Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Deportivo Madryn 10 Estudiantes
    CSDM AAE
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lutgardis Riveros (AG) 00 Atl. Sampacho
    CALR CAS
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín (VM) 31 Estudiantes
    CASM AAE
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. San Basilio 00 Toro Club (CM)
    CASB TCSD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Ind. Dolores (GC) 00 Acción Juvenil (GD)
    AID AJGD
  • PRIMERA A

    Final

    Centro Social (LH) 02 Ateneo Vecinos (GC)
    CSLH AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (CM) 02 Banda Norte
    BCM AABN
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Everton Club (CM) 00 Dep. Río Cuarto
    ECM CDRC
  • PRIMERA A

    Final

    Atenas 02 Belgrano (VM)
    CSBA BVM
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 12 Lautaro Roncedo (AG)
    CCA CSBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. Adelia María 00 Dep. Municipal (AM)
    CAAM DMAM
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 13 Fusión FC
    CADA FFC
  • PRIMERA B

    Final

    Universidad NRC 00 Sp. Municipal
    UNRC CSM
  • PRIMERA B

    Final

    Correos y Telecomunic. 01 Renato Cesarini
    CACT CRC

Fútbol - Primera Nacional

11-02-2020

“Celestes” y “calamares” cierran la 17

Estudiantes recibirá a Platense el lunes 17 a las 21.10 horas con el arbitraje de Bruno Bocca. El duelo entre el líder de la Zona A y uno de sus principales perseguidores irá televisado por TyC Sports. Repasá la programación completa.

Estudiantes recibirá a Platense el lunes 17 a las 21.10 en el cierre de la decimoséptima fecha de Primera Nacional.

La decimoséptima fecha de Primera Nacional se pondrá en marcha el sábado con el duelo en Caseros entre Estudiantes y San Martín de San Juan.

 

Un rato más tarde, desde las 21.30, Atlanta visitará a Mitre de Santiago del Estero con la posibilidad de - si gana - superar a Estudiantes en la tabla de posiciones de la Zona A.

 

El domingo Guillermo Brown jugará en el sur del país ante Morón, Nueva Chicago recibirá a Temperley y Belgrano, en Alberdi, se cruzará con Agropecuario de Carlos Casares

 

Por su parte, el “león” será el encargado de cerrar la fecha recibiendo a Platense en un partidazo. El equipo conducido por Marcelo Vázquez enfrentará al “calamar” el lunes 17 a partir de las 21.10 horas. El duelo irá televisado por TyC Sports.

 

Así está programada la semana de entrenamientos de Estudiantes > Ver acá.

 

Primera Nacional

Programación – Decimoséptima fecha

 

Zona A   

 

Sábado

17.30 /  Estudiantes de Caseros -  San Martín (San Juan)

Árbitro: Gastón Suárez.
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar.
Asistente 2: Pascual Fernández.
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez.

 

20.00 / Ferro Carril Oeste  -  Independiente (Mendoza)

Árbitro: Sebastián Zunino.
Asistente 1: Walter Ferreyra.
Asistente 2: Daiana Milone.
Cuarto árbitro: Mariano Negrete.

 

21.00 / Alvarado (Mar del Plata)  - Barracas Central

Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Hugo Páez.
Asistente 2: Lucas Pardo.
Cuarto árbitro: Diego Ceballos.

 

21.30 / Mitre (Santiago del Estero) -  Atlanta

Árbitro: Carlos Córdoba.
Asistente 1: Nelson Leiva.
Asistente 2: Roque Narváez.
Cuarto árbitro: Guillermo González.

 

Domingo

17.00 / Guillermo Brown (Puerto Madryn)  -  Deportivo Morón

Árbitro: Ramiro López.
Asistente 1: Mariano Viale.
Asistente 2: Cristian Arregues.
Cuarto árbitro: Franco Acita.

 

17.30 / Nueva Chicago  -  Temperley

Árbitro: Emanuel Ejarque.
Asistente 1: Maximiliano Castelli.
Asistente 2: Héctor Vallejos.
Cuarto árbitro: Juan Pafundi.

 

19.00 / Belgrano (Córdoba)  - Agropecuario Argentino (Carlos Casares)

Árbitro: Lucas Novelli Sanz.
Asistente 1: Pablo Gualtieri.
Asistente 2: Rubén Bustos.
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi.

 

Lunes

21.10 / Estudiantes  -  Platense

Árbitro: Bruno Bocca.
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez.
Asistente 2: Ernesto Calegari.
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi.

 

Repasá las posiciones > Ver acá.

 

Gráfico Al Toque
Redacción Al Toque