Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Chacarita Jrs. 00 Estudiantes
    CAChJ AAE
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Juventud Unida (RC)
    AAE JURC
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Everton Club (CM) 00 Ateneo Vecinos (GC)
    ECM AVBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    San Martín (VM) 00 Lutgardis Riveros (AG)
    CASM CALR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. San Basilio 00 Acción Juvenil (GD)
    CASB AJGD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Herlitzka (LV) 00 Toro Club (CM)
    CSCH TCSD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lautaro Roncedo (AG) 00 Belgrano (VM)
    CSBLR BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Sampacho 43 Atl. Adelia María
    CAS CAAM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Municipal (AM) 00 Atenas
    DMAM CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.C. Alberdi 00 Sp. Municipal
    CCA CSM
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Rec. Unión (O) 00 Social Recreativo (R)
    CRUO CSRR
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Juventud Unida (CB) 00 Confraternidad
    JUCB CRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Talleres (LA) 00 Charrense FC
    CAT CFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Belgrano (CM) 00 Fusión FC
    BCM FFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Granada (H) 00 Santa Paula (C)
    CAGH SPC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Ind. Dolores (GC) 00 Banda Norte
    AID AABN
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Dep. Municipal (R) 00 Universidad NRC
    CDMR UNRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Los Incas 00 Renato Cesarini
    ARLI CRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Rec. Avellaneda (T) 00 San Cayetano
    CRA CSC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Rosario FC 00 Dep. Río Cuarto
    RFC CDRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Def. de Alberdi 00 Cóndores FC (H)
    CADA CFCH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Centro Social (LH) 00 San Lorenzo (B)
    CSLH SLB
  • FEMENINO A

    Por comenzar

    Rosario Amarillo 00 Social Recreativo (R)
    RAM CSRR
  • FEMENINO A

    Por comenzar

    Ateneo Vecinos A (GC) 00 Estudiantes
    AVGCA AAE
  • FEMENINO B

    Por comenzar

    C. D. El Ciclón (SB) 00 Ateneo Vecinos B (GC)
    CDEC AVGCB
  • FEMENINO B

    Por comenzar

    Charrense FC 00 Banda Norte
    CFC AABN
  • FEMENINO B

    Por comenzar

    Centro Social (LH) 00 Sp. Municipal
    CSLH CSM
  • FEMENINO B

    Por comenzar

    Atenas 00 Dep. Municipal (R)
    CSBA CDMR

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Primera B

08-03-2020

El camino a la A

El campeonato de Primera División B comenzará el 22 de marzo y otorgará tres ascensos a la máxima categoría del fútbol regional. Así será el recorrido inicial para los 24 equipos.

Todos los años se renuevan los sueños de ascensos y en especial para esta temporada que tendrá como incentivo un cupo más a la Primera División A de la Liga Regional de Río Cuarto.

 

El certamen iniciará el domingo 22 de marzo y en la primera etapa los 24 conjuntos se dividirán en dos zonas. Allí jugarán todos contra todos, a dos ruedas y con fechas interzonales. Los primeros de cada grupo se medirán en una final que determinará el primer ascenso. El perdedor de la cita máxima tendrá revancha al integrar la Segunda Fase que reunirá a ocho equipos divididos en dos zonas.

 

Primera División B - Primera Fase

 

>Zona Centro Sur

 

Primera fecha
Granada (Holmberg) – Rosario FC
San Lorenzo (Bulnes) – Los Incas (Achiras)
San Cayetano – Belgrano (Coronel Moldes)
Universidad N.R.C. – Correos y Telecomunicaciones
Renato Cesarini – Confraternidad (Sampacho)
Cóndores FC (Holmberg) – Fusión FC

 

Segunda fecha
Cóndores FC (Holmberg) – Granada (Holmberg)
Fusión FC – Renato Cesarini
Confraternidad (Sampacho) – Universidad N.R.C.
Correos y Telecomunicaciones – San Cayetano
Belgrano (Coronel Moldes) – San Lorenzo (Bulnes)
Los Incas (Achiras) – Rosario FC

