Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Estudiantes 21 San Telmo
    AAE CAST
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. San Basilio 10 Los Incas
    CASB ARLI
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín (VM) 12 Acción Juvenil (GD)
    CASM AJGD
  • PRIMERA A

    Final

    Herlitzka (LV) 02 Everton Club (CM)
    CSCH ECM
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Sampacho 12 Belgrano (VM)
    CAS BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Atenas 20 Juventud Unida (RC)
    CSBA JURC
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club (CM) 10 C.C. Alberdi
    TCSD CCA
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Adelia María 11 Lutgardis Riveros (AG)
    CAAM CALR
  • PRIMERA A

    Final

    Renato Cesarini 12 Ateneo Vecinos (GC)
    CRC AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    Talleres (LA) 03 Estudiantes
    CAT AAE
  • PRIMERA A

    Final

    Lautaro Roncedo (AG) 10 Dep. Municipal (AM)
    CSBLR DMAM
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 30 Rec. Avellaneda (T)
    SLB CRA
  • PRIMERA B

    Final

    Rec. Unión (O) 10 Dep. Municipal (R)
    CRUO CDMR
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 02 Dep. Río Cuarto
    CADA CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Cóndores FC (H) 11 Belgrano (CM)
    CFCH BCM
  • PRIMERA B

    Final

    Ind. Dolores (GC) 30 Santa Paula (C)
    AID SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Correos y Telecomunic. 11 Rosario FC
    CACT RFC
  • PRIMERA B

    Final

    Granada (H) 11 Confraternidad
    CAGH CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Banda Norte 11 Fusión FC
    AABN FFC
  • PRIMERA B

    Final

    Centro Social (LH) 20 San Cayetano
    CSLH CSC
  • PRIMERA B

    Final

    Social Recreativo (R) 12 Charrense FC
    CSRR CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Universidad NRC 12 Sp. Municipal
    UNRC CSM
  • FEMENINO A

    Final

    Dep. Municipal (R) 00 Centro Social (LH)
    CDMR CSLH
  • FEMENINO A

    Final

    C. D. El Ciclón (SB) 23 Rosario FC
    CDEC RFC
  • FEMENINO A

    Final

    Santa Paula (C) 05 Universidad NRC
    SPC UNRC
  • FEMENINO A

    Final

    San Martín (VM) 10 Toro Club (CM)
    CASM TCSD
  • FEMENINO A

    Final

    Banda Norte 20 Ateneo Vecinos (GC)
    AABN AVBA
  • FEMENINO A

    Final

    Juventud Unida (RC) 15 Atenas
    JURC CSBA
  • FEMENINO A

    Final

    Estudiantes 40 Renato Cesarini
    AAE CRC
  • FEMENINO A

    Final

    Sp. Municipal 10 Correos y Telecomunic.
    CSM CACT

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Primera A

18-11-2019

El listado de campeones

Belgrano de Vicuña Mackenna se sumó al tablero de coronados en Primera División A de Liga Regional de Río Cuarto. Así se reparten los títulos.

Un nuevo club se sumó este domingo al listado de campeones en la máxima categoría de fútbol regional. Belgrano de Vicuña Mackenna logró su primer título en la historia tras 94 años de existencia.

Por su parte, Atlético San Basilio continúa con cuatro trofeos. El “azul” perdió dos finales en tres años, ante Alberdi en el Clausura 2016 y la reciente frente a Belgrano de Vicuña Mackenna.

 

Asociación Atlética Estudiantes, quien es vigente campeón del Apertura y jugará la Final Anual con Belgrano, domina con amplia ventaja la tabla con 23 títulos desde la creación de Liga Regional de Río Cuarto en 1965.

Acción Juvenil de General Deheza cosecha 9 (los últimos, en 2018 - Clausura y Oficial -) y marcha segundo, mientras que Banda Norte se ubica tercero (se coronó por última vez en 2016 - Clausura y Oficial -).

 

Así está el tablero (desde 1965 a la actualidad)

 

  • Estudiantes (23): 1966, 1967, 1968, 1969, 1971, 1973, 1974, 1976, 1978, 1981, 1985, 1989, 1992, 1995 (Apertura), 1997 (Apertura), 2000, 2004 (Apertura), 2004 (Oficial), 2015 (Apertura), 2015 (Clausura), 2017 (Apertura), 2017 (Oficial), 2019 (Apertura).

 

  • Acción Juvenil de General Deheza (9): 1965, 1979, 1980, 1996 (Clausura), 1998 (Clausura), 1999 (Apertura), 1999 (Oficial), 2018 (Clausura), 2018 (Oficial).

 

  • Banda Norte (8): 1975, 1983, 1984, 2005 (Clausura), 2008 (Clausura), 2009 (Clausura), 2016 (Clausura), 2016 (Oficial).

 

  • Atenas (7): 1970, 1972, 2002, 2003 (Clausura), 2003 (Oficial), 2005 (Apertura), 2005 (Oficial).

 

  • Toro Club de Coronel Moldes (6): 1987, 1990, 1991, 1997 (Clausura), 1997 (Oficial), 2001.

 

  • Lautaro Roncedo de Alcira Gigena (6): 1988, 1993 (Apertura), 1993 (Clausura), 1994 (Apertura), 1994 (Oficial), 2012 (Clausura).

 

  • Alianza Toro – Everton – Belgrano de Coronel Moldes (5): 2008 (Apertura), 2008 (Oficial), 2010 (Apertura), 2012 (Apertura), 2012 (Oficial).

 

  • Alianza Deportiva de General Cabrera (4): 1982, 1998 (Apertura), 1998 (Oficial), 1999 (Clausura).

 

  • Atlético San Basilio (4): 2006 (Clausura), 2010 (Clausura), 2010 (Oficial), 2011 (Clausura).

 

  • Ateneo Vecinos de General Cabrera (4): 2009 (Apertura), 2009 (Oficial), 2013 (Clausura), 2016 (Apertura).

 

  • Independiente Dolores de General Cabrera (3): 1994 (Clausura), 2006 (Apertura), 2006 (Oficial).

 

  • Juventud Unida Río Cuarto (3): 2014 (Clausura), 2014 (Oficial), 2018 (Apertura).

 

  • Deportivo Municipal de Adelia María (2): 1995 (Clausura), 1995 (Oficial).

 

  • Talleres de Las Acequias (2): 1996 (Apertura), 1996 (Oficial).

 

  • Atlético Adelia María (2): 2004 (Clausura), 2007 (Clausura).

 

  • Lutgardis Riveros de Alcira Gigena (2): 2011 (Apertura), 2011 (Oficial).

 

  • Atlético Sampacho (2): 2013 (Apertura), 2013 (Oficial).

 

  • Alianza Toro Club – Everton Club de Coronel Moldes (2): 2007 (Apertura), 2007 (Oficial).

 

  • Fusión Belgrano – Toro Club de Coronel Moldes (1): 1977.

 

  • Herlitzka de Las Vertientes (1): 2003 (Apertura).

 

  • San Martín de Vicuña Mackenna (1): 2014 (Apertura).

 

  • Centro Cultural Alberdi (1): 2017 (Clausura).

 

  • Alianza de Villa Mercedes (1): 1986 (*) (Invitado).

 

  • Belgrano de Vicuña Mackenna (1): 2019 (Clausura).

 

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque