Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter

Fútbol – Federación Cordobesa – Provincial

21-02-2020

Se juega la quinta

La fase de grupos entra en etapa de definiciones. Toro Club, de la Zona B, y Moto Kart, en la Zona A, pueden lograr la clasificación este domingo. Horarios y designaciones de los partidos.

La fase de grupos del Campeonato Provincial de Clubes entra en etapa de definiciones, en su quinta y penúltima fecha.

En la Zona A San Martín (Vicuña Mackenna) juega con el eliminado, La Lonja (Villa Rossi). El que puede ya sellar pasaje en el grupo es Moto Kart (Jovita). El líder enfrenta como local a Deportivo y Cultural Serrano.

Toro Club (Coronel Moldes) puede asegurarse la clasificación en la Zona B si le gana a Villa Plomo en Serrano.

Por el lado de la Zona C todo está más parejo y se definirá en la sexta y última fecha.

 

Campeonato Provincial de Clubes de Primera División

 

Programación – Quinta fecha

 

ZONA A

Domingo 18.00 hs. // La Lonja (Villa Rossi) vs. San Martín (Vicuña Mackenna) 

Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero).

Asistentes: Alejandro Domínguez y Mauricio Núñez (ARAF – Río Tercero).

 

Domingo 21.30 hs. // Moto Kart (Jovita) vs. Deportivo y Cultural Serrano           

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba).

Asistentes: Héctor Tissera y Damián Jaime (CAFC – Córdoba).

 

ZONA B

Domingo 18.00 hs. // Villa Plomo (Serrano) vs. Toro Club (Coronel Moldes)       

Árbitro: Alexis Cintione (CAP – Pascanas).

Asistentes: Alejandro Ríos y Jonathan Ríos (CAP - Pascanas).

 

Domingo 20.00 hs. // Social y Deportivo Melo vs. Cultural del Campillo      

Árbitro: Braian Chiaraviglio (UDAF – Villa María).

Asistentes: Javier Segura y Sebastián Giuliano (UDAF – Villa María).

  

ZONA C

Domingo 18.15 hs. // Central Córdoba (Laboulaye) vs. Deportivo Municipal (Adelia María)          

Árbitro: Gaspar Romero (RUAF – Villa María).

Asistentes: Homero Domínguez y Lucas Cabrera (RUAF – Villa María).

 

Domingo 20.00 hs. // Atlético Adelia María vs. Sportivo Norte (Laboulaye)

Árbitro: David Guzmán (ADDEP – Córdoba).

Asistentes: Julián Peritore y Alba León (ADDEP – Córdoba).

 

>>> Consulta las tablas de posiciones

 

Fuente: www. federacioncordobesadefutbol.com.ar

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque