Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Deportivo Morón
    AAE CDM
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Atenas 00 San Martín (M)
    CSBA ACSM
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil (GD) 10 Belgrano (VM)
    AJGD BVM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    San Martín (VM) 00 Atenas
    CASM CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (CM) 20 Atl. Adelia María
    BCM CAAM
  • PRIMERA A

    Final

    Estudiantes 01 Atl. Sampacho
    AAE CAS
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Ind. Dolores (GC) 00 Centro Social (LH)
    AID CSLH
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Municipal (AM) 00 Toro Club (CM)
    DMAM TCSD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lautaro Roncedo (AG) 00 Banda Norte
    CSBLR AABN
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Everton Club (CM) 00 Atl. San Basilio
    ECM CASB
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Río Cuarto 00 Ateneo Vecinos (GC)
    CDRC AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 24 Lutgardis Riveros (AG)
    CCA CALR
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Universidad NRC 00 Correos y Telecomunic.
    UNRC CACT
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Los Incas
    JURC ARLI
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Sp. Municipal 00 Def. de Alberdi
    CSM CADA
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula (C) 21 Talleres (LA)
    SPC CAT
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Herlitzka (LV) 00 Confraternidad
    CSCH CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 30 Rosario FC
    CRC RFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Social Recreativo (R) 00 Rec. Unión (O)
    CSRR CRUO
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    San Lorenzo (B) 00 Granada (H)
    SLB CAGH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Charrense FC 00 Juventud Unida (CB)
    CFC JUCB

Fútbol - Torneo Federal A

10-10-2018

A defender la vanguardia en San Luis

Estudiantes se mide con Juventud Unida Universitario. Cotejan este miércoles desde las 21.30, en partido válido por la séptima jornada de la Zona 3. Zbrun por Cabrera sería el cambio obligado; Suárez, en duda.

Jornada entresemana del Torneo Federal A. La séptima fecha de la Primera Fase se escenifica este miércoles y el líder riocuartense, Asociación Atlética Estudiantes, enfrenta a Juventud Unida Universitario en San Luis.

El encuentro inicia a las 21.30 horas y Sebastián Ranciglio, de Casilda, es el hombre designado para controlar las acciones del juego.

El “celeste” viene de “bajar” a Deportivo Maipú en el estadio “Antonio Candini” y saltar a la cima de la Zona 3 y, enfrente, tendrá al conjunto puntano, que llega al choque tras igualar agónicamente el clásico –con un gol de Nicolás Gatto- ante Sportivo Estudiantes.

El “león” presenta una baja sensible ya que el capitán Alejandro Cabrera fue expulsado ante el “cruzado”. En principio, Maximiliano Zbrun ocuparía su lugar. Además, es duda el central Lucas Suárez –arrastra una molestia- y, en caso de no llegar, sería reemplazado por Alan Vester.

En ese contexto, la probable formación “celeste” tendría como protagonistas a Adrián Peralta; Gastón Benavídez, Nicolás Foglia, Suárez o Vester, Lautaro Formica; Gastón Bottino, Zbrun, Álvaro Cuello, Nahuel Cainelli; Bruno Sepúlveda y Juan Bruna.

Juventud Unida Universitario podría repetir el equipo que enfrentó al “albiverde”, o bien, presentar una modificación: Germán Mayenfish o Francisco Aman. De esta manera, los once que colocaría Pedro Dechat en cancha serían Matías Alasia; Gabriel Ojeda, Marcos Lamolla, Emiliano Capella, Edgardo Díaz; Federico Illanes, Lucas Argüello, Pedro Motta, Mayenfish o Aman; José Michelena y Nicolás Gatto.

Además, el escolta Deportivo Maipú recibe a San Lorenzo de Alem de Catamarca, Racing se mide con Estudiantes de San Luis en Nueva Italia y Sportivo Belgrano de San Francisco, con el re-debut de Cristian Domizi como DT, juega con Sportivo Desamparados en San Juan.

 

Programa - Séptima fecha - Zona 3

Miércoles 21.15 hs. // Dep. Maipú (Mendoza) - San Lorenzo de Alem (Catamarca)

Árbitro: Jonathan Daniel Correa (Córdoba).

Asistente 1: Emanuel Serale (Córdoba).

Asistente 2: José Díaz (Villa María).

 

Miércoles 21.30 hs. // Juv. Unida Universitario (San Luis) - Estudiantes

Árbitro: Sebastián David Ranciglio (Casilda).

Asistente 1: Diego Ignacio Martín (Alcorta).

Asistente 2: Matías José Bianchi (Rosario).

 

Miércoles 21.30 hs. // Racing (Córdoba) - Sp. Estudiantes (San Luis)

Árbitro: Sebastián Mastrangelo (Rosario).

Asistente 1: David Sergio Luzzi (Rosario).

Asistente 2: Mariano Ramón González (Santa Fe).

 

Miércoles 21.45 hs. // Sp. Desamparados (San Juan) - Sp. Belgrano (San Francisco)

Árbitro: Nelson Matías Bejas (Tucumán).

Asistente 1: Marcelo S. Bistocco (Mendoza).

Asistente 2: Pascual Roberto Fernández (Mendoza).

 

Libre: Huracán Las Heras (Mendoza).

 

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque