Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Deportivo Morón
    AAE CDM
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Atenas 00 San Martín (M)
    CSBA ACSM
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil (GD) 10 Belgrano (VM)
    AJGD BVM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    San Martín (VM) 00 Atenas
    CASM CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (CM) 20 Atl. Adelia María
    BCM CAAM
  • PRIMERA A

    Final

    Estudiantes 01 Atl. Sampacho
    AAE CAS
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Ind. Dolores (GC) 00 Centro Social (LH)
    AID CSLH
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Municipal (AM) 00 Toro Club (CM)
    DMAM TCSD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lautaro Roncedo (AG) 00 Banda Norte
    CSBLR AABN
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Everton Club (CM) 00 Atl. San Basilio
    ECM CASB
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Río Cuarto 00 Ateneo Vecinos (GC)
    CDRC AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 24 Lutgardis Riveros (AG)
    CCA CALR
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Universidad NRC 00 Correos y Telecomunic.
    UNRC CACT
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Los Incas
    JURC ARLI
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Sp. Municipal 00 Def. de Alberdi
    CSM CADA
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula (C) 21 Talleres (LA)
    SPC CAT
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Herlitzka (LV) 00 Confraternidad
    CSCH CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 30 Rosario FC
    CRC RFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Social Recreativo (R) 00 Rec. Unión (O)
    CSRR CRUO
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    San Lorenzo (B) 00 Granada (H)
    SLB CAGH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Charrense FC 00 Juventud Unida (CB)
    CFC JUCB

Fútbol - Torneo Regional Federal Amateur

10-04-2019

Visitantes fuertes en la Región Centro

Unión Santiago de Santiago del Estero, Central Argentino de La Banda, Defensores de Fiambalá, River Plate de Chepes y Sarmiento de Leones lograron victorias fuera de casa en los partidos de ida de la Primera Fase de playoffs. Solo dos locales ganaron en el juego inicial: Acción Juvenil de General Deheza y Defensores de Esquiú de San José de Piedra Blanca.

Sarmiento de Leones (foto) venció 1 a 0 a Tiro Federal en Morteros.

Cinco triunfos a domicilio, tres paridades y solo dos victorias locales es el saldo que arrojan los partidos de ida de las diez llaves correspondientes a la Primera Fase de playoffs de la Región Centro, en el Torneo Regional Federal Amateur.

Uno de los que logró hacer valer su localía es Acción Juvenil de General Deheza, que batió a Deportivo Atalaya 3 a 1. Vale recordar que los otros ligueros, Juventud Unida de Río Cuarto y San Martín de Vicuña Mackenna, igualaron en casa -0 a 0 y 1 a 1, respectivamente- y dirimirán su suerte ante General Paz Juniors y Las Palmas en Córdoba.

En tanto, los elencos que se impusieron de visitante y llegan con ventaja a las revanchas son Unión Santiago de Santiago del Estero, Central Argentino de La Banda, Defensores de Fiambalá, River Plate de Chepes y Sarmiento de Leones.

A continuación, todos los resultados de la Región Centro y el potencial destino de estas entidades en la Segunda Fase de playoffs.

 

Torneo Regional Federal Amateur 2019

 

Resultados – Región Centro – Primera Fase de playoffs – Partidos de ida

Llave A // Comercio Ctral. Unidos (Santiago del Estero) 0 – Unión Santiago (Santiago del Estero) 2

Goles: Carlos Gauna.

 

Llave B // Los Dorados (Termas de Río Hondo) 0 – Central Argentino (La Banda) 3

Goles: Facundo Flores, Cristian Bravo y Raúl Lettari.

 

Llave C // Defensores de Esquiú (San José de Piedra Blanca) 1 – Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero) 0

Gol: Jorge Vega.

 

Llave D // Sportivo Fernández (Fernández) 2 – Américo Tesorieri (Catamarca) 2

Goles: Alejandro Coria –dos- (SF) // Martín Agüero y Lucas Romero (AT).

 

Llave E // Américo Tesorieri (La Rioja) 0 – Defensores de Fiambalá (Fiambalá) 1

Gol: Hoel Ibáñez.

 

Llave F // San Lorenzo (Córdoba) 0 – River Plate (Chepes) 1

Gol: Ramiro Carmona.

 

Llave G // Acción Juvenil (General Deheza) 3 – Dep. Atalaya (Córdoba) 1

Goles: Nicolás Abataneo, Rodrigo Fassi y Leandro Bustamante –p- (AJ) // Luciano Celaye (DA).

 

Llave H // Tiro Federal (Morteros) 0 – Sarmiento (Leones) 1

Gol: Agustín González Tapia –p-.

 

Llave I // Juventud Unida (Río Cuarto) 0 – Gral. Paz Juniors (Córdoba) 0 (*)

(*) En cancha de Centro Cultural Alberdi.

 

Llave J // San Martín (Vicuña Mackenna) 1 – Las Palmas (Córdoba) 1

Goles: Luis Di Santo (SM) // Gonzalo Soria (LP).

 

Cruces de la Segunda Fase de playoffs

  • Llave 1 // Vélez Sarsfield (San Ramón) – Ganador Llave B (L)
  • Llave 2 // Atl. Güemes (Santiago del Estero) – Ganador Llave A (L)
  • Llave 3 // Independiente (Fernández) – Ganador Llave C (L)
  • Llave 4 // Ganador Llave D – Ganador Llave E
  • Llave 5 // Andino SC (La Rioja) – Ganador Llave F (L)
  • Llave 6 // Ganador Llave G – Ganador Llave H
  • Llave 7 // Almirante Brown (Malagueño) – Ganador Llave I (L)
  • Llave 8 // Atenas – Ganador Llave J (L)

(L) Inician la serie en condición de local.

 

 

Fuentes: www.abcdeporte.com.ar, www.masdeportesfdz.com.ar, www.nuevarioja.com.ar

Foto: www.sarmientodeleones.com.ar

Redacción Al Toque