Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Deportivo Morón
    AAE CDM
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Atenas 00 San Martín (M)
    CSBA ACSM
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil (GD) 10 Belgrano (VM)
    AJGD BVM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    San Martín (VM) 00 Atenas
    CASM CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (CM) 20 Atl. Adelia María
    BCM CAAM
  • PRIMERA A

    Final

    Estudiantes 01 Atl. Sampacho
    AAE CAS
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Ind. Dolores (GC) 00 Centro Social (LH)
    AID CSLH
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Municipal (AM) 00 Toro Club (CM)
    DMAM TCSD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lautaro Roncedo (AG) 00 Banda Norte
    CSBLR AABN
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Everton Club (CM) 00 Atl. San Basilio
    ECM CASB
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Río Cuarto 00 Ateneo Vecinos (GC)
    CDRC AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 24 Lutgardis Riveros (AG)
    CCA CALR
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Universidad NRC 00 Correos y Telecomunic.
    UNRC CACT
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Los Incas
    JURC ARLI
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Sp. Municipal 00 Def. de Alberdi
    CSM CADA
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula (C) 21 Talleres (LA)
    SPC CAT
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Herlitzka (LV) 00 Confraternidad
    CSCH CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 30 Rosario FC
    CRC RFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Social Recreativo (R) 00 Rec. Unión (O)
    CSRR CRUO
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    San Lorenzo (B) 00 Granada (H)
    SLB CAGH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Charrense FC 00 Juventud Unida (CB)
    CFC JUCB

Fútbol - Primera Nacional

19-02-2020

“Leprosos” y “leones”, en soledad

Independiente Rivadavia de Mendoza y Estudiantes jugarán este próximo sábado desde las 18 por la decimoctava fecha del torneo. El duelo en el “Gargantini” se desarrollará a puertas cerradas como parte de la sanción impuesta al local por los incidentes frente a Atlanta.

Este sábado desde las 18 horas Asociación Atlética Estudiantes sale a escena para jugar por la decimoctava fecha.

El líder de la Zona A visita a Independiente Rivadavia de Mendoza con la particularidad de que jugará sin público.

El Tribunal de Penas dispuso que la “lepra” mendocina no pueda abrir sus puertas a los simpatizantes debido a los incidentes ocasionados con Atlanta en la reanudación de Primera Nacional.

 

Cabe agregar que la entidad de Mendoza todavía espera una sanción más rigurosa, que puede tener multa económica y quita de puntos. Este miércoles podría conocerse el fallo, aunque Independiente Rivadavia tiene derecho a emitir un descargo.

 

El partido entre la “lepra” y Estudiantes será arbitrado por un viejo conocido por el “león”: el tucumano Luis Lobo Medina.

 

El “celeste” será el segundo en disputar la fecha 18, ya que la jornada se inaugurará el sábado desde las 17 con Barracas – Belgrano de Córdoba.

 

Por su parte, los inmediatos perseguidores del “celeste” también cotejarán el día sábado. Estudiantes de Caseros cotejará ante Agropecuario en Casares desde las 19, mientras que Atlanta recibirá, a las 21.35, a Ferro en Villa Crespo.

 

Primera Nacional

Zona A

Programación – Decimoctava fecha

 

Sábado 22

17.00 / Barracas Central – Belgrano / DirecTV Sports

Árbitro: Maximiliano Ramírez.
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez.
Asistente 2: Leandro Garay.
Cuarto árbitro: Bruno Bocca.



18.00 / Independiente Rivadavia - Estudiantes / TyC Sports Play

Árbitro: Luis Lobo Medina.
Asistente 1: Héctor Vallejos.
Asistente 2: Roque Narváez.
Cuarto árbitro: Pablo Núñez


19.00 / Agropecuario – Estudiantes de Caseros / TyC Sports Play

Árbitro: Andrés Gareano.
Asistente 1: Gerardo Lencina.
Asistente 2: Javier Caro Aguirre.
Cuarto árbitro: Lucas Novelli Sanz.
 

21.00 / Deportivo Morón – Alvarado de Mar del Plata / TyC Sports Play

Árbitro: Mariano Negrete.
Asistente 1: Martín Giampaolo.
Asistente 2: Rubén Bustos.
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba.



21.35 / Atlanta – Ferro / TyC Sports

Árbitro: Adrián Franklin.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: Pascual Fernández.
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba.
 

 

Domingo 23 

19.00 / San Martín de San Juan – Mitre de Santiago del Estero / TyC Sports Play

Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
Cuarto árbitro: Hermes Gigante

 

Lunes 24 

17.00 / Platense - Nueva Chicago / TyC Sports

Árbitro: Yael Falcón Pérez.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: Sebastián Raineri.
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani.



19.05 / Temperley - Guillermo Brown de Puerto Madryn / TyC Sports

Árbitro: Fabricio Llobet.
Asistente 1: Nelson Leiva.
Asistente 2: Alejandro Scheneller.
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano.

 

Las posiciones en la Zona A

 

Gráfico Al Toque
Redacción Al Toque