Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Estudiantes 01 Almirante Brown
    AAE CAB
  • FEDERAL A

    Final

    Huracán Las Heras 20 Atenas
    HLH CSBA
  • PRIMERA B

    Final

    Fusión FC 01 Los Incas
    FFC ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula (C) 01 Charrense FC
    SPC CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Universidad NRC 10 Rosario FC
    UNRC RFC
  • PRIMERA B

    Final

    Rec. Unión (O) 10 Herlitzka (LV)
    CRUO CSCH
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 22 Talleres (LA)
    CRC CAT
  • PRIMERA B

    Final

    Social Recreativo (R) 12 Juventud Unida (CB)
    CSRR JUCB
  • PRIMERA B

    Final

    Granada (H) 12 Renato Cesarini
    CAGH CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 24 Juventud Unida (RC)
    CADA JURC
  • PRIMERA B

    Final

    Sp. Municipal 11 San Lorenzo (B)
    CSM SLB

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Primera B

26-05-2019

La “M” le pone pimienta a la Zona Centro

Sportivo Municipal le ganó a Correos y Telecomunicaciones 2 a 1 en el barrio Santa Rosa y quedó a un punto de Universidad, que empató 1 a 1 en su visita a Renato Cesarini. Herlitzka y Centro Social siguen en racha triunfal y “están cómodos” en el primer lugar de las zonas Sur y Norte, respectivamente. Resumen de la fecha número diez.

Centro Social Las Higueras y Herlitzka de Las Vertientes sumaron victorias en las zonas Norte y Sur, respectivamente, y continúan con sus liderazgos holgados tras la décima fecha de la Primera Fase Preliminar de Primera B.

Donde crece la paridad es en la Zona Centro, ya que Universidad dejó unidades en su visita a Renato Cesarini y el invicto Sportivo Municipal hilvanó su séptimo triunfo y se acercó a un punto de los “académicos”.

La “U” igualó con el conjunto “naranja” 1 a 1 en el estadio Blas Mariscotti, al tiempo que la “M” doblegó 2 a 1 a Correos y Telecomunicaciones.

Además, en el restante juego dominical, San Cayetano y Defensores de Alberdi empataron 0 a 0 en la cancha del “cartero”.

Vale recordar que Fusión Fútbol Club se dio una gran alegría el viernes en Las Higueras: goleó a Deportivo Río Cuarto 5 a 1.

 

Zona Norte

Centro Social venció a Santa Paula 2 a 0 en Carnerillo y estiró a ocho puntos la distancia con los escoltas, Independiente Dolores y Deportivo Municipal, que no pudieron sumar de a tres.

La “furia roja” –que tiene pendiente el choque ante Santa Paula- igualó con Recreativo Unión 1 a 1 en Olaeta, mientras que la formación de Reducción perdió en Coronel Baigorria: Juventud Unida volvió a ganar tras tres reveses seguidos y lo hizo por 1 tanto contra 0.

Por su parte, Social Recreativo frenó el envión de Charrense: terminaron 2 a 2 en Reducción.

 

Zona Sur

Herlitzka comenzó en desventaja en su visita a San Lorenzo de Bulnes pero luego torció la historia, ganó 2 a 1 y –al igual que Centro Social- presenta ocho unidades de distancia en relación a su inmediato perseguidor, Confraternidad de Sampacho.

El “rojo” se acomodó como único escolta al golear a Rosario Fútbol Club 5 a 0 en el estadio Almirante Brown y aprovechar que Los Incas no pudo con Belgrano. El conjunto serrano y la formación moldense empataron 2 a 2 en la “linda del sur cordobés”. Un dato no menor es que el elenco local levantó un 0-2 en el último cuarto de hora.

Finalmente, el clásico de Holmberg fue una vez más para Atlético Granada. Derrotó a Cóndores Fútbol Club 2 a 1 en cancha de Herlitzka de Las Vertientes.

 

Simplemente a modo de curiosidad y a diferencia de lo que ocurrió en Primera A (se registraron hasta el momento cinco victorias locales, dos empates y solo un visitante), la fecha de Primera B arrojó datos sustanciales para las visitas: hubo cuatro ganadores en rodeo ajeno, cinco paridades y tres sonrisas locales (una por zona: Sportivo Municipal, la “juve” y el “confra”, los beneficiados).

 

Resultados – Décima fecha – Primera Fase Preliminar

 

Zona Centro

Viernes // Deportivo Río Cuarto 1 – Fusión FC 5 (*)

Goles: Federico Blanco (DRC) // Nicolás Otero –dos-, Juan Alturria, Joaquín Ortellado y Santiago Franchi (FFC).

(*) En cancha de Centro Social Las Higueras.

 

Domingo // Renato Cesarini 1 – Universidad NRC 1

Goles: Nicolás Pastori (RC) // José Luis Soneira (UNRC).

 

Domingo // San Cayetano 0 – Defensores de Alberdi 0 (**)

(**) En cancha de Correos y Telecomunicaciones.

 

Domingo // Sportivo Municipal 2 – Correos y Telecomunicaciones 1

Goles: Mario Arrieta y Fabricio Torres (CSM) // Jonatan Heredia (CT).

 

Zona Norte

Domingo // Santa Paula (C) 0 – Centro Social (LH) 2

Goles: Diego Gutiérrez y Gustavo Martín.

 

Domingo // Juventud Unida (CB) 1 – Dep. Municipal (R) 0

Gol: Axel Lucero –penal-.

 

Domingo // Social Recreativo (R) 2 – Charrense FC (Ch) 2

Goles: Alejandro Azat y Ezequiel Barlasina (SRR) // Alexis Sitko y Heber Morello (CFC).

 

Domingo // Recreativo Unión (O) 1 – Independiente Dolores (GC) 1

Goles: Damián Videla (RUO) // Fabián Garelli (ID).

 

Zona Sur

Domingo // Cóndores FC (Holmberg) 1 – Atl. Granada (H) 2 (**)

Goles: Mayco Figueroa (CFC) // Franco Río Creao y Sebastián Krafik (AG).

(**) En cancha de Herlitzka de Las Vertientes.

 

Domingo // Confraternidad (S) 5 – Rosario FC 0

Goles: Ariel Olmedo, José Luis Bravo, Manuel Morales, Gustavo Vega y Pablo Alaniz.

 

Domingo // Los Incas (A) 2 – Belgrano (CM) 2

Goles: Sebastián Rena y José Hernán Torres (LIA) // Facundo Moyano y Francisco Riera (BCM).

 

Domingo // San Lorenzo (B) 1 – C. Herlitzka (LV) 2

Goles: Jonathan Torres (SLB) // Martín Mercau y Cristian Núñez (HLV).

 

Para consultar las tablas de posiciones y la próxima fecha accede a la sección Estadísticas o clic aquí

 

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque