce B / Fusión F.C. – Belgrano (Vicuña Mackenna)

                                                                             

Reglamento del Torneo Infanto Juvenil

ZONAS ORO, PLATA y BRONCE: en esta instancia, se jugará en dos zonas (A Y B) todos contra todos a dos ruedas (ida y vuelta). Al finalizar la ronda, habrá clasificado finalista el equipo que se ubique en el primer puesto de cada una de las zonas.

En caso  de  igualdad  en  puntos  en  el  primer  puesto,  el   equipo  finalista  se  determinará  mediante  la disputa  de  un  partido  definitorio,  en  cancha  neutral,  disputado  entre  semana,  el  cual –de  finalizar igualado-se definirá mediante  la ejecución  de tiros  penales. Si los  igualados fuesen tres equipos se efectuará un sorteo del cual saldrán los dos equipos que disputen un partido y el tercer equipo que aguarda al ganador de ese partido.

 

Fuente Liga Regional de Río Cuarto
Gráfico Al Toque
Redacción Al Toque