Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Juventud Unida (RC) 00 Herlitzka (LV)
    JURC CSCH
  • REGIONAL AMATEUR

    Por comenzar

    C.D. Argentino (MM) 00 Acción Juvenil (GD)
    CDAMM AJGD
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Sp. Municipal 02 Dep. Municipal (AM)
    CSM DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    Estudiantes 20 C.C. Alberdi
    AAE CCA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lutgardis Riveros (AG) 00 Everton Club (CM)
    CALR ECM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. Sampacho 00 San Martín (VM)
    CAS CASM
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Adelia María 13 Lautaro Roncedo (AG)
    CAAM CSBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (VM) 00 Atenas
    BVM CSBA

Fútbol - Torneo Federal A

18-09-2018

Maffini, descartado para lo que resta de la temporada

El defensor de Estudiantes sufrió rotura del ligamento cruzado anterior de la rodilla derecha en el encuentro ante Sportivo Belgrano de San Francisco. Qué ocurrió, durante la segunda fecha, en las restantes zonas clasificatorias.

Gonzalo Maffini, una baja sensible para el plantel "celeste".

Estudiantes inició con una inmejorable performance numérica en el Torneo Federal A 2018/2019. Dos triunfos en igual cantidad de presentaciones lo posicionan al tope de la clasificatoria en la Zona 3. Sin embargo, una mala noticia se interpone en el camino.

El defensor Gonzalo Maffini se retiró lesionado al promediar el primer tiempo del partido ante Sportivo Belgrano de San Francisco y, en el inicio de la semana, se confirmó que el cabrerense sufrió rotura del ligamento cruzado anterior de la rodilla derecha y deberá ser intervenido quirúrgicamente. Por tanto, estará ausente lo que resta de la temporada. Vale agregar que ex Ateneo Vecinos había padecido una lesión similar en 2015.

El “celeste” recibirá a Estudiantes de San Luis este miércoles a las 21.15 horas y, para ese encuentro, el “albiverde” también perderá a un hombre por lesión: el lateral por la izquierda, Nicolás Inostroza -procedente de Gimnasia de Mendoza-, sufrió una distensión ligamentaria en la rodilla izquierda y será baja por 60 días.

 

La segunda fecha, en las restantes zonas

 

La jornada disputada entre viernes y sábado arrojó singular paridad en las zonas 1, 2 y 4. Se registraron siete empates -cinco de ellos, sin goles-, tres triunfos locales y dos victorias visitantes. A continuación, los resultados y las tablas de posiciones.

 

Zona 1

Club Cipolletti (Cipolletti) 0 - Alvarado (Mar del Plata) 1

Gol: Gaspar Gentile.

 

Sol de Mayo (Viedma) 2 - Ferro Carril Oeste (General Pico) 1

Goles: Fernando Valdebenito y Héctor Morales (SM) // Daniel Carrasco (FCO).

 

Sansinena SD (General Cerri) 0 - Deportivo Madryn (Puerto Madryn) 0

 

Independiente (Neuquén) 0 - Deportivo Roca (General Roca) 0

 

Libre: Villa Mitre (Bahía Blanca).

 

Zona 2

Douglas Haig (Pergamino) 1 - Atlético (Paraná) 1

Goles: Agustín Pezzi (DG) // Sergio Chitero (AP).

 

Defensores (Pronunciamiento) 1 - Sportivo (Las Parejas) 1

Goles: Milton Alves (DP) // Maximiliano Bochetti (SLP).

 

Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 - Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 2

Goles: Ricardo Bernay y Nicolás Musico.

 

Unión (Sunchales) 1 - Club Camioneros (Esteban Echeverría) 0

Gol: Álvaro Aguirre.

 

Libre: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).

 

Zona 4

Boca Unidos (Corrientes) 2 - Crucero del Norte (Garupá) 1

Goles: Cristian Núñez y Julio Cáceres (BU) // Osvaldo Miranda (CN).

 

Gimnasia y Tiro (Salta) 0 - San Jorge (Tucumán) 0

 

San Martín (Formosa) 0 - Juventud Antoniana (Salta) 0

 

Altos Hornos Zapla (Palpalá) 0 - Sarmiento (Resistencia) 0

 

Libre: Chaco For Ever (Resistencia).

 

Tablas de posiciones - Primera Fase

 

Zona 1

Alvarado (Mar del Plata) 6, Sol de Mayo (Viedma) 4, Villa Mitre (Bahía Blanca) 3, Deportivo Roca (General Roca) 2, Sansinena SD (General Cerri) 2, Deportivo Madryn (Puerto Madryn) 1, Ferro Carril Oeste (General Pico) 1, Independiente (Neuquén) 1, Club Cipolletti (Cipolletti) 0.

 

Zona 2

Unión (Sunchales) 6, Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 4, Defensores (Pronunciamiento) 4, Douglas Haig (Pergamino) 2, Atlético (Paraná) 1, Camioneros (Esteban Echeverría) 1, Sportivo (Las Parejas) 1, Juventud Unida (Gualeguaychú) 1, Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0.

 

Zona 4

Boca Unidos (Corrientes) 4, San Martín (Formosa) 4, Juventud Antoniana (Salta) 4, Crucero del Norte (Garupá) 3, Chaco For Ever (Resistencia) 1, Gimnasia y Tiro (Salta) 1, San Jorge (Tucumán) 1, Altos Hornos Zapla (Palpalá) 1, Sarmiento (Resistencia) 1.

 

 

Fuente: www.ascensodelinterior.com.ar

Foto: Al Toque / Archivo

Redacción Al Toque