Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Belgrano (C) 11 Estudiantes
    CAB AAE
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club (CM) 11 Juventud Unida (RC)
    TCSD JURC
  • PRIMERA A

    Final

    Lautaro Roncedo (AG) 15 Dep. Municipal (AM)
    CSBLR DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Sampacho 33 Belgrano (VM)
    CAS BVM
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 02 Atenas
    CCA CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    Estudiantes 10 Sp. Municipal
    AAE CSM
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín (VM) 01 Ateneo Vecinos (GC)
    CASM AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Adelia María 11 Lutgardis Riveros (AG)
    CAAM CALR
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. San Basilio 22 Everton Club (CM)
    CASB ECM
  • PRIMERA A

    Final

    Herlitzka (LV) 00 Acción Juvenil (GD)
    CSCH AJGD
  • PRIMERA B

    Final

    Centro Social (LH) 03 Los Incas
    CSLH ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    Banda Norte 10 San Lorenzo (B)
    AABN SLB
  • PRIMERA B

    Final

    Juventud Unida (CB) 21 Social Recreativo (R)
    JUCB CSRR
  • PRIMERA B

    Final

    Talleres (LA) 20 Granada (H)
    CAT CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Belgrano (CM) 02 Rec. Unión (O)
    BCM CRUO
  • PRIMERA B

    Final

    Charrense FC 21 Dep. Río Cuarto
    CFC CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Cóndores FC (H) 10 Fusión FC
    CFCH FFC
  • PRIMERA B

    Final

    Ind. Dolores (GC) 10 Santa Paula (C)
    AID SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Dep. Municipal (R) 30 Rec. Avellaneda (T)
    CDMR CRA
  • PRIMERA B

    Final

    Universidad NRC 80 Confraternidad
    UNRC CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 13 Renato Cesarini
    RFC CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 01 San Cayetano
    CADA CSC

12-08-2010 17:33

TNA: Banda Norte debutará ante Ciclista en Junín

La AdC dio a conocer las zonas, el fixture y el sistema de disputa de la Primera Fase del Torneo Nacional de Ascenso 2010 / 2011 que iniciará el 22 de octubre. El “verde” formará parte la Zona Sur en la Primera Fase y deberá enfrentar –además de Ciclista- a Quilmes de Mar del Plata, Firmat FC, Gimnasia de Villa del Parque, San Martín de Marcos Juárez, Unión de Sunchales y Ciudad de Bragado. Fixture completo de la Zona Sur.

El área de competencia de la Asociación de Clubes de Básquetbol definió en las últimas horas las zonas, el fixture y el sistema de disputa el Torneo Nacional de Ascenso 2010 /2011. No hubo sorpresas sobre el modo de integración, atento a que se organizaron los grupos considerando regiones territoriales y distancias por recorrer.

Banda Norte integrará la Zona Sur junto a Ciclista (Junín, Buenos Aires), Quilmes (Mar del Plata, Buenos Aires), Firmat FC (Firmat, Santa Fe), Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque (Capital Federal), San Martín (Marcos Juárez, Córdoba), Unión (Sunchales, Santa Fe) y Ciudad de Bragado (Bragado, Buenos Aires).

Por su parte, la Zona Norte está compuesta por Asociación Española (Charata, Chaco), Asociación Italiana (Charata, Chaco), Tucumán BB (San Miguel de Tucumán, Tucumán), Atlético Alvear (Villa Ángela, Chaco), Unión Progresista (Villa Ángela, Chaco), San Martín (Corrientes), Atlético Adelante (Reconquista, Santa Fe) y Oberá Tenis Club (Oberá, Misiones).

 

El fixture y la forma de disputa de la Primera Fase

 

Banda Norte comenzará su participación en la Primera Fase del TNA ante Ciclista, en Junín, el viernes 22 de octubre. El debut “verde” en condición de local será ante Firmat Foot Ball Club, siete días más tarde. 

En esta primera etapa se enfrentarán, en cada zona geográfica, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta. En esta instancia se disputará una fecha por fin de semana, más precisamente los viernes. En tanto, cuando se ordenen de acuerdo a su ubicación en los grupos y comience la Segunda Fase habrá cotejos viernes y domingos, tanto en el TNA1 como en el TNA2.

 

Fechas de disputa de la Primera Fase

 

Octubre: 22 y 29.

Noviembre: 5, 12, 19 y 26.

Diciembre: 3, 10, 17 y 22 (miércoles).