 

Tercera fecha
Granada (Holmberg) – Los Incas (Achiras)
Rosario FC – Belgrano (Coronel Moldes)
San Lorenzo (Bulnes) – Correos y Telecomunicaciones
San Cayetano – Confraternidad (Sampacho)
Universidad N.R.C. – Fusión FC
Renato Cesarini – Cóndores FC (Holmberg)

 

Cuarta fecha
Renato Cesarini – Granada (Holmberg)
Cóndores FC (Holmberg) – Universidad N.R.C.
Fusión FC – San Cayetano
Confraternidad (Sampacho) – San Lorenzo (Bulnes)
Correos y Telecomunicaciones – Rosario FC
Belgrano (Coronel Moldes) – Los Incas (Aachiras)

 

Quinta fecha
Granada (Holmberg) – Belgrano (Coronel Moldes)
Los Incas (Achiras) – Correos y Telecomunicaciones
Rosario FC – Confraternidad (Sampacho)
San Lorenzo (Bulnes) – Fusión FC
San Cayetano – Cóndores FC (Holmberg)
Universidad N.R.C. – Renato Cesarini

 

Sexta fecha (interzonales)

Santa Paula (Carnerillo) – Belgrano (Coronel Moldes)

Charrense FC (Charras) – Los Incas (Achiras)

Deportivo Río Cuarto – Rosario FC

Social Recreativo (Reducción) – Granada (Holmberg)

Talleres (Las Acequias) – Cóndores FC (Holmberg)

Banda Norte – Fusión FC

Juventud Unida (Coronel Baigorria) – Confraternidad (Sampacho)

Recreativo Unión (Olaeta) – Correos y Telecomunicaciones

Centro Social (Las Higueras) – San Lorenzo (Bulnes)

Deportivo Municipal (Reducción) – San Cayetano

Defensores de Alberdi – Universidad N.R.C.

Independiente Dolores (General Cabrera) – Renato Cesarini

 

Séptima fecha
Universidad N.R.C. – Granada (Holmberg)
Renato Cesarini – San Cayetano
Cóndores FC (Holmberg) – San Lorenzo (Bulnes)
Fusión FC – Rosario FC
Confraternidad (Sampacho) – Los Incas (Achiras)
Correos y Telecomunicaciones – Belgrano (Coronel Moldes)

 

Octava fecha
Granada (Holmberg) – Correos y Telecomunicaciones
Belgrano (Coronel Moldes) – Confraternidad (Sampacho)
Los Incas (Achiras) – Fusión FC
Rosario FC – Cóndores FC (Holmberg)
San Lorenzo (Bulnes) – Renato Cesarini
San Cayetano – Universidad N.R.C.

 

Novena fecha
San Cayetano – Granada (Holmberg)
Universidad N.R.C. – San Lorenzo (Bulnes)
Renato Cesarini – Rosario FC
Cóndores FC (Holmberg) – Los Incas (Achiras)
Fusión FC – Belgrano (Coronel Moldes)
Confraternidad (Ssampacho) – Correos y Telecomunicaciones

 

Décima fecha
Granada (Holmberg) – Confraternidad (Sampacho)
Correos y Telecomunicaciones – Fusión FC
Belgrano (Coronel Moldes) – Cóndores FC (Holmberg)
Los Incas (Achiras) – Renato Cesarini
Rosario FC – Universidad N.R.C.
San Lorenzo (Bulnes) – San Cayetano

 

Undécima fecha
San Lorenzo (Bulnes) – Granada (Holmberg)
San Cayetano – Rosario FC
Universidad N.R.C. – Los Incas (Achiras)
Renato Cesarini – Belgrano (Coronel Moldes)
Cóndores FC (Holmberg) – Correos y Telecomunicaciones
Fusión FC – Confraternidad (Sampacho)

 

Duodécima fecha (interzonales)

