Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 C.C. Alberdi
    AAE CCA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. Sampacho 00 Atenas
    CAS CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Municipal (AM) 00 Everton Club (CM)
    DMAM ECM
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (VM) 10 Centro Social (LH)
    BVM CSLH
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Río Cuarto 00 Ind. Dolores (GC)
    CDRC AID
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lautaro Roncedo (AG) 00 Belgrano (CM)
    CSBLR BCM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Ateneo Vecinos (GC) 00 Atl. San Basilio
    AVBA CASB
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Acción Juvenil (GD) 00 San Martín (VM)
    AJGD CASM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Banda Norte 00 Lutgardis Riveros (AG)
    AABN CALR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Toro Club (CM) 00 Atl. Adelia María
    TCSD CAAM
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Los Incas 00 Granada (H)
    ARLI CAGH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Sp. Municipal 00 Correos y Telecomunic.
    CSM CACT
  • PRIMERA B

    Final

    Talleres (LA) 03 Juventud Unida (CB)
    CAT JUCB
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Confraternidad 00 San Lorenzo (B)
    CRC SLB
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Rec. Unión (O) 00 Charrense FC
    CRUO CFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Fusión FC 00 Rosario FC
    FFC RFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Herlitzka (LV)
    JURC CSCH
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 32 Def. de Alberdi
    CRC CADA
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula (C) 30 Social Recreativo (R)
    SPC CSRR

Fútbol - Torneo Provincial

30-01-2020

Panorama definido

Este domingo los equipos ligueros jugarán la segunda fecha del Torneo Provincial. El primero en salir a escena será San Martín de Vicuña Mackenna a las 18. Atlético Adelia María lo hará a las 19, mientras que Toro y Deportivo Municipal jugarán desde las 20 horas. La programación de las Zona A, B y C.

Los representantes de Liga Regional de Río Cuarto, San Martín de Vicuña Mackenna, Toro de Coronel Moldes y los dos clubes de Adelia María – Atlético y Deportivo Municipal –, disputarán este domingo la segunda fecha del Torneo Provincial.

 

El primero en salir a la cancha será el “patriota” mackennense, quien recibirá desde las 18 a La Lonja de Villa Rossi con el arbitraje de Daniel Vallejos (La Carlota) en la Zona A.

Vale recordar que el elenco conducido por Roberto Mainguyague debutó en el certamen con una igualad en cero frente a Moto Kart en Jovita.

 

Por la Zona B, Toro Club de Coronel Moldes disputará la segunda jornada a partir de las 20 horas, cuando reciba en el “Coliseo Azulgrana” a Villa Plomo de Serrano.

El “azulgrana” tuvo un gran debut en el Provincial al golear de visitante 4 a 1 a Social Melo. En tanto, Villa Plomo tiene pendiente el partido de la primera fecha (versus Cultural del Campillo) por no tener en condiciones su estadio.

 

La Zona C, que tiene como animadores a los dos equipos de Adelia María, también tendrá acción el domingo.

Atlético Adelia María visitará a Sportivo Norte de Laboulaye desde las 19, mientras que Deportivo Municipal jugará en casa frente a Central Córdoba, también de Laboulaye.

 

Vale recordar que en la primera fecha, Atletico derrotó en el clásico a Municipal de Adelia María y es el único líder del grupo.

 

Torneo Provincial

Programación - Segunda fecha

 

ZONA A

 

Domingo 18 horas

San Martín de Mackenna vs. La Lonja de Villa Rossi

Árbitro: Daniel Vallejos (La Carlota).
Asistentes: Maximiliano Acosta y Enzo Andrada (La Carlota).
Cancha: San Martín -Vicuña Mackenna.

                    

Domingo 20.30 horas

Deportivo Serrano vs. Moto Kart de Jovita

Árbitro: David Peninger (Villa María).
Asistentes: César Diez y Sebastián Giuliano (Villa María).
Cancha: Deportivo y Cultural - Serrano.

 

ZONA B

 

Domingo 20.30 horas

Cultural Del Campillo vs. Social Melo                      

Árbitro: Andrés Raimondo (Pascanas). 
Asistentes: Andrés Rosembaun y Emilio Guillermo (Pascanas).
Cancha: Cultural Del Campillo.

 

Domingo 20.00 horas

Toro Club de Moldes vs. Villa Plomo de Serrano

Árbitro: Gonzalo Rodríguez (Río Tercero).
Asistentes: Joaquín Paredes y Lautaro Maquiavelo (Río Tercero).
Cancha: Toro Club - Coronel Moldes.

                         

ZONA C

 

Domingo 19.00 horas

Sportivo Norte de Laboulaye vs. Atlético Adelia María   

Árbitro: Pablo Díaz (Villa María).
Asistentes: Nicolás Strumia y Dionisio Díaz (Villa María).
Cancha: Central Córdoba – Laboulaye.

 

                      

Domingo 20.00 horas

Deportivo Municipal A. María vs. Central Córdoba de Laboulaye   

Árbitro: Alejandro Domínguez (Río Tercero).
Asistentes: Mauricio Núñez y Ramón Machado (Río Tercero).
Cancha: Deportivo Municipal - Adelia María.

 

Así están las posiciones en el Provincial > Ver acá.

 

Gráfico Al Toque
Redacción Al Toque