Enero: 7, 14, 21 y 28 (jornada fija).

 

Nota: Los encuentros podrán ser modificados de acuerdo a la programación televisiva (TyC).

 

Calendario de la Primera Fase en la Zona Sur

 

Primera fecha (22/10)

Ciclista (Junín) – Banda Norte

Unión (Sunchales) – Quilmes (Mar del Plata)

(Firmat) Foot Ball Club – San Martín (Marcos Juárez)

Gimnasia (Villa del Parque) – Ciudad (Bragado)

 

Segunda fecha (29/10)

Banda Norte – (Firmat) Foot Ball Club

San Martín (Marcos Juárez) – Quilmes (Mar del Plata)

Ciudad (Bragado) – Ciclista (Junín)

Gimnaisa (Villa del Parque) – Unión (Sunchales)

 

Tercera fecha (5/11)

Quilmes (Mar del Plata) – Banda Norte

(Firmat) Foot Ball Club – Ciudad (Bragado)

Unión (Sunchales) – San Martín (Marcos Juárez)

Ciclista (Junín) – Gimnasia (Villa del Parque)

 

Cuarta fecha (12/11)

Banda Norte – San Martín (Marcos Juárez)

Ciudad (Bragado) – Quilmes (Mar del Plata)

Gimnasia (Villa del Parque) – (Firmat) Foot Ball Club

Ciclista (Junín) – Unión (Sunchales)

 

Quinta fecha (19/11)

Unión (Sunchales) – Banda Norte

San Martín (Marcos Juárez) – Ciudad (Bragado)

Quilmes (Mar del Plata) – Gimnasia (Villa del Parque)

(Firmat) Foot Ball Club – Ciclista (Junín)

 

Sexta fecha (26/11)

Ciudad (Bragado) – Banda Norte

Gimnaisa (Villa del Parque) – San Martín (Marcos Juárez)

Ciclista (Junín) – Quilmes (Mar del Plata)

(Firmat) Foot Ball Club – Unión (Sunchales)

 

Séptima fecha (3/12)

Banda Norte – Gimnasia (Villa del Parque)

Unión (Sunchales) – Ciudad (Bragado)

San Martín (Marcos Juárez) – Ciclista (Junín)

Quilmes (Mar del Plata) – (Firmat) Foot Ball Club

 

Octava fecha (10/12)

(Firmat) Foot Ball Club – Banda Norte

Quilmes (Mar del Plata) – San Martín (Marcos Juárez)

Ciclista (Junín) – Ciudad (Bragado)

Unión (Sunchales) – Gimnasia (Villa del Parque)

 

Novena fecha (17/12)

Banda Norte – Quilmes (Mar del Plata)

San Martín (Marcos Juárez) – Unión (Sunchales)

Ciudad (Bragado) – (Firmat) Foot Ball Club

Gimnasia (Villa del Parque) – Ciclista (Junín)

 

Décima fecha (22/12) - MIÉRCOLES

San Martín (Marcos Juárez) – Banda Norte

Quilmes (Mar del Plata) – Ciudad (Bragado)

(Firmat) Foot Ball Club – Gimnasia (Villa del Parque)

Unión (Sunchales) – Ciclista (Junín)

 

Undécima fecha (7/1)

Banda Norte – Unión (Sunchales)

Ciclista (Junín) – (Firmat) Foot Ball Club

Gimnasia (Villa del Parque) – Quilmes (Mar del Plata)

Ciudad (Bragado) – San Martín (Marcos Juárez)

 

Duodécima fecha (14/1)

Banda Norte – Ciudad (Bragado)

Unión (Sunchales) – (Firmat) Foot Ball Club

Quilmes (Mar del Plata) – Ciclista (Junín)

San Martín (Marcos Juárez) – Gimnasia (Villa del Parque)

 

Decimotercera fecha (21/1)

Gimnasia (Villa del Parque) – Banda Norte

(Firmat) Foot Ball Club – Quilmes (Mar del Plata)

Ciclista (Junín) – San Martín (Marcos Juárez)

Ciudad (Bragado) – Unión (Sunchales)

 

Decimocuarta fecha (28/1)

Banda Norte – Ciclista (Junín)

Quilmes (Mar del Plata) – Unión (Sunchales)

San Martín (Marcos Juárez) – (Firmat) Foot Ball Club

Ciudad (Bragado) – Gimnasia (Villa del Parque)

 

 

Gráfico: dborghi@altoquedeportes.com.ar

 

 

Redacción Al Toque