Los Incas (Achiras) – Santa Paula (Carnerillo)

Rosario FC – Charrense FC (Charras)

Granada (Holmberg) – Deportivo Río Cuarto

Belgrano (Coronel Moldes) – Social Recreativo (Reducción)

Fusión FC – Talleres (Las Acequias)

Confraternidad (Sampacho) – Banda Norte

Correos y Telecomunicaciones – Juventud Unida (Coronel Baigorria)

Cóndores FC (Holmberg) – Recreativo Unión (Olaeta)

San Cayetano – Centro Social (Las Higueras)

Universidad N.R.C. – Deportivo Municipal (Reducción)

Renato Cesarini – Defensores de Alberdi

San Lorenzo (Bulnes) – Independiente Dolores (General Cabrera)

 

Decimotercera fecha

Granada (Holmberg) – Fusión FC

Confraternidad (Sampacho) – Cóndores FC (Holmberg)

Correos y Telecomunicaciones – Renato Cesarini

Belgrano (Coronel Moldes) – Universidad N.R.C.

Los Incas (Achiras) – San Cayetano
Rosario FC – San Lorenzo (Bulnes)

 

* Desde la decimocuarta fecha se invierten las localías.

 

>Zona Centro Norte

 

Primera fecha

Independiente Dolores (General Cabrera) – Defensores de Alberdi

Santa Paula (Carnerillo) – Deportivo Municipal (Reducción)

Charrense FC (Charras) – Centro Social (Las Higueras)

Deportivo Río Cuarto – Recreativo Unión (Olaeta)

Social Recreativo (Reducción) – Juventud Unida (Coronel Baigorria)

Talleres (Las Acequias) – Banda Norte

 

Segunda fecha

Talleres (Las Acequias) – Independiente Dolores (General Cabrera)

Banda Norte – Social Recreativo (Reducción)

Juventud Unida (Coronel Baigorria) – Deportivo Río Cuarto

Recreativo Unión (Olaeta) – Charrense FC (Charras)

Centro Social (Las Higueras) – Santa Paula (Carnerillo)

Deportivo Municipal (Reducción) – Defensores de Alberdi

 

Tercera fecha

Independiente Dolores (General Cabrera) – Deportivo Municipal (Reducción)

Defensores de Alberdi – Centro Social (Las Higueras)

Santa Paula (Carnerillo) – Recreativo Unión (Olaeta)

Charrense FC (Charras) – Juventud Unida (Coronel Baigorria)

Deportivo Río Cuarto – Banda Norte

Social Recreativo (Reducción) – Talleres (Las Acequias)

 

Cuarta fecha

Social Recreativo (Reducción) – Independiente Dolores (General Cabrera)

Talleres (Las Acequias) – Deportivo Río Cuarto

Banda Norte – Charrense FC (Charras)

Juventud Unida (Coronel Baigorria) – Santa Paula (Carnerillo)

Recreativo Unión (Olaeta) – Defensores de Alberdi

Centro Social (Las Higueras) – Deportivo Municipal (Reducción)

 

Quinta fecha

Independiente Dolores (General Cabrera) – Centro Social (Las Higueras)

Deportivo Municipal (Reducción) – Recreativo Unión (Olaeta)

Defensores de Alberdi – Juventud Unida (Coronel Baigorria)

Santa Paula (Carnerillo) – Banda Norte

Charrense FC (Charras) – Talleres (Las Acequias)

Deportivo Río Cuarto – Social Recreativo (Reducción)

 

Sexta fecha (interzonales)

Santa Paula (Carnerillo) – Belgrano (Coronel Moldes)

Charrense FC (Charras) – Los Incas (Achiras)

Deportivo Río Cuarto – Rosario FC

Social Recreativo (Reducción) – Granada (Holmberg)

Talleres (Las Acequias) – Cóndores FC (Holmberg)

Banda Norte – Fusión FC

Juventud Unida (Coronel Baigorria) – Confraternidad (Sampacho)

Recreativo Unión (Olaeta) – Correos y Telecomunicaciones

Centro Social (Las Higueras) – San Lorenzo (Bulnes)

Deportivo Municipal (Reducción) – San Cayetano

Defensores de Alberdi – Universidad N.R.C.

Independiente Dolores (General Cabrera) – Renato Cesarini

 

Séptima fecha

Deportivo Río Cuarto – Independiente Dolores (General Cabrera)

Social Recreativo (Reducción) – Charrense FC (Charras)

Talleres (Las Acequias) – Santa Paula (Carnerillo)

Banda Norte – Defensores de Alberdi

Juventud Unida (Coronel Baigorria) – Deportivo Municipal (Reducción)

Recreativo Unión (Olaeta) – Centro Social (Las Higueras)

 

Octava fecha

Independiente Dolores (General Cabrera) – Recreativo Unión (Olaeta)

Centro Social (Las Higueras) – Juventud Unida (Coronel Baigorria)

Deportivo Municipal (Reducción) – Banda Norte

Defensores de Alberdi – Talleres (Las Acequias)

Santa Paula (Carnerillo) – Social Recreativo (Reducción)

Charrense FC (Charras) – Deportivo Río Cuarto

 

Novena fecha

Charrense FC (Charras) – Independiente Dolores (General Cabrera)

Deportivo Río Cuarto – Santa Paula (Carnerillo)

Social Recreativo (Reducción) – Defensores de Alberdi

Talleres (Las Acequias) – Deportivo Municipal (Reducción)

Banda Norte – Centro Social (Las Higueras)

Juventud Unida (Coronel Baigorria) – Recreativo Unión (Olaeta)

 

Décima fecha

Independiente Dolores (General Cabrera) – Juventud Unida (Coronel Baigorria)

Recreativo Unión (Olaeta) – Banda Norte

Centro Social (Las Higueras) – Talleres (Las Acequias)

Deportivo Municipal (Reducción) – Social Recreativo (Reducción)

Defensores de Alberdi – Deportivo Río Cuarto

Santa Paula (Carnerillo) – Charrense FC (Charras)

 

Undécima fecha

Santa Paula (Carnerillo) – Independiente Dolores (General Cabrera)

Charrense FC (Charras) – Defensores de Alberdi

Deportivo Río Cuarto – Deportivo Municipal (Reducción)

Social Recreativo (Reducción) – Centro Social (Las Higueras)

Talleres (Las Acequias) – Recreativo Unión (Olaeta)

Banda Norte – Juventud Unida (Coronel Baigorria)

 

Duodécima fecha (interzonales)

Los Incas (Achiras) – Santa Paula (Carnerillo)

Rosario FC – Charrense FC (Charras)

Granada (Holmberg) – Deportivo Río Cuarto

Belgrano (Coronel Moldes) – Social Recreativo (Reducción)

Fusión FC – Talleres (Las Acequias)

Confraternidad (Sampacho) – Banda Norte

Correos y Telecomunicaciones – Juventud Unida (Coronel Baigorria)

Cóndores FC (Holmberg) – Recreativo Unión (Olaeta)

San Cayetano – Centro Social (Las Higueras)

Universidad N.R.C. – Deportivo Municipal (Reducción)

Renato Cesarini – Defensores de Alberdi

San Lorenzo (Bulnes) – Independiente Dolores (General Cabrera)

 

Decimotercera fecha

Independiente Dolores (General Cabrera) – Banda Norte

Juventud Unida (Coronel Baigorria) – Talleres (Las Acequias)

Recreativo Unión (Olaeta) – Social Recreativo (Reducción)

Centro Social (Las Higueras) – Deportivo Río Cuarto

Deportivo Municipal (Reducción) – Charrense FC (Charras)

Defensores de Alberdi – Santa Paula (Carnerillo)

 

* Desde la decimocuarta fecha se invierten las localías.

 

 

Fuente: Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque