Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Defensores de Belgrano
    AAE CADB
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Atenas 00 Ferro Carril Oeste (GP)
    CSBA FCO
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 40 Atl. Adelia María
    AABN CAAM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Toro Club (CM) 00 C.C. Alberdi
    TCSD CCA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Acción Juvenil (GD) 00 Belgrano (CM)
    AJGD BCM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. Sampacho 00 Everton Club (CM)
    CAS ECM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Municipal (AM) 00 Lautaro Roncedo (AG)
    DMAM CSBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atenas 00 Centro Social (LH)
    CSBA CSLH
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (VM) 00 Ind. Dolores (GC)
    BVM AID
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Río Cuarto 02 Estudiantes
    CDRC AAE
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lutgardis Riveros (AG) 00 Atl. San Basilio
    CALR CASB
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Ateneo Vecinos (GC) 00 San Martín (VM)
    AVBA CASM
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 12 Los Incas
    SLB ARLI
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Charrense FC 00 Talleres (LA)
    CFC CAT
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Sp. Municipal 00 Renato Cesarini
    CSM CRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Herlitzka (LV) 00 Granada (H)
    CSCH CAGH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Universidad NRC 00 Fusión FC
    UNRC FFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Social Recreativo (R) 00 Juventud Unida (CB)
    CSRR JUCB
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Confraternidad
    JURC CRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Correos y Telecomunic. 00 Def. de Alberdi
    CACT CADA
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Santa Paula (C) 00 Rec. Unión (O)
    SPC CRUO

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto

08-05-2019

La Primera B borra dos asteriscos

Este miércoles, desde las 22, se juegan pendientes de la octava fecha en la Zona Sur: Cóndores FC y Rosario FC se miden en Herlitzka de Las Vertientes, mientras que Granada y Belgrano de Coronel Moldes lo hacen en Holmberg. Los otros dos postergados, el sábado a las 16.30.

La inclemencia climática impidió que se desarrolle con normalidad la octava fecha de Primera B el último domingo. Cuatro partidos fueron suspendidos y dos de ellos se disputan este miércoles a partir de las 22 horas.

Cóndores Fútbol Club de Holmberg recibe a Rosario Fútbol Club en cancha de Herlitzka de Las Vertientes, donde hace las veces de local, y Atlético Granada es anfitrión de Belgrano de Coronel Moldes en Holmberg.

Ambos cotejos corresponden a la Zona Sur.

La jornada se completará el sábado con otros dos encuentros a partir de las 16.30: Santa Paula y Deportivo Municipal de Reducción jugarán en Carnerillo, en el marco de la Zona Norte, mientras que San Lorenzo y Confraternidad de Sampacho harán lo propio en Bulnes, en el cierre de la Zona Sur.

 

Primera B

 

Programa y resultados – Octava fecha – Primera Fase Preliminar

 

Zona Norte

Centro Social (LH) 1 – Charrense FC (Ch) 0

Gol: Heber Musso (CS).

 

Social Recreativo (R) 2 – Independiente Dolores (GC) 4

Goles: Walter Gaudín y Alejandro Azat (SR) // Fabián Garelli, Diego Ferreyra -2- y Mauro Celaye (ID).

  

Recreativo Unión (O) 3 – Juventud Unida (CB) 2

Goles: Ariel Palacios, Ezequiel Martínez y Román Moya (RU) // Ignacio López y Franco Cabrera (JU).

 

Sábado 16.30 hs. (15.00) // Santa Paula (C) – Dep. Municipal (R)

Árbitro: Diego Yudica (ARAF).

Asistente 1: Matías Ocampo.

Asistente 2: Pedro Faino –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Leysa Aguilera.

 

Zona Centro

Fusión FC 2 – Correos y Telecomunicaciones 4

Goles: Bautista Merz -2- (FFC) // Juan José López -2-, Martín Bruera y Luis López (CyT).

 

Sportivo Municipal 3 – Defensores de Alberdi 0

Goles: Guillermo Bildoza y Juan Alberto López -2- (SM).

 

San Cayetano 1 – Renato Cesarini 1 (*)

Goles: Carlos Aguilera –p- (SC) // Agustín Gautero (RC).

(*) En cancha de Correos y Telecomunicaciones.

 

Deportivo Río Cuarto 1 – Universidad NRC 2 (*)

Goles: Santiago Becerra (DRC) // Joaquín Migliorini y Darío Videla (UNRC).

(*) En cancha de Centro Social Las Higueras.

 

Zona Sur

Los Incas (A) 2 – Herlitzka (LV) 2

Goles: Sebastián Rena -2- (LI) // Joaquín Tanusi y Facundo Loser (H).

 

Miércoles 22.00 hs. (20.00) // Cóndores FC (H) – Rosario FC (*)

Árbitro: Fabricio Rivero (ARAF).

Asistente 1: Roberto Moreyra.

Asistente 2: Franco Marín –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Tania Oliva.

En cancha de Herlitzka de Las Vertientes.

 

Miércoles 22.00 hs. (20.30) // Atl. Granada (H) – Belgrano (CM)

Árbitro: Maximiliano Guzmán (ARAF).

Asistente 1: Julio Olguín.

Asistente 2: Gabriel Massimino –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Valentín Castillo.

 

Sábado 16.30 hs. (14.30) // San Lorenzo (B) – Confraternidad (S)

Árbitro: César Bernal (ARAF).

Asistente 1: Franco Barjacoba.

Asistente 2: Catriel Remondino –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Luz Bertola Imbel.

 

  • Para consultar cómo están las tablas de posiciones clic aquí

 

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque