Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Belgrano (C) 11 Estudiantes
    CAB AAE
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club (CM) 11 Juventud Unida (RC)
    TCSD JURC
  • PRIMERA A

    Final

    Lautaro Roncedo (AG) 15 Dep. Municipal (AM)
    CSBLR DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Sampacho 33 Belgrano (VM)
    CAS BVM
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 02 Atenas
    CCA CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    Estudiantes 10 Sp. Municipal
    AAE CSM
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín (VM) 01 Ateneo Vecinos (GC)
    CASM AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Adelia María 11 Lutgardis Riveros (AG)
    CAAM CALR
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. San Basilio 22 Everton Club (CM)
    CASB ECM
  • PRIMERA A

    Final

    Herlitzka (LV) 00 Acción Juvenil (GD)
    CSCH AJGD
  • PRIMERA B

    Final

    Centro Social (LH) 03 Los Incas
    CSLH ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    Banda Norte 10 San Lorenzo (B)
    AABN SLB
  • PRIMERA B

    Final

    Juventud Unida (CB) 21 Social Recreativo (R)
    JUCB CSRR
  • PRIMERA B

    Final

    Talleres (LA) 20 Granada (H)
    CAT CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Belgrano (CM) 02 Rec. Unión (O)
    BCM CRUO
  • PRIMERA B

    Final

    Charrense FC 21 Dep. Río Cuarto
    CFC CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Cóndores FC (H) 10 Fusión FC
    CFCH FFC
  • PRIMERA B

    Final

    Ind. Dolores (GC) 10 Santa Paula (C)
    AID SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Dep. Municipal (R) 30 Rec. Avellaneda (T)
    CDMR CRA
  • PRIMERA B

    Final

    Universidad NRC 80 Confraternidad
    UNRC CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 13 Renato Cesarini
    RFC CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 01 San Cayetano
    CADA CSC

Premiación

24-12-2009 16:07

El fútbol regional cerró el 2009 con su ceremonia de premiación

Por primera vez en la historia, la Liga Regional premió a los consagrados de la temporada y realizó distinciones individuales, premios especiales y hasta el equipo ideal de ambas categorías. Todo ello se realiazó anoche en el Viejo Mercado en el marco del corolario de una nueva temporada en el fútbol local. Galería de fotos.
Ver galería
Gerardo Acuña, de Ateneo, exhibe el trofeo al mejor equipo del año.

Anoche en el Centro Cultural Viejo Mercado se desarrolló por primera vez la fiesta del fútbol doméstico organizada por la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto. Una noche que reunió y premió a todos los clubes correspondientes al máximo ente rector del balompié vernáculo en una fiesta plegada de emociones y reconocimientos.

 

Norberto Ferrero, presidente de la Liga, abrió formalmente la cita con palabras referidas al balance de la temporada. Destacó el ascenso de Estudiantes al torneo Argentino A, ponderó el esfuerzo y el crecimiento de los equipos en el torneo local y recordó como un lamentable el fallecimiento del juvenil Leonardo Fichetti de Atlético Sampacho.

 

El coronario de la fiesta fueron las condecoraciones a los campeones de todas las divisiones infantojuveniles y del fútbol mayor. Pasaron por el escenario jugadores destacados por su trayectoria, su comportamiento y desempeño. Por último, se dieron a conocer y premiaron a los jugadores involucrados en el equipo ideal tanto de Primera como de Segunda división armados a través de la votación de todos los planteles de la Liga.

 

Premios a los campeones

 

Primera división B, torneo “Blas Pachacho Mariscotti”

Club Atlético Sampacho (campeón oficial de la temporada).

 

Tercera división B, torneo “Blas Pachacho Mariscotti”

Club Deportivo Río Cuarto (ganador del torneo Apertura, Clausura y la liguilla final).

San Cayetano (ganador de su zona en la liguilla final).

 

Primera división A, torneo “Ingeniero Jorge Artundo”

Ateneo Vecinos de General Cabrera (campeón torneo Apertura y oficial).

AA Banda Norte (campeón torneo Clausura).

 

Tercera división A, torneo “Ingeniero Jorge Artundo”

AA Estudiantes (campeón torneo Apertura).

Club Atlético San Basilio (campeón torneo Clausura).

 

Premios Especiales

 

Reconocimiento a los jefes de la Policía Departamental.

 

Primera División A

 

Goleador de la temporada: Diego Armando Heredia (Alianza de Coronel Moldes).

Valla menos vencida: Julio Arévalo (Ateneo de General Cabrera).

Jugador de mejor conducta: Pablo Cardozo (Lautaro Roncedo de Alcira Gigena).

Revelación de la temporada: Juan Saharrea (San Martín de Vicuña Mackenna) y Emanuel Testa (Atenas).

Club que mejor atendió a los visitantes: Acción Juvenil de General Deheza.

Mejor director técnico: Guillermo Guendulain (Ateneo de General Cabrera).

Mejor árbitro de la categoría: Héctor Juárez Ortega.

Reconocimiento a la trayectoria: Iván Brusasca (Lutgardis Riveros de Alcira Gigena) y Javier Feresín (Herlitzka de Las Vertientes).

Goleador histórico de la Liga Regional: Javier Carassai (Acción Juvenil de General Deheza).

Premio Fair Play: San Martín de Vicuña Mackenna.

 

Equipo Ideal

Arquero: Juan Cruz Romero (AA Banda Norte).

Defensores: Iván Testa (Atlético San Basilio), Bernardo Gagnolo (Alianza Coronel Moldes), César Bonetto (AA Banda Norte) y Hugo Baigorria (Ateneo de General Cabrera).

Mediocampistas: Emanuel Devia (Alianza Coronel Moldes), Jorge Zalazar (Alianza Coronel Moldes), Martín Dopazzo (Atlético Adelia María) y Diego Heredia (Alianza Coronel Moldes).

Delanteros: Gerardo Acuña (Ateneo de General Cabrera) y Fabián Garelli (Acción Juvenil de General Deheza).

Suplentes: Oscar Miñiambres (Talleres de Las Acequias), César Rosales (Sportivo Municipal), Carlos Toledo (Independiente Dolores de General Cabrera) y Javier Boianelli (AA Estudiantes).

 

Primera División B

 

Goleador de la temporada: Maciel Arce (Atlético Sampacho).

Valla menos vencida: Carlos Veliz (Centro Social de Las Higueras).

Jugador de mejor conducta: Michael Córdoba (Dep. Municipal de Adelia María).

Revelación de la temporada: Joaquín Tanussi (Universidad Nacional de Río Cuarto).

Club que mejor atendió a los visitantes: Los Incas de Achiras.

Mejor director técnico: Darío Bernardes (Universidad Nacional de Río Cuarto).

Mejor árbitro de la categoría: Roberto Rivero.

Reconocimiento a la trayectoria: Miguel Ángel Lederhos (Los Incas de Achiras) y Sergio Villagómez (Defensores de Alberdi).

Premio Fair Play: Universidad Nacional de Río Cuarto.

 

Equipo Ideal

Arquero: Maximiliano Rattazzi (Santa Paula)

Defensores: Federico Pérez Rama (Atlético Sampacho), Gonzalo Dutto (CC Alberdi), Franco Turletti (Dep. Municipal de Adelia María) y Rubén Zavalla (Centro Social de Las Higueras).

Mediocampistas: Matías Castello (San Cayetano), Víctor Mayero (Centro Social de Las Higueras), Juan Tulián (Dep. Municipal de Adelia María) y Julián Gutiérrez (Los Incas de Achiras).

Delanteros: Matías Dutto (CC Alberdi) y Maciel Arce (Atlético Sampacho).

Suplentes: Pablo Gianini (Granada de Holmberg), Guillermo Prizzón (Universidad Nacional de Río Cuarto), Gabriel Morales (Deportivo Río Cuarto) y Marcos Garay (Renato Cesarini).

 

 

Redacción Al Toque