Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA B

    Final

    Dep. Río Cuarto 14 Banda Norte
    CDRC AABN
  • PRIMERA B

    Final

    Universidad NRC 13 Juventud Unida (CB)
    UNRC JUCB
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 20 Talleres (LA)
    CRC CAT
  • PRIMERA B

    Final

    San Cayetano 11 Belgrano (CM)
    CSC BCM
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 31 Cóndores FC (H)
    CRC CFCH
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 11 Ind. Dolores (GC)
    SLB AID
  • PRIMERA B

    Final

    Social Recreativo (R) 11 Dep. Municipal (R)
    CSRR CDMR
  • PRIMERA B

    Final

    Granada (H) 14 Los Incas
    CAGH ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    Charrense FC 42 Rosario FC
    CFC RFC
  • PRIMERA B

    Suspendido

    Fusión FC 10 Def. de Alberdi
    FFC CADA
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula (C) 01 Centro Social (LH)
    SPC CSLH
  • PRIMERA B

    Final

    Rec. Avellaneda (T) 22 Rec. Unión (O)
    CRA CRUO

Fútbol -Liga Regional de Río Cuarto - Tercera B

16-10-2019

Herlitka, el mejor

La “H” se coronó campeón de Tercera B. El elenco de Las Vertientes venció a Cóndores FC y sacó redito de la derrota de Universidad Nacional a manos de Deportivo Río Cuarto. Centro Social fue el mejor de la Zona 2.

Herlitzka fue el mejor del año en Tercera B

El Torneo de Tercera División B coronó al único campeón del año: Herlitzka de Las Vertientes. La “H” venció a Cóndores FC y se consagró por la derrota de Universidad Nacional ante Deportivo Río Cuarto. Centro Social fue el mejor de la Zona 2. Finalmente se reprogramó el cotejo entre Charrense FC y Juventud Unida de Coronel Baigorria.

 

Resultados - Decimocuarta fecha

 

Zona 1

 

Herlitzka (Las Vertientes) 3-1 Cóndores FC (Holmberg)

Deportivo Municipal (Reducción) 1–0 Rosario FC

Correos y Telecomunicaciones 1-3 San Cayetano

Charrense FC – Juventud Unida (Coronel Baigorria) –postergado-

 

Zona 2

Defensores de Alberdi 0–4 Centro Social (Las Higueras)

Belgrano (Coronel Moldes) 1–3 Renato Cesarini

Fusión FC 1-1 Atlético Granada (Holmberg)

Independiente Dolores (General Cabrera) 1–1 Social Recreativo (Reducción)

 

Zona 3

Santa Paula (Carnerillo) 1-2 Unión (Olaeta)

Sportivo Municipal 4–0 San Lorenzo (Bulnes)

Deportivo Río Cuarto 2-1 Universidad Nacional

Confraternidad (Sampacho) 2–0 Los Incas (Achiras)

 

Posiciones

 

Zona 1: Herlitzka (Las Vertientes) 37, Cóndores FC (Holmberg) 28, Juventud Unida (Coronel Baigorria) 23, San Cayetano 22, Charrense FC 16*, Correos y Telecomunicaciones 16, Rosario FC 6, Deportivo Municipal (Reducción) 5.

 

Zona 2: Centro Social (Las Higueras) 32, Independiente Dolores (General Cabrera) 28, Renato Cesarini 27, Atlético Granada (Holmberg) 26, Defensores de Alberdi 20, Belgrano (Coronel Moldes) 12, Fusión FC 11, Social Recreativo (Reducción) 3.

 

Zona 3: Universidad Nacional 36, Sportivo Municipal 33, Deportivo Río Cuarto 31, Confraternidad (Sampacho) 26, Los Incas (Achiras) 14, Unión (Olaeta) 12, San Lorenzo (Bulnes) 10, Santa Paula (Carnerillo) 2.

 

Foto: Prensa Herlitzka (Las Vertientes)

Redacción Al Toque